Антропософский форум > Христология

Подискутируем о взглядах на Христа

<< < (39/70) > >>

happy:

--- Цитата: Mari от 04 Фев. 2010, 01:11:50 ---<...>Чтобы говорить о гороскопах нужно быть посвященным, и на достаточно высоком уровне, а вычисления, внешнее заключение  о положении планет– это материализм, худший материализм, ибо он скрытый.
--- Конец цитаты ---
присоединяюсь полностью  (_five)
Посвященный изливает лучи своего духовного Солнца на ту причину, что привела человека в его воплощенное бытие. Эта причина отпечатана в гороскопе - гороскоп это ее следствие. Не понимая механизма причин, не относясь к астрологии как к таинству, - какой же диссонанс можно внести!

Математика сакральна, астрология сакральна, медицина сакральна, печение хлебов сакрально. Все сакрально. Все есть даже не ритуал - любая деятельность человека есть служение. Оно может быть как праведным, так и убогим. Благие намерение при этом не гарантируют плодотворности.

Постигнуть астрологию можно лишь как таинство, через психическое. Только так можно избегнуть плена модельного мышления, которое уместно при решении типовых повторяющихся задач. Работая с судьбами других индивидуальностей надлежит самому быть Индвидуальностью.

Светила разговаривают с человеком на протяжении его воплощенного бытия языком событий. Никакой материалист не поймет или профанирует этот интимный язык, обращенный только к нему и ни к кому более. Вспомните стихотворение Лермонтова "Морская царевна" http://lermontov.ouc.ru/morskaja-tsarevna.html.

urga:
Слова словами, а делоа делами. Практические методы Штейнера - ясновидение, и его плоды, приложенные к медицине, с/х и пр. - всё это содержание мистерии Тельца и Меркурия - в историческом контексте это герметизм. От Мистерии Михаила ничего не наблюдаю.

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 04 Фев. 2010, 11:43:58 ---Слова словами, а делоа делами. Практические методы Штейнера - ясновидение, и его плоды, приложенные к медицине, с/х и пр. - всё это содержание мистерии Тельца и Меркурия - в историческом контексте это герметизм. От Мистерии Михаила ничего не наблюдаю.

--- Конец цитаты ---
Вы как всегда фантазируете на астрологические темы; Вы используете высокопарные слова  -  "мистерии Тельца" - то есть мистерии третьего, второго тысячелетия до Р.Х.и пытаетесь притянуть сюда антропософию.

urga:

--- Цитата: Сильвестр от 04 Фев. 2010, 19:12:12 ---
--- Цитата: urga от 04 Фев. 2010, 11:43:58 ---Слова словами, а делоа делами. Практические методы Штейнера - ясновидение, и его плоды, приложенные к медицине, с/х и пр. - всё это содержание мистерии Тельца и Меркурия - в историческом контексте это герметизм. От Мистерии Михаила ничего не наблюдаю.

--- Конец цитаты ---
Вы как всегда фантазируете на астрологические темы; Вы используете высокопарные слова  -  "мистерии Тельца" - то есть мистерии третьего, второго тысячелетия до Р.Х.и пытаетесь притянуть сюда антропософию.

--- Конец цитаты ---
Я как всегда позволяю себе резкие формулировки.
Что Телец, что Меркурий, как тысячу лет назад, так и сейчас инспирируют людей и связанные с ними мистерии. ИНогда они, эти мистерии, становятся шире, иногда уже; они развиваются, но никогда не прекращают быть. Я не имел ввиду нечто происходившее в определенную "эру Тельца" - я думал, что это будет понятно всем кто читает форум в контексте последней открытой мною темы "Иерархия и планетарные мистерии".

happy:

--- Цитата: urga от 04 Фев. 2010, 11:43:58 ---Слова словами, а дела делами. Практические методы Штейнера - ясновидение, и его плоды, приложенные к медицине, с/х и пр. - всё это содержание мистерии Тельца и Меркурия - в историческом контексте это герметизм. От Мистерии Михаила ничего не наблюдаю.
--- Конец цитаты ---
http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Holy_writ&go=page&pid=501

--- Цитировать ---Фома, один из двенадцати, называемый Близнецом, в тот момент, когда пришел Иисус, отсутствовал. Позже другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Он ответил: пока не увижу следов от гвоздей на Его руках и ногах, и не вложу палец в раны от них, и не вложу руку в рану на боку, не поверю.

По прошествии восьми дней снова собрались ученики в доме, и Фома был с ними. И пришел Иисус, когда двери были закрыты, стал посреди и сказал: да будет мир с вами! А потом сказал Фоме: протяни свой палец и посмотри на Мои руки, протяни руку и вложи между ребер и не будь сердцем так неподвижен, но почувствуй в своем сердце Мою силу. Тогда Фома сказал Ему: Ты Господь моей души, Ты Бог, Которому я служу. И Иисус сказал Ему: ты обрел в себе Мою Силу благодаря тому, что видел Меня. Блаженны не видевшие Меня и тем не менее обретшие Мою Силу в своих сердцах.
--- Конец цитаты ---
Попробовать мистерии Михаила хотите? - почему бы и нет. Сможете попробовать - непременно войдете во вкус. Вопрос в том, что определенные горизонты бытия можно лицезреть только по достижении определенного возраста. Это связано с формированием органов духовного восприятия. Сейчас вы проходите "горку", Вагнер прибывает http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Flash_Player&op=fp_file&id=522 к вершине, откуда панорама и на начало жизни, и на ее финал. Духовидец указывал, что многие тайноведческие вещи открываются после завершения периода "Солнца", после 42 лет.

Характерная особенность мистерии Михаила это отправная точка мышления. Духовидец указывал на убогость только "думания головой". Если думать не только головой, но сердцем прежде - вот вам и приближение к этим мистериям. Только это достаточно быстро делает вас белой вороной. Люди станут беспричинно вас отторгать, как только индентифицируют. Часто отторжение происходит еще до прямого контакта, тотально, куда ни придешь.
Одиночества печаль заедать начнет. Это тоже часть мистерий. Кто видел наш современный мир, тот видел труп - то, где не ищут Христа. Да и сам ищущий обретает не моментально. Ищущие есть, нашедших мало.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии