Антропософский форум > Антропософия

ВАО и АОР. Вопросы и ответы

<< < (3/6) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: Зеленая Змея от 26 Апр. 2008, 12:43:10 ---
--- Цитата: Алекс от 25 Апр. 2008, 10:21:40 --- При этом ВСЕ ОНИ ЧЕЛОВЕКИ, но каждый индивидуален, своеобразен. Лучше уж нашу антропософскую братию не подразделять в процентном отношении на агнцев и козлищ, и не ставить по правую и левую руку. Все по своему "хороши" и в прямом, и в переносном смыслах.

--- Конец цитаты ---
Что то "агнцев" я в Обществе не встречала. Все больше "козлищ", а еще больше "козлиц".
--- Конец цитаты ---
" Агнцы отсижываются дома. Но простите за очень нескромный вопрос: к какому же тогда разряду Вы относите себя? Или Вы ещё не воантропософились?

Irina:
Доброго всем времени суток!

--- Цитировать ---что Вы подразумеваете под "антропософским мировоззрением"? Начитанность и эрудированность в GA и вторичной антр. литературе? Членство в АО с регулярным внесением туда всех полагающихся членских взносов? Работа в какой-нибудь вальдорфской школе, биодинам. с./х. ферме, гомеопатической аптеке или какой иной антр. инициативе? Включает ли в себя Ваше понятие "мировоззрение" также и соотв. антропософский "образ жизни", и если "да", то что также и он из себя (по-Вашему) представляет? А "образ мышления" (антропософский)? Он тоже входит в понятие "мировоззрение"? И если тоже "да", то каким он тогда должен быть? Гётеанистическим? А что это тогда такое? Что это вообще такое, по-Вашему: быть антропософом? Как Вы себе это представляете?

--- Конец цитаты ---
Дорогой Ноубоди, давайте поговорим о любви!
О любви не воообще к людям, а к конкретным Человекам.

Вот например такая ситуация:после длительного лечения антропософским методом, понимая, что уже нет ни денег ни времени (реальная возможность потери работы) для продолжения лечения вышеозначенным методом пациент решает принимать  антибиотики. На звонок своему врачу с просьбой сопровождать антибиотикотерапию гомеопатией получает строгое: "просьба, больше не звонить" (без объяснений). Как к этому относиться?
С одной стороны, врач, будучи яростным сторонником антропософской медицины, расценил прием антибиотиков как предательство ИДЕИ. И в "воспитательных" целях отказывает пациенту в лечении, оставляя его тем самым в очень в сложной  жизненной ситуации. С другой стороны - как быть с клятвой Гипократа и просто с пониманием и любовью к людям?
Очень часто антропософы в своем стремлении развить в себе душу сознательную забывают быть Человеками, заменяют общечеловеческие нравственные заповеди и понятия некими "антропософскими", как-то по-своему понятыми.

Меня привел в антропософию мой сын. Ребенок пришел необычный, и вот пытаясь разобраться с его необычностями и имея огромное желание ему хоть чем-то помочь начала читать литературу по лечебной педагогике. Затем проштудировала все что есть по вальдорфской педагогике (не Штайнера), со временем начала читать и Штайнера. В среде антропософов помощи в воспитании ребенка не нашла - все очень заняты личным самосовершенствованием. И вот встает вопрос: а зачем собственно вам антропософия? Если вы много знаете, то почему не можете (или не хотите?) помочь конкретному Человеку?

Могу ли я называть себя антропософом, если я не читала "Философию свободы" и "Как достигнуть познания...", в инициативах не участвую так как вынуждена зарабатывать, чтобы содержать иждивенцев и еще принимаю антибиотики?
В то же время органично ощущаю себя в этом духовном течении. Имею совершенно конкретное чувство единства со многими антропософами с кем сводила жизнь(в т. ч. на форуме), даже с самыми "противными"...
Что такое мудрость? Мудрость - это любовь...
Антропософы - это такие серьезные дяди и тети, что порой и не знаешь с какой стороны зайти и как сказать, чтобы не встретить осуждающего взгляда, или не дай бог не нарваться на по поток "мудрых" советов, о которых их никто не спрашивает.

Давайте не будем вешать ярлыки "антропософ", "не антропософ", а просто любить друг друга...
 
С любовью, Ирина

Зеленая Змея:

--- Цитата: Сильвестр от 28 Апр. 2008, 23:02:01 ---Агнцы отсижываются дома. Но простите за очень нескромный вопрос: к какому же тогда разряду Вы относите себя? Или Вы ещё не воантропософились?

--- Конец цитаты ---
Отношу себя к разряду ползающих на брюхе (И год рождения подобающий 1965). Это касается только способа моего передвижения, а не жизненного кредо. Иногда подходит к горлу... Но после того как я сдаю целебный яд в медицинские учреждения, становлюсь доброй и хорошей. После долгих раздумий, лежа как-то под камнем, решила вочеловечиться. Воантропософление прошло естественным образом, без отцов-предводителей, по зову сердца и томлению Духа. Теперь тащу этот домик за собой, или на себе.  Предпочитаю, аки "агнцы", отсиживаться дома (или отлеживаться под камнем).

Andre1:
Уважаемая Зелёная Змея, как я вас понимаю, ибо часто сравнивал себя самого с улиткой. (Сам я 1965-го змеинного году, рыба+аксондон Скорпион, да и дух мой Змея или Дракона). Всё как в фильме: Стремишься к Знаниям, Стремишься, а потом... бац!
А нет ли у Вас Адреса Антропософского общества во Франции ( желательно в районе Ниццы). С уважением.

Зеленая Змея:

--- Цитата: Andre1 от 30 Апр. 2008, 13:49:00 ---Уважаемая Зелёная Змея, как я вас понимаю, ибо часто сравнивал себя самого с улиткой. (Сам я 1965-го змеинного году, рыба+аксондон Скорпион, да и дух мой Змея или Дракона). Всё как в фильме: Стремишься к Знаниям, Стремишься, а потом... бац!
--- Конец цитаты ---
Улитка самое беззащитное животное. Мне их всегда было жалко. Тянет на себе такую тяжесть, на такой малой скорости, и любой ее может безропотно раздавить. Вот когда во времена Лемурии улитка была размером с Францию...
Аксондон - это я так поняла Асцендент, по-русски восходящий градус? У меня тоже восходящий - Скорпион. Знак не скажу, а то меня местные астрологи сразу вычислят. Они на сайте присутствуют.
Надеюсь, что Ваши устремленья все же приведут Вас к ответам на самые наболевшие вопросы. Читайте Рудольфа Штейнера. Нободи дал Вам очень хороший список.
Если Вы так хорошо разбираетесь в политике и социологии, то я бы тогда присовокупила к его списку 23 том: Основные пункты социального вопроса в жизненных необходимостях настоящего и будущего (1919) и 186 том: Основное социальное требование нашего времени. В изменившихся условиях (нового) времени. (1918) Или его еще наз. Социальным курсом. Их можно скачать на этом сайте в Русском архиве GA: http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus  Прочтите, что Штейнер пишет о социальной трехчленности.
В антропософском познании всегда важно помимо основополагающих книг, еще зацепиться за что-то, где ты чувствуешь для себя особую важность, где может взойти росток собственного исследования и анализа проблемы. Р. Штейнер в свое время не прошел мимо даже самых малых вещей, и антропософскими глазами можно увидеть в малых вещах, чрезвычайно великие вещи. Хотя, знаю, что к антропософии никого насильно за уши не притянешь. Тут уж все по судьбе идет. И первый шаг должен делать сам человек. А агитация за антропософию приносит мало результатов.


--- Цитата: Andre1 от 30 Апр. 2008, 13:49:00 ---А нет ли у Вас Адреса Антропософского общества во Франции ( желательно в районе Ниццы). С уважением.
--- Конец цитаты ---
Честно говоря, не знаю. Может Большой Алекс знает? Знаю лишь, что Франция страна с хорошими антропософскими традициями. Из католических стран - самая антропософская, уж точно. И уж наверняка на Лазурном берегу есть гнездовья антропософских сообществ и различных групп. Знаю, что были русские эммигранты - антропософы. Во Франции в Париже есть академия эвритмического исусства, вальдорфская педагогика развивается и т.п.
Не падайте духом. Будьте счастливы.

P.S. У нас в стране грядет Первомай. И все могут пропасть на 3-4 дня. Так что не удивляйтесь если здесь не будет людей.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии