Антропософский форум > Разное

Портал теософического сообщества

<< < (3/11) > >>

Владимир:
    После еще одного моего письма Админу "Портала теософического сообщества" меня разбанили. Оказывается произошла ошибка, как я понял. Забанен был как раз участник Герман за резкую критику... ну и я за компанию по ошибке. Ответа правда никакого не последовало. Но и так все ясно.
    Нам же это дало невольный повод поговорить о теософии.

Владимир:

--- Цитата: Александр Христофорович от 04 Июль 2008, 13:58:37 ---Я считаю, что путь из теософии в антропософию очень даже возможен сейчас. Наверное большая часть антропософов именно таким путем и пришла. Я имею в виду от книг Блаватской, Бейли, Безант к книгам Штайнера. Потомучто теософия более популярна или раскручена (если можно так выразиться). Очень много фильмов про Рерихов и Шамбалы, снимают. Ну и еще ведь Блаватская была - русская, а Штайнер - немец. Русские же часто выбирают сердцем. И потом Штайнер сразу призывает тебя работать: головой, сердцем, душой, а в теософии это не является необходимостью. Там ты просто поглащаешь истины и растворяешься в них.

--- Конец цитаты ---
   Уважаемый Александр Христофорович!
   Рад Вас приветствовать!
   Не знаю знаете ли что Е.П. Блаватская была по отцу немка, урожденная Ган (или Хаан). Блаватская это фамилия ее мужа. Ну а у Р. Штейнера жена была из России родом, что тоже было немаловажно для первых русских антропософов. Так что здесь все неоднозначно.
   Русские люди как и все другие приходят к антропософии все же по карме. Хотя первой ступенью часто действительно является учение йоги, теософия. У меня тоже было почти также как уже это описали другие. Еще в школе увлекся всякой паранормальщиной, НЛО, потом естественно читал все книжки йогов, потом Блаватская, потом уже в каком-то ряде среди Г.О.М. и Клизовского, пришел и Р. Штейнер. А паралельно с этим я еще и воцерковился и душа моя уже металась между православием и антропософией. В общем вполне нормальный путь для начала-середины 80-х годов. Когда интеллигенция поглощала все подряд из того что ходило по рукам из всякой непечатаемой л-ры.
   Но я знал многих антропософов, кто не проходил теософский плацтдарм. Это были люди которые пришли к антропософии через философию и "Философию свободы". Последних в среде антропософов очень мало ( к сожалению), но они очень ценные люди. Ибо они понимали ценность антропософии как науки и начинали развиваться в ней вполне научно. Или уже правильно сказать духовнонаучно.
 
   Р. S. Извините меня, но Вы действительно Александр Христофорович или это намек на очень известного в России цензора. Я когда Вас увидел, то решил что это продолжение чьих-то шуток как зарегистрированные Инквизитор, Alex c емейлом Путин наше все и т.д.

Александр Христофорович:
Да, смешно!  :D
Я вовсе не хотел так Вас пугать и прикидываться Бенкендорфом.
Я настоящий Александр Христофорович.  :) Просто я грек по отцу, а у греков такие имена как Христофор, Харитон не считаются редкостью. Христофор значит - носящий в себе Христа. Но я живу в Москве, а еще больше в Подмосковье.
Я пришел к антропософии не через восточные учения, а через христианство. Просто в какой-то момент я почуствовал, что мне становится душно в катехизиальной форме обычного православия. И это произошло в очень зрелом возрасте. Так что бывает и такой путь. Я читаю антропософскую литературу самостоятельно и совсем не знаю что происходит в антр. обществе... Но это уже не относится к нашей теме.
Спасибо за такую справку про Блаватскую - не знал.

Сильвестр:

--- Цитата: Владимир от 04 Июль 2008, 18:08:12 ---    После еще одного моего письма Админу "Портала теософического сообщества" меня разбанили. Оказывается произошла ошибка, как я понял. Забанен был как раз участник Герман за резкую критику... ну и я за компанию по ошибке. Ответа правда никакого не последовало. Но и так все ясно.
    Нам же это дало невольный повод поговорить о теософии.



--- Конец цитаты ---
Отрадно слышать. У меня складывалось впечатление, что на теософском портале вполне толерантные, знающие люди, и я очень был удивлен, что Вас  забанили. С Алексом и Ноубодиэто произошло на антропософии.ру, но там дело ясное - кучка полиоккультных шарлатанов с Кавказа выдает себя за антропософов, а свой, с Кавказа модерируемый сайт  - за первый русский!

Инквизитор:

--- Цитата: Владимир от 04 Июль 2008, 19:14:52 ---...
это продолжение чьих-то шуток как зарегистрированные Инквизитор...

--- Конец цитаты ---
Уважаемый администратор, зря Вы так считаете, что это была шутка с моей стороны.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии