Антропософский форум > Антропософия

Душа Сознательная и Самодух

<< < (3/6) > >>

Nobody:

--- Цитата: Vadim от 21 Март 2008, 12:37:35 ---По поводу размышлений и логики понятно. Конкретней мне хотелось бы узнать, как, скажем, душа сознательная проявляется в человеческих поступках. Очень интересно, мне кажется, было бы рассмотреть какую-нибудь жизненную ситуацию и показать, как в одной и той же ситуации проявляет себя человек, действуя из души рассудочной, а как - из души сознательной, например.
--- Конец цитаты ---
Ну, хорошо. Вот Вам мой свежайший конкретный жизненный пример.

Вчера вечером, на политическом ток-шоу "СВОБОДА Савика Шустера", в прямом эфире (кстати, в европейской части России такого, кажется, давно уже нет) обсуждался, в частности, и вопрос о досрочных выборах мэра Киева и киевского гор. Совета, назначенных Радой на 25 мая. Я этого нашего нынешнего мэра... мягко говоря, недолюбливаю. За многое. И за то, что он возглавлял одиозную банковскую группу в сер. бурных 90-х (фактически, считался одним из главных "бандитов" г.Киева в то время), когда и нажил себе (соотв. способами) первоначальный капитал (человек он далеко не бедный), и за то, что сбил насмерть человека (молодого парня), находясь за рулём своего автомобиля, и до сих пор никак за это не ответил (будучи тогда неприкосновенным депутатом Верховной Рады, а сейчас - высоким чиновником и гос. служащим), и за то, что с головой у него давно уже далеко не всё в порядке (это заметно невооружённым взглядом любому, и не надо быть никаким психиатром, чтобы наблюдать у него явные признаки прогрессирующей шизофрении), и, самое главное, за то, что сейчас (при нём) творится в городе (незаконная раздача земли, нерешаемость важнейших и злободневнейших инфраструктурных проблем гор. хозяйства и пр.) Когда я его просто вижу в ящике, у меня в голове (сами собой!) тут же появляются мысли: "Ну какой же он ... !", и за этим многоточием стоят многочисленнейшие эпитеты, которыми я его мысленно награждаю! Какие-то из этих эпитетов, несомненно, справедливые, какие-то - не очень, а какие-то - совсем даже не справедливые, а исключительно эмоциональные, и к делу совершенно не относящиеся. Всё это происходит у меня в моей душе рассудочной (мысли) или чувства (эмоции).

Но вот этот наш мэр начинает говорить... Говорит он о том, что досрочные перевыборы, назначенные Радой, - незаконные и антиконституционные, что это - прямое нарушение соотв. законов и Конституции Украины, что это - наглое попрание права и законности в угоду сиюминутной политической целесообразности (в угоду блоку Юлии Тимошенко), что так делать нельзя и т.д. (ну, я это передаю своими словами, разумеется). И вот я его слушаю - и начинаю с ним соглашаться! Потому что это всё - действительно так и есть! И как бы мне не хотелось, чтобы этот человек убрался наконец с должности мэра (а мне этого очень хочется, поверьте!) - я становлюсь против этих досрочных выборов, потому что они - НЕИСТИННЫЕ! (т.е. неправовые, неправильные и неправедные). И здесь я (в этих своих рассуждениях и умозаключениях) поднимаюсь уже в свою душу сознательную, в которой нет места для всяческих субъективных мнений и эмоций, а есть только стремление разобраться и выявить и утвердить Истину.

Кстати, когда киевлян, находящихся в студии среди зрительской аудитории (представляющей пропорциональный социо. срез всей Украины), лично опросили, "за" они или "против" досрочных перевыборов, я был несколько поражён и даже горд (за своих земляков), потому что голоса разложились 4:7 (т.е. практически 2/3 были "против", и это при том, что рейтинг нынешнего мэра в Киеве - нижайший!). Я думаю, что многие (если ещё не все украинцы, то уже хотя бы киевляне) тоже, как и я сам, всё больше и больше начинают в своих мыслях и действиях исходить именно из принципов души сознательной (и именно в этом как раз и заключается главный (метаисторический, если угодно) смысл "помаранчевой революции", а вся сопутствующая ей политическая мишура - это вторичное, не основное).

Vadim:
Спасибо, Nobody! Как раз что-то подобное я и хотел услышать.

Nobody:

--- Цитата: Vadim от 21 Март 2008, 12:37:35 ---Что ж я могу поделать, если антропософы предпочитают обсуждать антропософские вопросы врозь?
--- Конец цитаты ---
Поделать, наверное, ничего, но попытаться понять и объяснить это как-то Вы, несомненно, можете. Или что же, лично Вас совсем нисколечко не смущает тот факт, что одни антропософы никак не могут ужиться на одном форуме с другими антропософами? Как бы Вы могли это объяснить?


--- Цитировать ---Все вопросы и придирки личностного характера, я считаю нужно обсуждать лично, а не выносить их в общие темы обсуждения. Я считаю, что на форуме нужно обсуждать интересующие вопросы, а не личности участников. И когда участник вместо того, чтобы сказать "Считаю, что ты неправ, потому что это противоречит тому-то и тому-то" говорит "Ты неправ, потому что ты такой-то и сякой-то!" - это попросту недопустимо  для любого уважающего себя форума, а уж тем более для Антропософского форума. Впрочем, это уже довольно большое отступление от обсуждаемой темы. Надеюсь, моя позиция в этом вопросе Вам ясна?
--- Конец цитаты ---
Не совсем.

Ну, во-первых, мне неясно, где это Вы нашли (на этом форуме, что ли?) высказывания типа "Ты неправ, потому что ты такой-то и сякой-то!"? Если можно, ткните пальцем.

А во-вторых, хотелось бы, чтобы Вы прояснили свою позицию в отношении такой фразы: "Ты такой-то и сякой-то, потому что делаешь (ведёшь себя) так-то и сяк-то!". Такая постановка вопроса, по-Вашему, также недопустима, м-м-м? Если Вы поторопитесь ответить "да", то прошу Вас тогда прокомментировать всю 23 главу из Евангелия от Матфея, где Христос прямо оскорбляет книжников и фарисеев, называя их "лицемерами", "змиями" и "порождениями ехидниными", после чего (когда Он окончательно припёр их к стенке воскрешением Лазаря-Иоанна) они уже не просто "искали", но "положили убить Его" . Или, лучше, прокомментируйте, пожалуйста, забанивание на антропософи.ру двух тамошних участников:

1) "Учащегося", когда он своими ещё не обличительными, а просто пока что неудобными вопросами припёр к стенке одного из тамошних модеров (Сокола), и тому уже просто нечего было на них ответить, кроме как пригрозить Учащемуся "личным безжалостным баном всех его сообщений независимо от их содержания! [!]" (тамошняя тема "Модерирование форума", его пост #16, см. также там же и пост Учащегося #18), а второго тамошнего модера (Гиора) уличил в откровенной публичной ЛЖИ на том форуме (пост #31), за что и был эти модером моментально забанен (пост #33), дабы не успел это подробно и обстоятельно всем показать и доказать (а намеренная ЛОЖЬ, как известно из духовной науки - это духовная СМЕРТЬ) (о третьем тамошнем модере (Анастасии), у которого просто так руки и чесались набить Учащемуся морду, я уже просто умолчу (он, по-видимому, совсем ещё молодой человек));

2) и "Alex"а, когда он точно так же своими неудобными вопросами припёр к стенке тамошнего админа и практически вытащил уже на свет божий его голден-даунскую сущность, и который опустился до личного забанивания Alex'а, хотя перед этим всем разъяснил, "что чтение сообщений посетителей (а тем более их удаление) [!] в обязанности администратора не входит. Раньше мне приходилось этим заниматься, но теперь для этого есть модераторы." (пост #20 в "Модерировании форума").

Так же очень хотелось бы увидеть увязку Ваших комментариев с Вашей же ссылкой на "достаточную мудрость участников того форума", "несмотря на все попытки его очернить". И прошу Вас ни в коем случае не считать эти мои просьбы оффтопом. Вот как раз сейчас-то мы и разберёмся со всеми подробностями (на одном конкретном примере), когда Вы рассуждаете, исходя из своей души рассудочной или чувства, а когда - из души сознательной (а когда, может, - и из души ощущающей). Надеюсь, что после этого все Ваши вопросы по этому поводу будут окончательно сняты.


--- Цитировать ---Этот вопрос, кстати, [(о Душе Сознательной и Самодухе)] на антропософии.ру я уже задал.
--- Конец цитаты ---
И как же там продвигается его обсуждение? Надеюсь, Вы поделитесь здесь с нами интересными мыслями, которые там (а вдруг!) появятся?

Sergei:
Тема затронута важная.
В приведенном примере привел формулу, которая объяснила мне многообразие встреченных явлений души и духа, не только в среде антропософов. Одна из моих универсалий. Вполне возможно для кого то вчерашний день или у них свои универсалии.
 Похоже у участников темы принципиально другой опыт.

Поздравляю участников, и всех формучан с Праздником Воскресенья. Ипрежде всего с тем что их тоже два.

Vadim:
Сергей, мне кажется, что в реальности антропософы разбились на много больше, чем на два лагеря, и каждый с другим воюет (такая вот антропософская война всех против всех).

Уважаемый Nobody, Я оставлю за собой право не отвечать на Ваши провокационные вопросы, свое мнение о сайте антропософия.ру, его руководстве и его участниках я однозначно и ясно выразил в предыдущем посте, мое мнение остается неизменным, и я не поддерживаю Ваше желание придать дискуссии совершенно иное русло, которое, считаю, может привести к бесконечным спорам и выяснению отношений, тем более в преддверии Светлого праздника Пасхи.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии