Антропософский форум > Разное

Портал теософического сообщества

<< < (5/11) > >>

urga:
Коммент от человека, видящего эту тему через несколько месяцев. Для новой темы не вижу смысла.  Кто-нибудь еще прочитает, как и я прочитал.
В известном всем фильме Остап Бендер, завидев отца Фёдора, воскликнул: "Конкурирующая фирма!".   Хотя гонялись они за одним и тем же сокровищем.    Теософы и антропософы служат одной цели, которую всё-таки первой сформулировала ЕПБ - синтез науки, религии и философии. М.б. Д.Ш. это удалось лучше, м.б.   Меня удручает резкое отторжение антропософов от теософии. Наверное, в этом есть определенный замысел.   Если исследовать гороскопы ЕПБ, Д.Ш. и А.Бейли, то у всех троих Луна в Деве - в эзотерической обители. Это говорит о том, что все трое были эзотериками лунной сферы, все трое могли быть знакомы в их прошлой жизни!

SWING:
Я не считаю, что наличествует какое-либо отторжение друг друга у теософов и антропософов. Просто их пути существенно разошлись. Так уж сложилось исторически. ЕПБ конечно была первой во всем, п.ч. раньше жила, и Рудольфу Штейнеру пришлось входить в уже существующее теософское о-во. Но он сразу дал понять что его путь в эзотерике будет иным. В дальнейшем дороги двух течений разошлись уже существенно. Теософия существовала с оглядкой на Восток с его мудростью, антропософия на Запад и Христа. Вряд ли тут был какой-то вражий замысел, просто сформировались два разные по восприятию мира течения.

Мне кажется что антропософы не видят конкуренции в лице теософического движения. Пути и задачи разные. Но может уж слишком не замечют их и мало интересуются их духовной жизнью. Не знаю есть ли интерес у теософов к антропософии.

urga:
Пути разные, а задача одна общая!

Vadim:

--- Цитата: urga от 09 Дек. 2008, 12:45:14 ---Пути разные, а задача одна общая!

--- Конец цитаты ---
Только восточный путь для западного человека, как более продвинутого в развитии, не подходит.

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 08 Дек. 2008, 23:31:12 ---Коммент от человека, видящего эту тему через несколько месяцев. Для новой темы не вижу смысла.  Кто-нибудь еще прочитает, как и я прочитал.
В известном всем фильме Остап Бендер, завидев отца Фёдора, воскликнул: "Конкурирующая фирма!".   Хотя гонялись они за одним и тем же сокровищем.    Теософы и антропософы служат одной цели, которую всё-таки первой сформулировала ЕПБ - синтез науки, религии и философии. М.б. Д.Ш. это удалось лучше, м.б.   Меня удручает резкое отторжение антропософов от теософии. Наверное, в этом есть определенный замысел.   Если исследовать гороскопы ЕПБ, Д.Ш. и А.Бейли, то у всех троих Луна в Деве - в эзотерической обители. Это говорит о том, что все трое были эзотериками лунной сферы, все трое могли быть знакомы в их прошлой жизни!

--- Конец цитаты ---
А мне кажется, что очень уж резкого отторжения у нормальных, толерантных  - а толерантность есть симптом души сознательной,  - антропософов, не фанатиков  -а фанатизм есть симптом недоразвитой души рассудочной, -  нет. Ссылки на данный сайт кое-где на теософских сайтах есть, их никто не убирает. Ну, иногда грубят теософы по поводу высказываний Р.Штейнера о ЕПБ, но не более того. На сайте антропософи.ру долго заходил один теософ, имхо, "путник". Очень милый, эрудированный собеседник. Предлагал вести дебаты об антропософии, но переменив её название в Антропо- Софию. Не получив согласия, ушел с форума надолго.
Вы, по всей вероятности великий астролог, если по общей Луне в Деве судите о встречах в прошлой жизни. Среди антропософов был некто Гюнтер Ваксмут, занимался астрологией перевоплощения, ею занимался и ныне здравствующий Пауэл. Но у них всё это дело не выглядит так просто..

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии