Личные кабинеты пользователей > Кабинет Генриха Фауста

2005 Май-Сентябрь (Начало)

<< < (4/10) > >>

Генрих Фауст:

  Всамделишная история, весьма поучительная:
  Весьма молодое и страдающее полнотой создание на приеме у психолога. Психолог вполне себе мужик, хорошо образованный, но без каких-либо колдовских примочек.
 
  Диалог:
Мамзель: Вы же видите, я такая полная, как мне похудеть, не могу, диеты плохо помогают...
Мужик с дипломом и головой: Вы худеть-то зачем хотите? Вам полнота мешает двигаться, или что?
М-ль: (застенчиво) Ну, вы что не понимаете, я же мужчинам такая не нравлюсь,....
М-к: Вы когда толстеть стали, в каком возрасте?
М-ль: Ну, я не помню, я в школу уже толстушкой ходила...
М-к: А вашим родителям нравилось ваше состояние?
М-ль:  Кажется нет, мама говорила, в кого я такая уродилась? С бабкой ругалась, как меня кормить,
Родители вообще мною мало интересовались, был младший брат, симпатичный...
М-к: Вы на них за это злились? Обижались?
М-ль: Да, наверное, но ведь это ни имеет отношения к делу, к делу имеет отношение моя возможность выйти замуж...
М-к: Вы понимаете, что они вас отвергали, а вы, как ребенок, хотели им понравиться, а они опять отвергали, а вы опять хотели принятия... И вы с этой привычкой живете?
М-ль: Да, я хотела, что бы мама меня любила и папа тоже...
М-к : Вы добивались одного, а получали другое...Со временем вы стали ненавидеть их за непринятие?
М-ль: Не знаю, не помню, я с матерью не общаюсь...
М-к: То-то и оно, что не общаетесь, полные женщины прекрасно выходят замуж, если они не отвергались родителями в детстве... А вы просто хотите понравиться людям, от которых, в силу вашего воспитания, ждете отвержения, они вас, естественно отвергают, а вы опять хотите им понравиться, но подспудно ждете отвержения, и так до бесконечности...
М-ль: Ну, мама говорила, что я такая замуж не выйду,...
М-к: А вы ей верили, как всякий ребенок - своей матери, но отвергала-то вас она, она вам эту мысль насадила, может, это ее скрытая цель была?
М-ль: Как вы можете говорить так о моей матери?
М-к: Когда цель - другая, вас бы по-другому воспитывали, вы бы здесь ни сидели. Вы бы в поход пошли, или вам все равно было бы, сколько в вас кило...
М-ль: То есть вы хотите сказать, что мать хотела моей полноты?
М-к: это было бы грубо, по мнению вашей матери, ваша полнота могла бы вас защитить от гораздо большей беды - от замужества, например, поэтому она с ней особо не боролась...
М-ль: ( молчит, мигает...)
М-к: Вы хотите понравиться тем, кого мысленно ставите во враги, в тех, кто вас будет отвергать априорно.
Вы одновременно ненавидите отвергающих вас и хотите им понравиться, и это - образы ваших родителей и вашего брата, в такой ситуации вы загоняете себя в положение ниже нижнего, вас и вашего достоинства там уже нет, вы не можете решить проблему вашего отношения к собственному обмену веществ, пока вы ХОТИТЕ ПОНРАВИТЬСЯ ТЕМ, КОГО НЕНАВИДИТЕ, это очень большое унижение для человека, поймите, в обычной ситуации, ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС вам бы это в голову не пришло, а в детстве у вас не было выбора, но вы там застряли, а полнота, как таковая здесь ни причем...
М-ль: (плачет) Я, Я думала вы, вы мне чем-то поможете, а вы... вы...скажите просто, что я вам тоже не нравлюсь такая....

  МОРАЛЬ: СКОРЕЙ МУЖИК НАУЧИТСЯ РОЖАТЬ, ЧЕМ БАБА - ГОЛОВОЙ СООБРАЖАТЬ... И что с ними делать?
  2005-07-08

Генрих Фауст:

  Свобода и безопасность - вещи прямо противоположные, наша культура - культура мечты о свободе и борьбы за безопасность. Безопасность тянет нас вниз - там, где желудок, пол и где хаживал отцовский ремень, свобода у нас находится в голове, и увы, часто только там. Наша культура - это культура еды, секса и контроля - культура насквозь женская, она ставит безопасность наших желаний во главу угла. Уберите три составляющие традиционной культуры - нам будет не о чем писать и говорить. Мужика ломают до 30 лет, пока в конец не сломают, он всегда должен... Женщина не должна уже ничего, даже держать слово и готовить пищу...
  Нет, есть ДРУГИЕ, нормальные Мужчины и Женщины. Есть особый подход - мало кому известная культура САМООПРЕДЕЛЕНИЯ. Христос как существо - он вне культуры, это люди изо всех сил его туда пытаются привлечь, ибо именно это Существо дает человеку самоопределение и только оно.
  2005-07-09

Генрих Фауст:

  Мы вырастаем в страхе перед своими ошибками. ТО СЛОВО, КОТОРОЕ В ГРЕЧЕСКОМ ЯЗЫКЕ ПЕРЕВОДИТСЯ КАК "ОШИБКА" на современный русский, то переводилось церковью как "ГРЕХ". Часто человек не грешит не потому, что какой-то поступок ему внутренне чужд, просто из банального животного или бюргерского страха перед своими представлениями о грехе. Чем больше человек боится какого-то потенциального проступка, тем больше вероятность, что именно он и случится с ним в экстремуме. Греховно само наличие желания как-то поступить, и устранить его можно, либо осуществив, либо разобравшись в его происхождении. Часто нас мучают не потенциальные грехи, а, что еще хуже - наши представления о том," что такое хорошо, а что такое плохо".В нас очень много привнесенного ЭТОСА, который мы впитали, но не пропустили через себя. Когда что-то пропущено через себя - желаний-противоречий не возникает. Страх перед совершением чего-то надо осознавать всенепременнейше. Иначе он сыграет с вами злую шутку.
  2005-07-14

Генрих Фауст:

  Слова живут своими прошлыми употреблениями. Это важно помнить, когда начинаешь о чем-то писать или с кем-то серьезно говорить. Прошлые употребления слов в сознании данного человека просто могут не иметь к вам никакого отношения, моло того, человек может реагировать на следы в памяти о прошлых употреблениях совершенно не осознанно. Напоминаю, что все мы весьма и весьма похожи на собачку академика Павлова, но в отличие от нас, она не долго мучалась.
  2005-07-14

Генрих Фауст:

  Закон : "А сколько надо прощать Брата своего, Господи?" -""И семь раз, и семижды по семь и без счету.."
  Комментарий к закону: А тот Брат, кто поставит такой эксперимент над чужим терпением будет иметь проблемы и шрамы в тонких телах. А тот брат, кто в лицо такому экспериментатору честно не скажет, что достало - будет иметь проблем сторицей. Соблюдайте законы, граждане. Исповедуйтесь  друг другу.
  2005-07-15

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии