Антропософский форум > Христология

Подискутируем о взглядах на Христа

<< < (42/70) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: happy от 06 Фев. 2010, 00:36:00 ---
--- Цитата: urga от 05 Фев. 2010, 22:15:00 ---<...>По отношению к возрасту, когда угасают врожденные силы и нужно призывать и напрягать духовные - мне это хорошо известно по эзотерической астрологии. Период настоящего эзотерического обучения не может начаться ранее 35 лет. <...>
--- Конец цитаты ---
Даже 35 лет еще этап философии и чтения. Обучение начинается, когда благодаря рефлексии воспринимешь, что Учитель с тобой разговаривает языком событий, помогая их понимать и переживать. А события провоцируешь или неосознанно генерируешь ты сам.
Эти события есть часть драматургического сценария, вложенного в фазу раскрытия человека. Думаю, она длится до 50. Далее, если интуиция не проснулась, человек превратится в карикатуру на свою молодость.

--- Конец цитаты ---
Душевно-духовное развитие человека идет отчасти параллельно с физическим развитием, но в разные эпохи эти совместные этапы имеют разную временную протяженность. В древне-индийскую эпоху такое совместное развитие происходило до пятидесяти лет; в древне-персидскую  - до сорока; в египетско-халдейскую  -  около 35 лет, в греко-римскую, завершившуюся в 15 веке по Р.Х. -до 28 лет, в начале 20 века Р.Штейнер называет цифру 27 лет, потом промежуток уменьшится. Так что у современного человека параллельное развиваетие душевно-духовного и физического естественным образом происходит примерно до 27 лет.

Mari:
Будда – это не индивидуальность, а ступень духовного существа. Предварительная ступень – это Бодхисаттвы, которые в своем последнем земном воплощении достигают ступени Будды. Как до мистерии Голгофы было шесть Бодхисаттв, достигших ступени Будды, так до конца земного развития будет еще шесть Будд, а все они составляют круг Великих Учителей  человечества, а иерархически располагаются межу ангелами и архангелами, и сравнивать их с Христом нельзя, ибо они Учителя, которые на своей высоте лицезреют Христа, который Есть  Тот, Кто Он Есть, сама Жизнь. Миссия этих Великих Учителей – помогать человечеству понять существо Христа, они служители Христа. И когда последний станет Буддой, миссия Земли будет исполнена. Прочтите «Восток в свете Запада», по-моему 9 лекция. Тот Будда, о котором вы говорите, Гаутама Будда, последний. Он Великий Учитель, который осознал перспективу развития человека 4 и 5 культурных эпох, принес учение о восьмичленном пути, но в его время не было инкарнировано на Земле Макрокосмическое Я. Гаутама Будда предвидел развитие Я, но осуществить не мог, ибо Я еще не было вчленено в существо человека, а посвященные говорят только о том, что сами осуществили. Восмичленный путь Будды следует наполнить христианским содержанием. Моральные фантазии связаны с Я человека, с субстанцией любви, но во времена Будды истинная духовная любовь не была инкарнирована на Земле, ее принес Христос, а Гаутама Будда говорил о душевном, не о Я. На Марсе, как и на других планетах, живут не только добрые духовные существа, но и злые. Чем выше добрые, тем «злее» другие, ибо должно сохраняться равновесие. Так что правильно говорят о Марсе. А о миссии Гаутама Будды на Марсе можно прочитать в «Мистерии и миссии Христиана Розенкрейца» Р.Штайнера. Мистерия Голгофы осуществилась на  физическом плане, эфирное явление Христа означает подобное событие на эфирном плане, затем это событие осуществится на астральном, а потом еще и в Я. Христа человечество распинает ежесекундно своими неморальными мыслями, чувствами и действиями, ибо Христос в нас, просто мы это не осознаем, не осуществляем.

happy:

--- Цитата: Mari от 06 Фев. 2010, 11:09:54 ---<...> На Марсе, как и на других планетах, живут не только добрые духовные существа, но и злые. Чем выше добрые, тем «злее» другие, ибо должно сохраняться равновесие. Так что правильно говорят о Марсе. А о миссии Гаутама Будды на Марсе можно прочитать в «Мистерии и миссии Христиана Розенкрейца» Р.Штайнера. <...> Христа человечество распинает ежесекундно своими неморальными мыслями, чувствами и действиями, ибо Христос в нас, просто мы это не осознаем, не осуществляем.
--- Конец цитаты ---
Солнцу нужны другие планеты, также как и золоту - для икебаны - нужно обрамление из других металлов. Планеты проходят эволюцию, каждая - свою собственное и, одновременно, в контексте всей цельной планетной системы.  Последнее не менее важно, чем первое.

Деяние Голгофы имеет и земной масштаб, и вселенский. Как смогло бы воплощенное Слово свершить спасение человеков, если бы это в контексте чего-то огромно большего, чем Земля, было бы необходимым? Через Христа человек получил приглашение стать частью космической семьи. До этого человек лишь по Земле имел право ходить. Да и приглашение в виде Светлого Воскресения подразумевает основательную подготовку к тому, чтобы им воспользоваться.

Эволюция человека после такого приглашения зависит от эволюции других планет в куда большей мере, чем в дохристианские времена. Более того, роль эволюции земного человечества по его отношению к другим планетам изменилась. Влияние человечества Земли на другие планеты стало несравненно сильнее. Есть, в частности, предположение, что вода на Марсе исчезла из-за материализма, который расплодился в душах и мыслях людей Земли - они эту воду Марса вобрали в себя своим неадекватным жизненным содержанием.

Марс как Светильник ошибочно трактовать как страсти и экспансия. Добрый полюс Марса стоит принимать за его первосуть, не его злой полюс, который есть прошлое Марса. Инспирация, исходящая от всей планеты Марс, Гаутамой Буддой наполненная - также, как и Земля наполнена Христом - вот, что исходит от Марса в сторону людей:  

* в мышлении она несет облагораживание интеллекта так, чтобы и интеллектуальные силы ума (когда развита ритмическая система) служили христопознаванию
* в драматургии она несет смирение и принятие водительства собственной судьбы как своей духовной матери
* в искусстве она несет то, что прозвучало, в частности, в устах Морисея Уэсибы о любви и совершенствовании, когда он говорил о сущности боевых искусствАстрологическая интерпретация Марса может открыть вам свою глубину через эту инспирацию.

Mari:
Я ясно высказала позицию Р.Штайнера об архангелах планет, что они находятся в оппозиции к Святому Михаилу, к Лику Христа, к Михаилу, который воюет против планетарных архангелов за свободу человека, ибо от Солнца, через Святого Михаила воспринимаем мы импульс свободы. Планет в Солнечной системе много, один выберет Луну, другой – Марс, а третий Венеру, а четвертый и вовсе Землю. Но человечество должно осуществить единство, и единство мы обретаем не в планетах, а в Солнце, которое всему дает Жизнь. Следующий архангел, который будет осуществлять правление, будет Орифиэль. Это самый строгий архангел, при котором не будет нынешней иллюзии свободы. Он будет проверять, насколько глубоко мы восприняли идеи Святого Михаила. У человека будет ясновидение, и за всеми материальными объектами человек увидит их преходящесть, Смерть будет смотреть в глаза человека. И если человек не сможет увидеть в смерти метаморфозу новой жизни, он будет психически болен. Ныне и до конца земной эволюции единственный водитель человечества – это Святой Михаил, через него действует Святой Дух, Он подает прошлое в такой форме, что в нее не вступает Люцифер. Об этом много у Р.Штайнера в «Руководящих положениях». Разве боевые искусства – это христианство? Сущность христианства – ненасилие, «любите врагов ваших». Это положение исходит из знания, что человечество – это одно тело: физическое, эфирное, астральное и существует и Я всего человечества. Если рассматривать этого единого Человека, то все не так и плохо, повреждено только астральное тело, эфирное и Я в полном порядке. Как отдельные люди опережают развитие, так отдельные люди и отстают, у них нарушения и в эфирном, и в Я, но не у человечества в целом. Гаутама Будда прошел во время Мистерии Голгофы посвящение в Я -сознании, он христианин. На Марсе он выполняет миссию  гармонизации души человека, иначе человечество распалось бы на две группы – одна занималась бы только практической деятельностью, а другая вела монашеский образ жизни, и только вторая группа могла бы найти дорогу в духовный мир.  Всему человечеству в целом служит Великий Гаутама Будда, а не  тому, чтобы одна часть человечества боролась с другой.

happy:

--- Цитата: Mari от 06 Фев. 2010, 17:28:40 ---<...> не сможет увидеть в смерти метаморфозу новой жизни, он будет психически болен. Ныне и до конца земной эволюции единственный водитель человечества – это Святой Михаил, через него действует Святой Дух, Он подает прошлое в такой форме, что в нее не вступает Люцифер. Об этом много у Р.Штайнера в «Руководящих положениях». Разве боевые искусства – это христианство? Сущность христианства – ненасилие, «любите врагов ваших». <..>
--- Конец цитаты ---
Боевые искусства, в их изначальной сути, именно подоснова христианста - видеть в смерти метаморфозу и быть верным стезе. Вопрос в том, какова эта метаморфоза, и какова избранная стезя. Не все приходят к тому, что in Christo moritori.

Не все идут путем, начертанным Спасителем. Ариманово и Люцеферово воздействие на боевые искусства сильно. Костоломство ради денег или показная удаль не имеет отношения к боевым искусствам.

Обучение боевым искусствам построено на посвящении в тайну Полярной звезды. Конечно, это не для профанов, удовлетворяющихся своей крутизной и служащих ради звонкой монеты и социального статуса.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии