·Главная·Содержание GA·Русский архив GA·Каталог авторов·
Glossary compiler
Поисковый запрос: Альфа
Найдено в словарях: 42
Неподвижные звезды (42)
Альфард (Alphard)
альфа Гидры Справка: оранжевая звезда на шее Гидры. От Аль-Фарду-ш-Шуджа - "одинокая змея". Другое имя: "Сердце Гидры". Влияние: По Птолемею, как у Сатурна и Венеры;…
Акрукс (Acrux)
[4730] 11° 52.18’ альфа 1 Южного Креста Справка: Ярчайшая звезда Южного Креста. Тройная. Влияние: Как у Юпитера. Благочестие, обходительность, справедливость, тяга к магии и мистериям.…
Альдебаран (Aldebaran)
альфа Тельца Справка: Бледно-алая звезда, отмечающая южное, левое око Тельца. От арабского Аль-Дабаран - "Идущий следом". Считалась одной из четырех "царских" звезд -…
Альдерамин (Alderamin)
альфа Цефея Юпитер-Солнце-Марс. Звезда духовной власти, педагогических способностей, инициаций, дает силы для преодоления искушений, позволяет расширять сферу своей деятельности,…
Альджеди I (Giedi)
альфа 1 Козерога Справка: Кратная звезда, пепельная и лиловая, находящаяся на южном роге Козерога. От Аль-Джади, "козленок". Символическое имя - "Закланный Агнец". …
Альджеди II (Giedi)
альфа 2 Козерога Справка: Кратная звезда, пепельная и лиловая, находящаяся на южном роге Козерога. От Аль-Джади, "козленок". Символическое имя - "Закланный Агнец". …
Альтаир (Altair)
альфа Орла Справка: Бледно-желтая звезда на шее Орла. Так и переводится: "орел"; по мнению Балинджера - "раненый". Иногда эту звезду называют "Птицей Юпитера".…
Альфекка (Alphecca)
альфа Северной Короны Справка: Ярко-белая звезда. От Аль-наиру-ль-факаа, что означает "свет в миске". Имеет отдаленного спутника 8-й звездной величины. Влияние: По Птолемею,…
Альферац (Alpherac)
альфа Андромеды Справка: Двойная звезда, белая и розоватая, в волосах Андромеды. От Аль-Сурату-Ль-Фарас - "пупок коня" (прежде считалось, что звезда принадлежит созвездию Пегаса).…
Антарес (Antares)
альфа Скорпиона Справка: Двойная звезда, огненно-красная и изумрудно-зеленая на туловище Скорпиона. От Анти-Ариес, что означает "антипод Марса", "соперник Марса".…
Арктур (Arcturus)
[5340] 24° 14.00’ альфа Волопаса Справка: Золотисто-желтая звезда на правом колене Волопаса. От Arcturos, "сторож медведя". Другие имена: Арктофилакс ("следящий за…
Арнеб (Arneb)
альфа Зайца Связана с психическими помешательствами, одержимостью, иногда с сосредоточением, медитацией, часто - с сексуальными маниями, несчастьем в браке. Звезда странная, двойственная. …
Ахернар (Achernar)
(альфа Эридана) Справка: Белая звезда, расположенная "у устья реки Эридан". Название происходит от Аль-Ахиру-н-Нехр, что означает по-арабски "конец реки". Символ:…
Бетельгейзе (Betelgeuze)
альфа Ориона Справка: Нерегулярно переменная оранжевая звезда на левом плече Ориона. От Ибту-ль-Джауза, "Подмышка Главного" (или "Гиганта"); по Балинджеру - "Приход…
Вега (Wega)
альфа Лиры Справка: Бледная звезда цвета сапфира, находящаяся в нижней части Лиры. Название происходит от Аль-Ваки - "Падающий"; в средневековье была известна под именем Vultur…
Гиады (Prima Hiadum)
гамма Тельца Легенда: Семь Гиад были дочерьми Атласа и Эфры и сводными сестрами Плеяд - всем вместе Зевс доверил заботиться о младенце-Дионисе. На небо они перенесены в награду за любовь к…
Денеб (Dineb Adige)
(альфа Лебедя) Справка: Яркая белая звезда на хвосте Лебедя. От А-Данабу-дь-Даджаджа, что означает "куриный хвост". Влияние: Природа Венеры и Меркурия. Дает проницательный…
Дубхе (Dubhe)
альфа Большой Медведицы В переводе с арабского означает "медведь". Это главная звезда Большой Медведицы, она считается магическим центром этого созвездия. С этой звездой связывают…
Зубен Эльгенуби (South Scale) (Южная Чаша)
альфа Весов Справка: Двойная, бледно-желтая и светло-серая звезда на южной чаше Весов. Ее историческое название - Дубендженуби, что означало "Южная клешня". Символическое имя -…
Канопус (Canopus)
альфа Киля Справка: Белая звезда, расположенная на одном из весел корабля Арго. Названа в честь Канопа, который командовал войском Менелая и погиб от укуса змеи в Египте, куда отправился…

на заглавную О сайте10 самыхОбратная связьВход к началу страницы
© 2008 wws2102 XHTML | CSS Powered by Glossword 1.8.12
Рейтинг SunHome.ru Рейтинг@Mail.ru Над сайтом работают Владимир и Сергей Селицкие
Вопросы по содержанию сайта:
Fragen, Anregungen, Spenden an:
Яндекс.Метрика