Антропософский форум > Разное

Александру Исаевичу Солженицыну – 89 лет

<< < (6/7) > >>

Алекс:

--- Цитата: pra81 от 14 Апр. 2008, 12:13:48 ---Возможно, Вы правы, термин "оддиозный" не очень правильный в данном контексте. Можно сказать так, что А.И. Солженицын слишком прямолинейно смотрит на многие вещи. И его сознание не воспринимает антропософию, п.ч. этот предмет ему мало интересен.
Конечно нельзя А.И. считать и мракобесом. Все-таки тогда у него должна быть явно православная позиция, которой у него не наблюдается. Обычно такие термины навешивают очень православные люди, на людей кто хоть как-то отклоняется от православной линии взглядов.
Но не любят его не только коммунисты, растождествлением которых он занимался долгое время, но и многие представители демократических, церковных и др. кругов. П.ч. его позиция, часто очень ярко индивидуальная по многим вопросам так и осталась малопонятна для окружающих.

--- Конец цитаты ---
Что же непонятного в позиции А.И.Соложеницына? Он не только Русский писатель, вполне заслуживающий звание великого, но и выдающийся публицист. Его книги качественно изменили состояние сознания советского и постсоветского человека. Все его высказывания, может быть крайне неудобные и неприятные для кого-то, основаны на документальных свидетельствах.

Sokrat:
Даваите подождем как на солженицина буду смотрет наши потомки и когда он уже будет за прделами этого мира. Это манихеиска душа и он явлиался откровением для многи. Не будем друзя судит так прямолинеино. Он уже част мировои истории.

Сильвестр:

--- Цитата: Галина от 21 Янв. 2008, 08:06:41 ---ОК!
Возможно, и не относится, раз не увидели...
Так, получается, и эта "тема" исчерпана.
Всего доброго.
Галина Райнина

--- Конец цитаты ---
Да, Галина напророчили Вы насчёт"исчерпанной темы". Тема то, конечно не исчерпана, но перешла на другой план.
И на другой план бытия перешёл сам Александр Исаевич. Мы все обязаны ему за то, что свободно дышим, свободно говорим о нашей любимой духовной науке  - антропософии, свободно можем ездить по всему белому свету, заниматься любимым делом, свободно писать не оглядываясь на что, что сказал об этом бородатый экономист-попрошайка, у которого никогда не было ни гроша в кармане, товарищ прокурора Ульянов, живший на мамино иждевение или каквказский семинарист-параноик, грабитель и налётчик, вообразивший себя великим стратегом и всезнающим учёным.

Владимир:
Не думаю, что мы ускорили уход Александра Исаича. Просто пришел его срок. Мир праху его.

pra81:
Я не думаю, что со смертью Александра Исаича, его тема исчерпала себя. Скорей только сейчас она и начнет развиваться. (Пусть и не здесь).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии