Антропософский форум > Разное

Портал теософического сообщества

<< < (8/11) > >>

urga:

--- Цитата: Astrolog от 23 Фев. 2010, 15:14:59 ---
--- Цитата: Владимир от 21 Июнь 2008, 13:35:30 --- Макс Гендель просто Доктора передирал и издавал в Америке под видом своего учения.

--- Конец цитаты ---
Уважаемый Владимир, надеюсь, что Ваше высказывание не голословно, и Вы можете его обосновать.

--- Конец цитаты ---
Кому этого хочется, пусть ознакомятся с Макс Гендель: «КОСМОГОНИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РОЗЕНКРЕЙЦЕРОВ». Я не дам 100% так как держал в руках ее давно, но ссылок на Штейнера там нет, зато содержание копирует теософско-антропософские описания семи кругов и т.п. Может быть, кому-то покажется, что Гендель гораздо ближе к Блаватской - мне все равно...

urga:
Уже года полтора я пристально слежу за "Порталом теософического общества" и принимаю в нем некоторое участие. Последнее время там произошла прелюбопытная вещь: чтобы быть полноценным участником, администраторы потребовали от каждого - независимо от прошлого  статуса и участия - публичного признания трех целей Теософского Общества. Создатель Портала попробовал вмешаться, причем настолько неудачно, что совсем хлопнул дверью и ушел в украинское интернет-пространство "начинать все с чистого листа".
Проблема в том, что у руля там те кто принадлежит Адьярскому Теософскому Обществу - старейшему из всех, которым после Блаватской руководила Безант. Между прочим, во времена Безант не только Штейнер с немецкой секцией вышел из этого Общества, но фактически половина теософов того времени, голосовавшая за Уильяма Джаджа (в основном американцы). Есть и еще одна-две довольно серьезных теософских организаций, но у нас в России "процветают" самые махровые теософы - сторонники Адьярского ледбитерско-безантовского направления, другие же никак себя не позиционируют. К сожалению, административно-организаторские таланты практически никогда ниукого не сочетались с духовным самозабвением и широтой взглядов. Организации становятся сектантскими, но движения продолжают жить!

Владимир:

--- Цитата: Astrolog от 23 Фев. 2010, 15:14:59 ---
--- Цитата: Владимир от 21 Июнь 2008, 13:35:30 --- Макс Гендель просто Доктора передирал и издавал в Америке под видом своего учения.

--- Конец цитаты ---
Уважаемый Владимир, надеюсь, что Ваше высказывание не голословно, и Вы можете его обосновать.

--- Конец цитаты ---
Известно, что Макс Гендель встречался с Рудольфом Штейнером в 1907 г., посещал его лекции и живя в Америке получал регулярно его книги и проч. Многое очень родственно в его книгах антропософии и также многое нет.  Очень трудно выявить инспирирующие источники написанного им (что идет от Братства Розы и Креста, а что от Штейнера, Блаватской), а вот чтобы найти какие-то конкретные факты заимствования, для этого надо просто почитать его произведения.

naia:
privetstvuiu vsem i prinoshu izvinenie po povodu shrifta,t.k. u klaviaturi specificheskie problemi, nadeius bistro spravlyaemie :)
so dnem preobrajenia,dorogie posledovateli Antriposofii:)


--- Цитировать ---Я думаю, что непросто возможен, а просто обязан быть этот путь - от теософии к антропософии.
И сто лет назад и сейчас.
--- Конец цитаты ---
obyazan. ne tolko teosofia obiazana no i  te tendencii, kotorie zanimaiutsa duxovnim opitom.
no ne xotyat! v etom vse i zaklucgaetsa.
"nexotenie"je samo soboi pokazivaet nepravilno sozdannoe  predstavlenie o mire duxa i o tom, kakie doljni bit' osnovnie napravlenia chelovecheskoi dushi.

Сильвестр:

--- Цитата: naia от 19 Авг. 2010, 08:38:37 ---privetstvuiu vsem i prinoshu izvinenie po povodu shrifta,t.k. u klaviaturi specificheskie problemi, nadeius bistro spravlyaemie :)
so dnem preobrajenia,dorogie posledovateli Antriposofii:)


--- Цитировать ---Я думаю, что непросто возможен, а просто обязан быть этот путь - от теософии к антропософии.
И сто лет назад и сейчас.
--- Конец цитаты ---
obyazan. ne tolko teosofia obiazana no i  te tendencii, kotorie zanimaiutsa duxovnim opitom.
no ne xotyat! v etom vse i zaklucgaetsa.
"nexotenie"je samo soboi pokazivaet nepravilno sozdannoe  predstavlenie o mire duxa i o tom, kakie doljni bit' osnovnie napravlenia chelovecheskoi dushi.

--- Конец цитаты ---
Благодарю за поздравление с праздником Преображения Господня, поздравляю вас и всех форумчан праздником  и прекращением аномальной жары. Говоря о теософии, надо иметь ввиду: какая теософия подразумевается: европейская или восточная.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии