Антропософский форум > Историческая симптоматология

Отношение Европы к России

<< < (13/18) > >>

Ольга:
Дорогие друзья!

Я конечно не политик и, хотя, к сожалению, не занимаюсь метаисторическими исследованиями, Вас, EWC, очень уважаю, как, естественно, и всех остальных. Дискуссия очень бурная и захотелось поделиться своими мыслями.

Вот я сижу и смотрю на голубую планету под Владимиром – нашу планету. Можно бы сказать, сверху смотрю, хотя Там, говорят, нет «ни верха, ни низа», просто Космос.
И какая разница кто Я  -  русская или американка, еврейка или арабка, африканка или европейка ...?
Прежде всего или в конце концов, Я – гражданин Мира. Человек.

Махатма Ганди сказал: «Будь переменой, которую ты хочешь для мира».
 
Тот, кто понимает, кто осознает, уже ответственный. За всех.
И больно ему, когда страдают и умирают люди в какой угодно точке Земли. И знает, что все это происходит из-за непонимания ...

Где правда? Она зачастую находится посередине...
Как до нее добраться? Первый шаг – выйти из-под господства нашего маленького «эго». Тогда легче и яснее можем ее  - Правду - во всей перспективе увидеть. И понять.

Антропософы! Вы – Надежда Мира!

Тяжесть ответственности большая. Что делать?
Кто-то умный когда-то сказал: «Делай то, что можешь, там, где Ты есть».

Любящая свою Землю и ее жителей – Землян.

Ольга

EWC:

--- Цитата: Ольга от 14 Сен. 2008, 13:54:27 ---
Где правда? Она зачастую находится посередине...
Как до нее добраться?

Первый шаг – выйти из-под господства нашего маленького «эго». Тогда легче и яснее можем ее  - Правду - во всей перспективе увидеть. И понять.

Ольга


--- Конец цитаты ---
Если это первый шаг, то это должен быть весьма немаленький шаг  :)
Отчасти мы и пытаемся его сделать, когда обретаем верное мышление в отношении конкретных земных вещей, связывая их с законами духовного мира. Хотя подчас об этих "конкретных вещах" и думать-то не хочется. Но, если этого понимания не будет достигнуто, тьма будет расширяться. Я убежден, что верное познание действует на реальность.

Ольга:

--- Цитата: EWC от 14 Сен. 2008, 21:55:13 ---Я убежден, что верное познание действует на реальность.

--- Конец цитаты ---

Да, конечно.
Просто думаю, что важно при этом осознавать из какой позиции мы исходим и каковы наши интенции. :)

Sergey Kopyl:
EWC

--- Цитата: EWC ---Цитировать-то мы все умеем.
--- Конец цитаты ---
Цитировать начали Вы, батенька. Ну и правильно. Как еще от ИМХО спасаться?


--- Цитата: EWC ---Так вот, мои рассмотрения производились как групповые, и когда я говорил о "кошмаре на востоке", я имел ввиду именно групповое бессознательное восприятие сверхчувственной сущности. Это восприятие (народами запада) показывает, что Россия (как метаисторический субъект!) подводит Запад (опять же как метаисторический субъект!) к Порогу... То, что подводит она имеющимся на данный момент способом, не ее в этом вина.
--- Конец цитаты ---
Ну так и я об этом, уважаемый EWC!

Ведь из Ваших групповых рассмотрений следует,
что и СССР (как метаисторический субъект) подводил Запад к Порогу, демонстрируя "кошмар" в 1918-м и еще 73 года,
и США (как метаисторический субъект) сегодня подводит весь мир к Порогу, демонстрируя "лживый призрак римства с капитолийского холма" - ну да, свой образ перед Порогом.
А "то, что подводят они имеющимся на данный момент способом, не их в этом вина".



Что это за суждения, дорогой друг?

Откуда у Вас право высказывать суждения, которые должны "рождаться из созерцания сверхчувственного истории"?

Что дают такие метаисторические рассмотрения для ответа на это ТРЕБОВАНИЕ:
"Этот образ человека как на Западе, так и на Востоке должен быть заменен другим, который может быть найден путем духовнонаучного исследования; и только он может быть положен в основу социальной организации, а не призрак или кошмар"?

И почему так выходит, что Ваши научно-безличностные суждения сопровождаются после такими "личностными, слишком личностными" суждениями, какие высказала Зеленая Змея?


Ведь это самое страшное, друзья:
не то, что поссорились "метасубъекты", захваченные ариманическими силами, -  российское государтво и грузинское, американское, украинское государства, -
а то, что на этой мертвой почве ссорятся русские и грузины, русские и украинцы!


Потому - если мы действительно хотим начать "освобождение импульсов трехчленности", то первое, что мы можем сделать, это разделить
"грузин", "украинцев", "русских"
и
"грузинское, украинское, российское государства",

Отделить "геополитику" от "духовных судеб России, Украины и Грузии"!

И ни в коем случае не становиться на сторону ЛД-государств! - Ни грузинского, ни украинского, ни российского!

Потому что у нас другая задача.

Смотрите:
http://www.shenentho.com/index.php?s=ff18b69034f7845ba703376315f22eef&showtopic=289&view=findpost&p=861


Для разговоров о геополитике - сегодня тысячи форумов в инете.
Для беседы о духовных судьбах - где еще место найдем?




SWING

--- Цитировать ---"На европейском Востоке из хаоса, из ужасной каши разовьется некое настроение, которое таинственным образом напомнит ХVI-й век (европейской реформации). И впервые из этого созвучия настроений IХ-го* и ХVI-го веков возникнет Мистерия, которая пошлет свой свет туда, где современное человечество нуждается в освещении, если желает подняться к пониманию развития".
--- Конец цитаты ---
Да!
Вот оно!
Осмыслим же в контексте -
что за настроение?
что за реформация?
что за Мистерия?
;)

Сильвестр:

--- Цитата: Sergey Kopyl от 17 Сен. 2008, 13:21:46 ---Ведь это самое страшное, друзья:
не то, что поссорились "метасубъекты", захваченные ариманическими силами, -  российское государтво и грузинское, американское, украинское государства, -
а то, что на этой мертвой почве ссорятся русские и грузины, русские и украинцы!


Потому - если мы действительно хотим начать "освобождение импульсов трехчленности", то первое, что мы можем сделать, это разделить
"грузин", "украинцев", "русских"
и
"грузинское, украинское, российское государства",

Отделить "геополитику" от "духовных судеб России, Украины и Грузии"!

И ни в коем случае не становиться на сторону ЛД-государств! - Ни грузинского, ни украинского, ни российского!

Потому что у нас другая задача.


--- Конец цитаты ---
Культура и этнос от государства неотделимы. Несомненно, что этнические особенности -Дух или Душа народа до некоторой степени определяют все три составляющие общественной жизни: духовную, военно-политеческую и экономическую. Отделить одно от другого, как Вы предлагаете - всё равно, что отделить нижнюю часть тела от верхней у живого существа.
Относительно либерально-демократических государств: можно ли к ним причислять Грузию? Страну, где демонстрации разгоняют газами, где министры загадочно погибают или ищут убежища за рубежом? Где выборы явно фальсифицируются? Где происходит тотальная дезинформация, отдаются преступные приказы, организуется геноцид, в результате чего гибнут мирные люди, которые спят в своих домах? Это, скорее фашистское государство, а не ЛД.
А можно ли Украину причислять к ЛД государству? Там, где результаты голосования определяет не избирательная коммисия, а кто кого перестоит на майдане? Где разгоняют Верховную Раду, стоит ей принять закон, не по сердцу Президенту и его американским спосорам? Где на государственном уровне воруют газ, издают указы, противоречащие международным соглашениям? Где, как и в Грузии, президенту мерещатся кругом государственные изменники?
Россия пока имеет право называться демократическим государством. И либерализма  - хоть отбавляй. Она прошла позорный период слюнтяйства, горбачёвщины, полного пренебрежения к историческим ценностям, период "раздачи слонов", когда геополитические преимущества бессмысленно уступали по заокеанскому первому нажиму.
Американская и русско-славянская культуры полярно противоположны, и наши славянские братья должны решить, с кем они, будут ли они вместе с Россией строить основу шестой культуры, или станут сателлитами ариманического американизма.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии