Антропософский форум > Ваше антропософское кредо?

Имя Россия

<< < (34/67) > >>

michael:

--- Цитата: Irina от 08 Март 2012, 16:35:55 ---Т.е люди порассуждали, прежде чем проголосовать.
--- Конец цитаты ---
Порассуждали. Но не головой, а желудком. :(


--- Цитата: Irina от 08 Март 2012, 16:35:55 ---И, мне показалось или нет, что Вы как-бы и не против ликвидации народа, не достигшего, в вашем понимании, соответствующего уровня развития?
--- Конец цитаты ---
Я не против ликвидации у части народа, не достигшей соответствующего уровня развития, права голоса. Также я бы лишил права голоса всех пенсионеров, военнослужащих, дотационные регионы РФ - в общем, всех, находящихся на обеспечении государства.

Сильвестр:

--- Цитата: michael от 08 Март 2012, 18:51:13 ---
--- Цитата: Irina от 08 Март 2012, 16:35:55 ---Т.е люди порассуждали, прежде чем проголосовать.
--- Конец цитаты ---
Порассуждали. Но не головой, а желудком. :(


--- Цитата: Irina от 08 Март 2012, 16:35:55 ---И, мне показалось или нет, что Вы как-бы и не против ликвидации народа, не достигшего, в вашем понимании, соответствующего уровня развития?
--- Конец цитаты ---
Я не против ликвидации у части народа, не достигшей, соответствующего уровня развития, права голоса. Также я бы лишил права голоса всех пенсионеров, военнослужащих, дотационные регионы РФ - в общем, всех, находящихся на обеспечении государства.

--- Конец цитаты ---
Для ужесточения цензов при голосовании надо иметь четкие критерии, а их выработать очень трудно, они возвращают к сословным принципам. Пока же "Глас народа- Божий глас!"
Как Вы предполагаете устанавливать "соответствующий уровень развития"? Кто не сдал ЕГЭ? Не купил себе диплома? Не обладает доходом в 1000долл. США в неделю? Не выслужил чина? Не родил детей и не создал семью? Может быть, проверять на полиграфе на соответствие параметрам демократического менталитета? Удальцов с Навальным составят программу?
А за что Вы так пенсионеров задвигаете? Как-никак, опыт у людей, есть с чем и с кем сравнивать.
Даже в антропософском обществе России проблему с голосованием не могут решить по-человечески и рядовые члены права голоса не имеют! В отличие от Дорнаха.

michael:

--- Цитата: Сильвестр от 08 Март 2012, 19:01:43 ---Для ужесточения цензов при голосовании надо иметь четкие критерии, а их выработать очень трудно, они возвращают к сословным принципам. Пока же "Глас народа- Божий глас!"
--- Конец цитаты ---
Что мешает усложнить процедуру голосования, добавив в неё элемент ЕГЭ - вопросы на определение уровня когнитивного развития? Если человек не приходит на выборы или приходит, но не отвечает правильно ни на один вопрос, то и голоса соответственно не имеет. Если человек приходит на выборы и безошибочно отвечает на простейшие вопросы, то имеет 1 голос. Если дополнительно отвечает на сложные вопросы, то имеет 2 голоса. Если отвечает на все, даже самые сложные специальные вопросы, то его голос будет равен трём голосам человека, ответившего на элементарные вопросы.

При такой экзаменационной системе голосования сразу отметаются голоса слабоумных старушек, а также такие явления: В московской психбольнице за "ЕР" проголосовали 93% избирателей.

Сильвестр:

--- Цитата: michael от 08 Март 2012, 19:19:41 ---
--- Цитата: Сильвестр от 08 Март 2012, 19:01:43 ---Для ужесточения цензов при голосовании надо иметь четкие критерии, а их выработать очень трудно, они возвращают к сословным принципам. Пока же "Глас народа- Божий глас!"
--- Конец цитаты ---
Что мешает усложнить процедуру голосования, добавив в неё элемент ЕГЭ - вопросы на определение уровня когнитивного развития? Если человек не приходит на выборы или приходит, но не отвечает правильно ни на один вопрос, то и голоса соответственно не имеет. Если человек приходит на выборы и безошибочно отвечает на простейшие вопросы, то имеет 1 голос. Если дополнительно отвечает на сложные вопросы, то имеет 2 голоса. Если отвечает на все, даже самые сложные специальные вопросы, то его голос будет равен трём голосам человека, ответившего на элементарные вопросы.

При такой экзаменационной системе голосования сразу отметаются голоса слабоумных старушек, а также такие явления: В московской психбольнице за "ЕР" проголосовали 93% избирателей.

--- Конец цитаты ---
То, что Вы предлагаете есть чисто сословный подход к выборам. При царях в 19-20вв сословия формировались отчасти по образовательному принципу: выпускник лицея, университета итп получал один из чинов по табели о рангах и становился личным дворянином, его права существенно расширялись  Но в социуме присутствуют разные люди, -  разное образование, воспитание, профподготовка итп. Гражданин имеет неотъемлемые права и обязанности. Он отвечает перед законом, служит в армии, имеет право на труд имеет право голосоваит и быть избранным. Государство никогда не будет устойчивым, если правом голоса наделять только образованных людей. Ведь живут то в государстве все вместе. Даже психи понимают, что Россия должна быть ЕДИНОЙ И НЕДЕЛИМОЙ.

urga:
Так называемая поголовная образованность русского народа это полная ерунда. То, что все умеют читать, писать и маленько считать, не является образованностью. Да и того не было до коммунистического периода. Я учился в школе еще в благополучные времена и что? Половина моих сотоварищей с первого класса перебивалась с двойки на тройку - причем как они начинали, так они и закончили. Хорошее образование в СССР это не устойчивый результат разумности русских: сегодня мы видим, что его уже смыло.  Тот всплеск образованности был лишь следствием глубочайших страданий, пережитых народом. В области же сознательного размышления царила страшная цензура; мыслить самостоятельно (без руководящей и направляющей роли КПСС) было табу. И в первую очередь поэтому, прожрав выстраданные несколькими поколениями блага и достижения, в критический момент массы НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ и стали совершать чудовищные ошибки. И вот уже 20 лет вновь черпают бочки дегтя (а до ложки меда снова далеко).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии