Антропософский форум > Ваше антропософское кредо?

Имя Россия

<< < (58/67) > >>

Irina:

--- Цитата: Mari от 26 Май 2012, 11:40:36 ---Зачем Доктор оставил столько книг и лекций? Исходя из предложенных фрагментов, достаточно было оставить только это, и сказать – продолжайте ощущать себя круглыми дураками, и этого будет достаточно для вашей божественности. Рассмотрим поставленную  проблему в целом, исходя из целостного понимания человека и его развития, из целостного восприятия Духовной Науки.  Я буду приводить свои рассуждения, а основа их -  библ. 216, другие работы Доктора, скажем только суть, а подтверждение или опровержение каждый должен взять на себя, как свой собственный труд, как свое усилие.  Благодаря смерти человек в Духовном Мире переживает Преображение, его задачей является построить себе новый физический организм для следующего воплощения. Доктор указывает, как это происходит – тело человека преобразуется в голову для новой инкарнации, а новая голова строит и соответствующее ей тело. Осуществляют это Преображение Серафимы совместно с Божественным Я человека, но мысли для Преображения берут от человека, те мысли, которые человек  имел во время своей последней инкарнации на Земле. Так это осуществляется для нашего периода эпохи души сознательной, раньше это было иначе.  Теперь представим себе, что человек ничего не знает о Духовной Науке, не знает, что происходит после смерти, составляет себе в жизни только обывательские мысли, неморальные с точки зрения эпохи души сознательной, да еще плюс неморальные чувства, да еще – неморальные дела - как происходит тогда  построение головы после смерти? Поскольку во время жизни не было правильного понимания Христианства, Импульса Христа, не было у человека истинных мыслей, то голова формируется ущербной, неспособной к истинному мышлению, фактически Божественное Я убивает голову человека, поскольку мысли человека в последней земной жизни не соответствовали высшей Природе Божественного Я, а затем ущербная голова формирует ущербное тело.  «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плодов, Он отсекает, а всякую, приносящую плоды, Он очищает, чтобы она еще больше плодоносила» (Ин 10:1). Постепенно отсекается голова человека, становится неспособной к истинному мышлению. Это-то и ощущает восточный человек – об этом речь у Доктора. Благодаря своей конституции именно это переживает восточный человек в своей душе ощущающей – если я мыслю свои личные мысли, то Божественное Я убивает во мне мое мышление, парализует его. Какой выход должен видеть восточный человек из сложившейся ситуации – а эта ситуация едина для всех, просто переживают ее разные народы по-разному. Восточный человек должен сказать – мне необходимо заменить свое обывательское мышление мышлением Посвященного, мышлением Апостола Христа Иисуса, теми мыслями, которыми Христос наставляет нас – это гласит из Духовной Науки, по словам самого Доктора.

--- Конец цитаты ---

Mari, как Вы считаете, умение (способность) человека понимать других людей, видеть за их внешним поведением истиные мотивы и чувства это проявление мышления или чувства? Можно ли при этом говорить о наличии т.н. "мышления Посвященного?

Mari:
Переживание Божественного Я, как убийцу собственного мышления, не есть божественное. Божественным мы можем назвать переживание блаженства в Боге, а в таком случае первое – переживание Божественного Я как Гнева Бога, ведь мы знаем о чашах гнева. Божественными ощущениями и переживаниями мы можем назвать чувства, которые вызывают в нас истинные произведения искусства. Потому Святой Михаил в предыдущее свое правление подготавливал свое нынешнее  через воспитание чувства красоты, гармонии – это было в эпоху Возрождения. Так и сейчас необходимо воспитывать свою душу ощущающую – через восприятия прекрасного во всех проявлениях, также и мысль человека может быть и прекрасной, и безобразной. Доктор говорил, что переживая, понимая гениев, мы сами возвышаемся до уровня гениев. Это ответ на ваш вопрос, Ирина. Духовная Наука дана Доктором фрагментами. В эпоху души сознательной Посвященный сообщает только те сведения человечеству, которые могут быть поняты другими людьми из души сознательной, т.е. рассуждениями, необязательно иметь ясновидение – об этом Доктор говорит во многих работах. Ныне Антропософия не является наукой, во всяком случае, так ее в мире не воспринимают. Соответственно и задача вырисовывается. Изучение Духовной  Науки, т.е. именно чтение трудов Доктора с одной стороны, и чтение Евангелий – с другой, являются целительными для человека, об этом Доктор тоже говорит, называет Антропософию целительным мировоззрением. В чем это проявляется? Допустим, человек не имел достаточного развития и понимания искусства, философии. Читая труды Доктора и Евангелия, принимая эфирные мысли, которые обладают огромной силой, человек научается незаметно для себя быть более чутким во всех отношениях – и к произведениям искусства, и в понимании других людей. Конечно, для этого требуется время, сколько, это зависит от наших предыдущих жизней, однако и это исправляется постепенно. Человек, серьезно постигающий Антропософию, раз и навсегда исправляет свою карму. Простое, поверхностное ознакомление с Антропософией не спасает человека, об этом тоже говорит Доктор. Но одну жизнь необходимо посвятить изучению, постижению. Возможно, вы скажете – это слишком долго, но ведь человечество катилось вниз тысячелетиями. Первое, что необходимо освоить, конечно, по желанию, это «Философию свободы» и сопутствующие ей философские книги Доктора. Без истинного понимания этих работ, человек является всадником без головы.
Отвечая на замечания Урги можно сказать, что мы говорим о разном. Если говорить о том, как формируется духовно-душевное ядро человека при новом воплощении, то оно слагается действительно в три этапа – в первой, второй и третьей Иерархии. Я же имела в виду форму человека. Человек на Землю приходит как голова – с головы образуется эмбрион человека. Голова – отображение Космоса, она формируется из результатов предыдущих жизней и Духовного Мира, указывает на предыдущую инкарнацию. Туловище человека принадлежит Земле, формируется ее силами и сил головы. Посмотрите каталог 170.
Поздравляю всех с Праздником Сошествия Святого Духа! 

urga:

--- Цитата: Mari от 27 Май 2012, 17:31:58 ---Отвечая на замечания Урги можно сказать, что мы говорим о разном. Если говорить о том, как формируется духовно-душевное ядро человека при новом воплощении, то оно слагается действительно в три этапа – в первой, второй и третьей Иерархии. Я же имела в виду форму человека. Человек на Землю приходит как голова – с головы образуется эмбрион человека. Голова – отображение Космоса, она формируется из результатов предыдущих жизней и Духовного Мира, указывает на предыдущую инкарнацию. Туловище человека принадлежит Земле, формируется ее силами и сил головы. Посмотрите каталог 170.
Поздравляю всех с Праздником Сошествия Святого Духа!

--- Конец цитаты ---
Ничего подобного! Волевое действует в эфирном и после перерождения формирует нервно-чувственную систему "головы";
чувствующее, переживающее живет в астральном проводнике, - формирует ритмическую систему "груди";
мыслящее живет умом  и отражается в следующей инкарнации в системе обмена веществ "живота и конечностей". Такое тройственное преображение действует не только в человеке, но и во всей Вселенной, поскольку в ней та же троичность. И только во всей целокупносмти эта тройственность образует человеческую форму.

Mari:
Урга, мы коснулись в нашем обсуждении очень важных понятий в философии, поставим эту проблему в общем – как зависит форма от содержания.  До сих пор эту проблему рассматривали применительно к этике, к эстетике, к искусству, но не к природным формам, не к человеку. Вы стоите на точке зрения, что содержание не определяет формы, Христианство же утверждает, что содержание может влиять на форму – Воскресение Христа Иисуса свидетельство тому. Конечно, это очень сложный вопрос и разобраться в нем необходимо и с философской точки зрения, и углубить это понимание с помощью эзотерики.

Mari:
А вообще это известно из той же философии – форму определяет сознание. Не так уж все и сложно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии