Антропософский форум > Ваше антропософское кредо?

Имя Россия

<< < (43/67) > >>

Галина:
Мари!
Я заметила, что завсегдатаи форума, вообще-то, очень ранимые люди. Поэтому Ваше участие  приятно.
            Приятно и то, что для меня важнее конкретный человек, чем слова "народ", "массы", "большинство". Я постоянно  Сергею на его привычку говорить "МЫ"  указываю. Вот, он - Сергей! И так прекрасно ведет свои темы!
            Однако, нет никакого сомнения, что люди просто разные. вЫ ОТМЕТИЛИ ВЫШЕ:  "...Познание для мыслителя первого рода и нравственная жизнь для мыслителя второго рода предстают непроницаемыми для взора фактами. Оба станут приводить для объяснения этих фактов всяческие представления, которые все равно не достигнут цели, так как способность переживать мышление будет ими либо вовсе не понята, либо понята ошибочно, как только абстрагирующая деятельность..." 
           Т.е. никакого конценсуса достигнуть быть не может! Значит, если что-то сообщает один - то это его личное высказываение, которое НИКОГО не задевает.
           
          Хочу отметить, что самым постоянным участником форума является ... РУДОЛЬФ ШТЕЙНЕР! Что, конечно, отрадно, т.к. форум атропософского же сайта.
           И, к этому разговору, хочу обратить внимание на введение, которое каждый читает, когда регистрируется на форуме.
НАДО просто научиться слушать! И не спешить высказывать "свое" мнение.

          Спасибо и

С ДНЕМ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ!     
                                                 С ДНЕМ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ!

viator:

--- Цитата: urga от 22 Март 2012, 07:54:13 ---
  ... Ну что поделать! Буддисты ведь терпеливо ждут следующего Будду ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ, и ничего.  Люцифер все время торопит - то антропософов, то рериховцев...
     ... Я же сделаю упор на то, что русские, как и все восточные европейцы, имеют своей дхармой ДУХОВНУЮ деятельность (а не экономическую или политическую). Так что давайте сосредоточимся на духовной работе.
   ... Вы, вероятно, не понимаете, что моральные импульсы приходят из Духовных миров. И если вы хотите что-то изменить и исправить в обществе, нужно делать это именно из морального импульса, тем более это нужно России. Если мы все ударимся в голую политику и в голый бизнес, что будет? То же самое что сейчас и дальше только хуже.
   
      - Да почему ж, если политика или бизнес, то обязательно -
"голые" ?! И кто сказал, что непременно ВСЕМ, и непременно "УДАРЯТЬСЯ"? Вот в этом случае уж точно и в то и в другое влезут с ногами, копытами и рогами оба известные "друзья" человека. А Представитель человечества разве не равновесный путь этому самому чел-ству указывает, более того, к нему призывает.

Вы правы, моральные импульсы из духовных миров приходят, как и вообще всё, на чём человеческая жизнь зиждется. И что? Они ведь оттуда к нам СЮДА, в наш, человеческий земной мир для чего-то приходят. Именно, чтобы мы ЗДЕСЬ действовали, исходя из них, свободно и творчески, исходя в каждом конкретном случае из моральной интуиции, как индивид-е, а не племенные, родовые существа. Или нам нужно игнорировать поддерживающие и питающие нас ЗДЕСЬ, на земной почве, импульсы из духовных миров, отворачиваться от своих задач ЗДЕСЬ и всё время лезть зачем-то в заоблачные выси к истоку этих импульсов? Ведь так фактически получается, если быть последовательным до конца и честно следовать вектору Вашей позиции.

И вот ещё извечная проблема русской интеллигенции - почему-то надо окрестить "политикой" простую НРАВСТВЕННУЮ позицию, активное отстаивание человеческого достоинства общественными группами или даже отдельным человеком. А ведь удобно-то как - "это всё политика, а я выше этого, хочу лицезреть светоносный духовный Исток моральных импульсов, тогда тут, вокруг меня всё само собой, по божьему изволению - ну или там вследствие этих наших возвышенно-духовных лицезрений - начнёт улучшаться и просветляться". Не начнёт, не будем обольщаться. Кровоточащая история чел-ства повсюду это показывает.
Мы, каждый из нас - не больше, но и не меньше как индивид-ный Представитель человечества. Потому что Христос - В НАС. После Мистерии Голгофы каждый из нас призван, обязан свободно созидать ту самую свою дхарму и жертвеннно следовать ей, а не раз и навсегда выбитым в камне скрижалям. Закон был дан для Моисея, помните? А благодать и истина, делающие нас деятельными, активными существами, не мне Вам рассказывать, откуда и через Кого произошли...
 
    ... Я не знаю вашей профессии. Если вы юрист или офицер и т.п. то конечно вы не имеете права уклоняться от вашей личной дхармы-социальной ниши: ваше право бороться за порядок легитимно или даже подпольно, революционно. То же самое если вы склонны производить и зарабатывать деньги. как бы ни шли дела, вы все равно лучше бы следовали вашей дхарме (лучше следовать плохо, чем противоречить).
     
      - Ну золотые же слова, urga! Я, правда, и не офицер (три года в армии так рядовым и прослужил), и не юрист, и совсем не склонен зарабатывать деньги ради денег, и даже не очень склонен предаваться размышлениям о своей дхарме. Действую - не могу иначе, - просто исходя из возникающих конкретных необходимостей, по мере их "поступления", а ведь у нас в России они почему-то всегда буквально вопиющие, экстремальные, требующие немедленного действия, вмешательства.
 
... Моя личная дхарма всегда лежала и лежит в духовной сфере. С юности увлечен астрологией и медитацией. Я повидал много духовных и псевдодуховных коллективов. И всегда почему-то общался именно в таком кругу. Есть у меня протестантское христианское образование. И более того,  я рукоположен в незначительный сан, но с этого момента я бесповоротно принадлежу духовной дхарме и не имею права преследовать сугубо экономические либо сугубо политические цели. Я никому даже не говорю за кого голосую, считаю себя не в праве. И подталкиваю самого себя искать формы духовной деятельности и группы, которые позволят мне добиваться духовной реализации.

    - Господи, ну так и на здоровье, дорогой urga! Ибо это именно ВАША ЛИЧНАЯ дхарма. У других-то может быть совсем иначе, и Вы  чуть выше сами призываете их ей следовать. Именно поэтому и странно видеть ещё два раза по чуть-чуть выше Ваши назидания русским и вообще восточноевропейцам забыть обо всём и заняться исключительно одной ДУХОВНОЙ деятельностью - "удариться" в неё, по-Вашему выражению.

 
   
--- Конец цитаты ---

Галина:
Привожу фрагменты текста, который предлагается всем, ВСЕМ, кто проходит регистрацию на форум:

"...    Построить беседу – великое искусство. Тем более это становится сложным, когда она не является непосредственным контактом нескольких хорошо знакомых и «притершихся» друг к другу людей, а в качестве добровольного помощника объявился некий джин по имени Интернет – добрый и услужливый, но что-то никак не допускающий той задушевности и духовности, которая имеет место на настоящих антропософских встречах. Кто имел счастье переживать их неповторимую атмосферу, непосредственное духовное Присутствие, тот понимает о чем здесь речь.
    Как же достигается это духовное Присутствие на эзотерических занятиях?
    Прежде всего, имеет место культовое обрамление встречи. Да, здесь происходит не только встреча людей между собой, но и с существом Антропософии, проводящим их в духовный мир. Видимо в этом был глубинный смысл страшной жертвы – огненной смерти Гетеанума, – чтобы храм Антропософии мог возникнуть не только на дорнахском холме, но и в любом месте, где двое или трое соберутся во Имя… Перед встречей люди внутренне собираются с духом, как в перед входом в любой храм, стряхивают с себя пыль обыденности и рутины, и настраиваются на самое сокровенное в их жизни. Суетные мысли участников постепенно отступают и выступают их высшие Я. В крайнем случае, Высшее Я участвует из Духовного мира (тогда здесь человек внешне видимым образом засыпает; это, конфуз, но не более того). Далее звучат медитации, например, Камень Основы, да еще с рецитативным прочтением на немецком – и мы уже ощущаем, как само физическое пространство стало другим. То же касается введения в космические ритмы – Календарь души, медитативное прочтение медитаций Витценмана по месяцам – все это обеспечивает высшее качество групповой работы.
    Ну и конечно, само содержание – книги или тексты лекций Доктора – непосредственно способствует тому, что мы пребываем в духе…

    Но вот заканчивается основное занятие и в конце группе нужно решить кое-какие технические вопросы, в особенности (не дай Бог!) финансовые: и вся эта чудесная атмосфера мгновенно куда-то улетучивается. Откуда-то вдруг появляется нетерпение, даже нетерпимость и раздражение; возникают обиды; в следующий раз, наверное, кто-то не придет; и вернется нескоро, если вообще вернется в группу…

    Дух ушел… Группа, которая уже 10 – 15 лет благополучно изучала Антропософию, и, казалось, уже давно вышла из пеленок, не смогла решить элементарных вопросов. Прекрасно работая со Словом, она спасовала перед Делом: оказалась совершенно не готовой прикасаться к «радиоактивному» содержанию, выходящими за рамки непосредственного изучения. Куда-то вдруг уходят Высшие Я, вступают личности, двойники и чудесная мелодия разрушается. Словно инородное вторжение, инфекция инфернальных сил разрушает храм..."

Irina:
Как мне показалось, Урга имел в виду вот это:

"...Общество, которое ставит идеалы, не выходящие за пределы интересов; общество, идеализирующее интерес, смешивающее идеал и интерес – не выполняет своей фундаментальной функции. А именно: воспитания человека. Цель, ради которой человек изменяется и растёт - не может находиться в пределах интересов. Идеализируя интересы, человек начинает поклоняться себе – твари, а не творцу. Именно это христианство называет язычеством.

Именно об этом говорит Христос: «Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что? Божие, но что? человеческое» (Мф 16:23; ср. Мк 8:33 и Лк , когда Петр просит его просто соблюсти свой интерес и остаться в живых избежав распятия.

Для того, чтобы человек был Человеком, он должен думать не о том, что человеческое, а о том, что Божье.

Я не к тому, чтобы все читатели немедленно бежали креститься и поститься (хотя не скрою – мне бы, как христианину в пост, этого хотелось). Я к тому, что общество не может сохраняться без идеалов, а человек не может быть только совокупностью прав человека, потребления и свобод. Общество должно непрерывно постигать Добро и Зло - и строить на основании этого постижения идеалы.

Потому, что создавая суррогат идеалов, идеализируя потребности и желания, общество превращает человека в падаль, а само уподобляется кладбищу.

Полагаю, что прошло время, когда мы могли оставлять такою важную вещь как этика, с одной стороны, в полном отрыве от общества в тюрьмах философских факультетов, а с другой - отпуская само общество в свободное плаванье среди лжепророков.."

полностью здесь: http://www.odnako.org/blogs/show_16913/

Mari:
Да, будем хорошими, в церкви свечку регулярно ставить, будем добропорядочными обывателями. А как же притча? «И рассказал Он им притчу. Однажды некий человек посадил в своем винограднике смоковницу. Когда же он пришел посмотреть, нет ли на ней плодов, то не нашел ничего. Тогда сказал он садовнику, работавшему в винограднике: посмотри, уже три года жду я плодов от этой смоковницы, и напрасно. Сруби ее, зачем ей и далее занимать место на земле. Но тот сказал ему в ответ: господин, оставь ее еще на год. Я окопаю вокруг землю и удобрю ее: если после того она станет плодоносить, то хорошо, если нет, то можешь ее истребить» (ЛК13:6-9). Как известно, виноградник – Христианство, смоковница – символ Посвящения, садовник – высшее Я каждой индивидуальности, а дерево – сама  индивидуальность.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии