Антропософский форум > Христология

Подискутируем о взглядах на Христа

<< < (38/70) > >>

urga:
Вряд ли учение Штейнера что-то дает импульсу любви. Сведенборг, на мой взгляд и ощущение, в этом преуспел больше. У Штейнера была задача выражать дух времени (об этом говорят в его карте рождения Нептун-Меркурий). Так вот, мы живем как раз в Меркурианской фазе эры Рыб. Каждая эра состоит из шести отрезков по 360 лет каждый. Меркурий относится к середине полуфазы упадка эпохи, начался примерно в 1660 году и завершится в 2020-м.
В чем же видится Меркурианская деятельность Штейнера? В развитии люциферического импульса розенкрейцерского течения. Розенкрейцерское движение началось благодаря двум манифестам Валентина Андреа, в которых он развивал герметические математические концепции британского оккультиста Джона Ди и Джордано Бруно, тоже находившего покровительство в Британии. Манифесты возвещали о реформах общества и о скором научном прогрессе. Они предвосхитили то, что должно было начаться в Меркурианский период. Характер манифестов был к тому же анти-алхимический и местами анти-христианский (поскольку люциферический импульс всегда вносит искажения).
Отмечу еще некоторые важные параллели к Меркурию - это арабизм и экспансия ислама. Меркурий, в эпоху Рыб, разрушающе действует на то, что было заложено в самом начале эры - в фазу Юпитера.
С 2020 года начнется последняя фаза - Лунная. Она будет развивать все что было в период цветения эры, в ее кульминацию между 1300 и 1660 гг. (религиозная Реформация, шартрская шола, книгопечатание, алхимики и парацельсиане, гуманисты), извлекая из всей эпохи ее квинтэссенцию.

happy:

--- Цитата: urga от 03 Фев. 2010, 22:17:20 ---Вряд ли учение Штейнера что-то дает импульсу любви. <...> У Штейнера была задача выражать дух времени
--- Конец цитаты ---
Возможно, вы пересмотрите свои воззрения, когда поглядите на структурность антропософии.

Духи времени, Архаи, стоят ближе к Творцу, чем Человек. Если наше "Я" это разбавленная любовь, то в "Я" Архая концентрация любви  :laugh: (если такой термин вообще уместен) несравненно больше. Открыть для отдельно взятой человеческой индивидуальности Дух времени означает приобщить эту Индивидуальность к той глубине любви, что напечатлена нашему времени, векам прошлых эпох и грядущему.

Как открыть?  - через инспирацию. Когда индивидуальное "Я" скажет себе: "Я не знаю, Что наполняет Собой каждое мгновение моей повседневности, и желаю, познавши это Что, продолжать жить в унисон с Ним".

Наследие Духовидца раскрывает космическую Любовь, показывая человеку (каждому индивидуально!), как он или она вплетены в живую ткань мироздания, и вплетены именно в Любовь. Любовь и Христос синонимы.

happy:

--- Цитата: urga от 03 Фев. 2010, 22:17:20 ---<...>В чем же видится <...> деятельность Штейнера? В развитии люциферического импульса розенкрейцерского течения. <...>
--- Конец цитаты ---
Люцеферический импульс Духовидца облагорожен подчинением себя Христу. Это чрезвычайно редко.

Просто люцефериками были представители богемы времен Серебрянного века накануне красной чумы 1917. И подоснова наших с вами эзотерико-философских изыскания не настолько восприняла в себя Спасителя, чтобы именовать их розенкрейцеровскими.

"Философия Свободы" указывает, что наше "Я" принадлежит именно духовному миру, не материальному. Надо уловить это, уловить духовную и потому незыблемую силу своего "Я", чтобы не впасть в люцеферизм интеллекта. Симптомы последнего просты: сначала апплодисменты за красоту, взятую тобой напрокат в кредит у Люцифера, затем долгие муки выплаты этого кредита, который показался свалившимся под ноги задаром, с процентами и пенями.

Интеллект может быть и Ариманов, а может быть облагорожен Буддой. Однако это уже другая тема, к сожалению увязнувшая в снежных песках.

Mari:
« Великая любовь есть плод великой мудрости» Леонардо да Винчи сказал. Возникновение розенкрейцеровского учения связано с именем Христиана Розенкрейца, о жизни которого у Р.Штайнера говорится много и начало его в тринадцатом веке. Все открытия сохранялись в тайне. «Большое значение имеет также тот факт, чтобы мы знали, что в каждом столетии розенкрейцерская инспирация давалась так, что носитель инспирации внешне никогда не был отмечен. Лишь высочайшие посвященные знали об этом. Сегодня, например, внешне может быть сказано только о таких событиях, которые имеют давность ста лет». «Пусть царит и, инспирируя, действует дух истинного розенкрейцерства именно в этой ветви: тогда великое эфирное тело Х.Розенкрейца станет  тем более действенным здесь» Р.Штайнер «Мистерия и миссия Христиана Розенкрейца». Непосредственно от Х.Розенкрейца получал свои сведения Р.Штайнер. Во время Р.Штайнера Х.Розенкрейц был воплощен. Что касается «нехристианской астрологии» в 4 томе «кармических взаимосвязей» сказано, «о той суровой битве, которую должен был начать Михаил за свою власть именно в последней трети Х!Х столетия против тех демонических сил, которые связаны с нехристианской космологией» и «тут же обнаруживаются трудности, мешающие правильным образом подойти к звездной мудрости. И этот правильный подход к  звездной мудрости, который нужен для того, чтобы проникать ясновидческим взором в карму, возможен только в свете верного видения власти Михаила и верной позиции по отношению к Михаилу»  лекция 7. Чтобы говорить о гороскопах нужно быть посвященным, и на достаточно высоком уровне, а вычисления, внешнее заключение  о положении планет– это материализм, худший материализм, ибо он скрытый.

Mari:
Откуда вы черпаете свои знания по астрологии? Если это древнее знание, то по закону эволюции оно меняется, обновить его может только посвященный. Современный посвященный не будет обнародовать эти новые знания, ибо они противоречат нынешней эпохе свободы, ограничивают ее. Собственными усилиями должен постигать их современный человек, из постижения своего духа.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии