Антропософский форум > Ваше антропософское кредо?

Имя Россия

<< < (62/67) > >>

Галина:
В теме "Мистерия - АНТРОПОСОФИЯ" Сергей проводит духовно-научное исследование именно по этому вопросу - ЧТО ЕСТЬ АНТРОПОСОФСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ.
Прошу:


--- Цитата: Sergei от 07 Апр. 2012, 07:18:30 ---
--- Цитата: Sergei от 03 Апр. 2012, 19:56:57 ---


Fiorenza di Angelis
--- Цитировать ---344б. "Кто сегодня под водительством Михаэля, в его эпоху, испытывает тягу соучаствовать в духовной жизни, тот призван на служение Архангелу Михаэлю и чтобы учиться под его водительством, чтобы стать однажды зрелым правильным образом служить также грозному Орифиэлю. Жертва требуется от тех, кто желает посвятить себя высшей жизни. Лишь при таком предварительном условии должно воспринять духовную жизнь и желать пережить пробуждение, — если в ответ позже желаешь самого себя, свою волю, все поставить только на службу человечеству.
     От четырех до шести столетий будет небольшая кучка, уже сейчас готовящихся к тому людей, служить Богу Орифиэлю, чтобы спасти человечество. Если в ту эпоху духовное водительство пожелают взять на себя людей не подготовленные к тому, чтобы среди всех бурь противостоять сонмам Маммона, то они не смогут правильно служить Архангелу Орифиэлю, и человечество в таком случае не смогло бы выйти из своих страданий. Но чтобы оно все-таки смогло, должны мы сегодня работать со всей серьезностью, дабы смочь наши задачи исполнять правильно. ...
     Лишь грозными средствами можно встряхнуть человечество и побудить его к высшему развитию. Орифиэль будет назван Архангелом гнева; твердой рукой очистит он человечество". Михаэль будет править до 2400 г. Д. 67/68, с. 6-7
     "Когда придет Орифиэль, он принесет гнев Божий. В эпоху Орифиэля Христос Иисус будет вновь странствовать по земле, но совсем, совсем в ином облике. Мы должны подготовить это время. Мы специально раньше воплотимся, чтобы действовать в век Орифиэля". Габриэль подготовляет становление людей, Михаэль дает ему излиться. 266-1, с.263
     "Земля теперь (периодически) находится под влиянием земных сил Сатурна, т.е. тех сил, которые она сохраняет от древнего Сатурна, где возник первый зачаток наших органов". (Задача Сатурна состояла в том, чтобы развить в нас первые зачатки физических органов чувств.)
     Орифиэль получает свои силы из современного Сатурна. Когда наступит его эпоха, то земные силы Сатурна начнут соединяться с силами современного Сатурна и на Земле станет еще хуже. "Ужасные извращения, которые мы уже сегодня наблюдаем в половой жизни, наберут много большую силу; их могло бы вообще не быть, если бы Сатурн не овладевал Землей". 266-1, с.261-262
     В эпоху Орифиэля будут ужасным образом разражаться междоусобицы, гражданские войны; придут ужасные болезни, эпидемии . "Зарево греха будет видимо каждому отпечатленным на человеческих телах". Орифиэль придет, чтобы встряхнуть людей с помощью ужасных страданий и обратить их к их истинному предназначению. Это будет длиться 4 — 6 веков (с XXIV столетия).
     "Кто сегодня, в эпоху господства Михаэля, испытывает тягу соучаствовать в духовной жизни, тот призван к служению Михаэлю и обучается им для того, чтобы однажды оказаться зрелым служить духу также и в ужасное время Орифиэля. ...
     В течение 4 — 6 столетий совсем небольшое количество людей будет служить Богу Орифиэлю, чтобы спасти человечество; они готовятся к тому уже теперь". Им предстоит противостоять всем бурям и сонмам Маммона. "Тогда повсюду на Земле будут господствовать наихудшие силы распада и упадка. И только с помощью ужасных средств род человеческий удастся обратить к высшему. Орифиэль будет назван Ангелом гнева... И, как некогда, воссияет и тогда духовный свет и осветит тьму: Христос тогда вновь явится на Земле, хотя и в ином облике, чем в первый раз. Его воспринять, Ему служить — вот к чему призваны мы". 266-1, с. 283 — 285
http://www.bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=303440&level=-1
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---



--- Конец цитаты ---

Галина:
надо сказать, что ОТВЕТЫ есть ранее вопросов...
       например,
Тема «Вопрос веры в духовной науке»

--- Цитата: Алекс от 07 Сен. 2008, 14:40:24 ---
--- Цитата: Ольга от 28 Июнь 2008, 10:36:47 ---Vadim, cпасибо за Ваш пост.

Думаю, что к вопросу веры в Духовную науку лучше всего подходят слова, что так часто звучат в антропософии, - размышление сердцем.


--- Конец цитаты ---
Духовная наука не может и не должна приниматься как ВЕРА ни в каком смысле. Её Р.Штейнер рекомендовал вопринимать как естественную науку -путём анализа и проверки. Отличие в том, что обычная наука как правило рассматривает объект исследования, но мало уделяет внимания суъекту, то есть самому исследователю. В антропософии объект и субъект, в сущности, нераздельны. Размышление сердцем  - очень туманная формула, понять её могут только те, кто сам уже владеет отчасти тким размышлением. Антропософию изучают с помощью обычного, связанного с физическим мозгом рассудка, но её тонкие понятия о сверхчувственном постепенно  утончают наше мышление, оно постепенно эмансипируется от головного мозга и становится эфирным мышлением.

--- Конец цитаты ---

Ирина!

Вы сами участвовали в разговоре почти … ЧЕТЫРЕ ГОДА тому назад. И ваши слова были ОДНОЗНАЧНЫ!
   

--- Цитата: Irina от 26 Июнь 2008, 08:25:58 ---
--- Цитировать ---
--- Цитата: Vadim от 25 Июнь 2008, 19:39:07 ---То, что говорит Штайнер, для меня убедительно, я это понимаю, и основываясь на этой силе убеждения и исходя из своей свободной воли, я обретаю веру. Обретая веру, я обретаю душевную силу, которая помогает мне в моем познании.

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---
Возможно я неверно трактую понятие "вера", но всегда считала, что верить можно только в то, чего не знаешь. При прочтении Штайнера у меня не стоит вопрос верить или не верить, я Знаю, что это так и есть. Познание оккультных истин есть скорее процесс вспоминания того, что уже когда-то знала и, критерием истиннности может служить именно внутренний отклик, уверенность, что действительно так оно все и есть, а не авторитетность или убедительность конкретной личности.

--- Конец цитаты ---

         Т.е, уже ТОГДА Вы "все знали".
Что происходит с Вами ТЕПЕРЬ?

urga:
Вопрос, в сущности, стоял так: нужно ли вальдорфских педагогов обучать "антропософскому мировоззрению"? Мне же отвечают: "Антропософия это НЕ просто МИРОВОЗЗРЕНИЕ, а...".    Я не спрашивал "что такое антропософия?"
Речь идет ни много ни мало о воззрении НА МИР Штейнером. Но я не соглашусь, что нигде кроме Штейнера не найти информации о духовных мирах. Мы имеем дело с новым изложением старых оккультных истин (т.е. с теософией согласно самому Штейнеру).

Irina:

--- Цитировать ---   Т.е, уже ТОГДА Вы "все знали".
Что происходит с Вами ТЕПЕРЬ?
--- Конец цитаты ---

 И сегодня могу подписаться под этими словами. В чем Вы нашли здесь противоречие?


--- Цитировать ---духовная наука не просто мировоззрение, а нечто такое, без чего человек в своей бессмертной части не сможет узнать что-либо о бессмертных мирах. Духовная наука – это реальная сила, нечто, что втекает в душу как сама действительность. И когда вы сидите здесь и занимаетесь духовной наукой, то вы не только изучаете что-то, но врастаете в него, чтобы сделаться чем-то таким, чем бы вы не стали без него. В этом разница между духовной наукой и другими мировоззрениями. Все остальные мировоззрения имеют отношение к знанию, духовная же наука – к самому бытию человека.
--- Конец цитаты ---

Что имел в виду Доктор под "другими мировозрениями"? Может быть материализм?
Если грубо обобщить, то смотреть на мир можно только как на физическую материю, или же как на духовную субстанцию (точнее физический мир как проявление духовного). Последнее является основой не только для Антропософии, на этом основаны и другие духовные течения. Именно поэтому я согласна с Ургой, что Антропософия является не мировозрением, но духовной наукой, которая основана, зиждется на духовном мировозрении.

Задайте себе вопрос, какое мировозрение было у Даниила Андреева? А у Михаила Булгакова? У Махатмы Ганди? У Ричарда Баха? Ответ будет очевиден. Все эти люди не были антропософами, но видели и писали о духовном мире.



Alrock:

--- Цитата: urga от 02 Июнь 2012, 15:08:38 ---Вопрос, в сущности, стоял так: нужно ли вальдорфских педагогов обучать "антропософскому мировоззрению"? Мне же отвечают: "Антропософия это НЕ просто МИРОВОЗЗРЕНИЕ, а...".    Я не спрашивал "что такое антропософия?"
Речь идет ни много ни мало о воззрении НА МИР Штейнером. Но я не соглашусь, что нигде кроме Штейнера не найти информации о духовных мирах. Мы имеем дело с новым изложением старых оккультных истин (т.е. с теософией согласно самому Штейнеру).

--- Конец цитаты ---
ОТвечают, что духовная наука -это  НЕ просто мировоззрение, а...

Из Вики: "Мировоззре?ние (нем. Weltanschauung) — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер."
Отвечая на Ваш вопрос, urga, атропософское мировоззрение - индивидуализировано для каждого человека, воспринимающего антропософию. Каждый свою приобретенную систему ценностей и представлений хочет - называет "антропософским мировоззрением". Соберись за столом десяток человек - у каждого будет свое мнение.

Вальдорфский учитель воспринимает антропософию и не относится к вальдорфской педагогике как к шаблону методик.

- Но я не соглашусь, что нигде кроме Штейнера не найти информации о духовных мирах. Мы имеем дело с новым изложением старых оккультных истин (т.е. с теософией согласно самому Штейнеру)

Значит, все что сообщил в книгах, лекциях Штейнер, было уже опубликовано до него.
Вот я не настолько осведомлен, как Вы. Каких авторов нужно перечитать, чтобы получить информацию в том же объеме, что у Штейнера?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии