Антропософский форум > Антропософия

Душа Сознательная и Самодух

<< < (4/6) > >>

Vadim:

--- Цитировать ---Этот вопрос, кстати, [(о Душе Сознательной и Самодухе)] на антропософии.ру я уже задал.
--- Конец цитаты ---
И как же там продвигается его обсуждение? Надеюсь, Вы поделитесь здесь с нами интересными мыслями, которые там (а вдруг!) появятся?
[/quote]
Если у меня появятся новые соображения на этот счет, то обязательно поделюсь. Но Вы и сами можете зайти и посмотреть.

Sergei:
Вот Вадим Вы и высказали одно из качеств души сознательной одиночество, война всех против всех. Это нормально. Через это надо пройти, чтобы выйти на следущий этап. Там это все объясняется и объединяется, там достигается необходимое равновесие. Как в той притче о философах и мудреце, и ты тоже прав.
А Nobody страж, Святогор сайта. Громыхает в форуме, нечисть разгоняет.

Vadim:

--- Цитата: Nobody от 22 Март 2008, 15:54:19 ---Ну, во-первых, мне неясно, где это Вы нашли (на этом форуме, что ли?) высказывания типа "Ты неправ, потому что ты такой-то и сякой-то!"? Если можно, ткните пальцем.

А во-вторых, хотелось бы, чтобы Вы прояснили свою позицию в отношении такой фразы: "Ты такой-то и сякой-то, потому что делаешь (ведёшь себя) так-то и сяк-то!". Такая постановка вопроса, по-Вашему, также недопустима, м-м-м?

--- Конец цитаты ---

Я Вам лишь приведу цитату из "Как достигнуть познания высших миров?"

--- Цитировать ---Если, встречаясь с человеком, я осуждаю его слабости, то этим я похищаю у себя высшую силу познания: но если я стараюсь любовно углубиться в его достоинства, я накапливаю эту силу. Ученик тайноведения должен постоянно помнить о необходимости следовать этому указанию. Опытные тайноведы знают, какой силой они обязаны тому обстоятельству, что постоянно и во всем они обращают внимание на доброе и удерживают себя от порицающего суждения. Но это не должно оставаться только внешним жизненным правилом. Это должно овладеть глубинами нашей души.
--- Конец цитаты ---


Поздравляю всех с праздником Пасхи!

Sergei:
Мы начинали с правила не цитировать, а заканчиваем (за упокой) порицающими цитатами.
Есть в mail.ru программа "Мой мир", а в ней разные "Сообщества". Сейча уже так просто на сообщество философов не выйдешь. А раньше - это запросто. Случайно туда попал и был поражен увиденным. Толкучка - первое, из глубокого детства, ощущение. Море народу, все что то ищут, предлагают. Остановиться не на чем. Не сразу пришло понимание увиденного.
Софисты - не философы и все стало на место. И сразу ожило сочуствие Сократу, Диогену Платону. "Днем с огнем...".
Встретившись с таким сообществом начинаешь больше ценить великолепие этого сайта. И с благодарностью принимать жертвенную позицию защитников уровня сайта.
Ведь представлено столько материала Души Сознательной и Самодуха, Пир горой. И ждут живого отклика, а не цитат.
Вы посмотрите, "Архив сайтов", чудо Богатырь, растет не по дням, а по часам. Хвала Солнышко Владимиру и Сергею!

Vadim:
Сергей, собственно, цитата была ответом на вопрос, не имеющий отношения к заданной мной теме. И лучше Доктора, я, признаюсь тут ответить бы не смог.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии