Антропософский форум > Христология

Подискутируем о взглядах на Христа

<< < (43/70) > >>

Sergei:
Благодарен и Марии и happy за их диалог в данной теме. И вижу правоту обоих.
Увидим букет, если взглянем из космоса на Землю и Марс (гелиоцентрически) и исключительность Голгофы если смотреть с Земли (геоцентрический). И с другой стороны здесь звучит Будда ненасилие, «любите врагов ваших» и воинственный Марс, Михаил побеждающий Дракона.
Если же говорить о Марсе во время древней Лемурии, то вспоминается эпизод, когда люди пережидали выделение Луны на Марсе. Вполне возможно, что сейчас Марсиане пережидают Марсианские проблемы на Земле. И сегодня подготавливают возможность в недалеком будущем вернуться на Марс.
И это все стоило бы рассматривать с пози самопознания.

Mari:
«То, что вы сделали меньшему из Моих братьев – то сделали Мне», « Вы слышали слово : око за око, зуб за зуб. Однако исходя из  «я»  говорю Я вам: не противопоставляйте себя злу»- из Евангелия. Если мы рассмотрим 4 культурную эпоху, то главными добродетелями той эпохи было личное мужество, физическая сила, человек утверждал себя внешним образом, недаром в мифах герои все время совершают подвиги. После Пришествия Христа все меняется  на внутреннее – внутреннее мужество, сила духа. Умирать во Христе нужно не столько внешне, сколько  внутренне. Война не внешняя – внутренняя, со злом в своей душе. Христианство как мировоззрение быстро прошло все прежние этапы развития – внешнее христианство  первых веков, душевное христианство Средних веков, с Х!Х века начинается духовное, истинное христианство, что совпадает с развитием души сознательной. Через звезды сияет нам астральность Космоса, но Святой Дух за звездами, «скрытое по ту сторону звезд сияет внутрь души».

happy:

--- Цитата: Sergei от 06 Фев. 2010, 19:49:22 ---<...>
--- Конец цитаты ---
Деяние Голгофы это вселенское событие. Не только для Земли. И не только для Солнечной системы. Можно глянуть и подальше.

Спаситель открыл врата к солнечному человечеству. Солнечная система, в свою очередь, находится в своем космическом окружении, подобающего ей масштаба. Человек сейчас не дозрел до него. Тем не менее, задумано, чтобы дозрел благодаря сознательным усилиям.

Есть указания (тут хочется быть точным, поэтому надлежит найти дословные цитаты), что Первая Иерархия удалилась на Сириус во времена Древнего Сатурна (или Древнего Солнца?). Деяние Спасителя дает человеку будущего мост к звездам. Законы, справедливые для Земли, в космосе ослабевают с удалением от Земли и утрачивают силу. Однако закон нравственности остается незыблемым. Эта нравственность Космоса принесена Им на Землю. Человечеству эту нравственность надлежит вместить.  

urga:
Я читал, что ось Марса колеблется в весьма большом диапазоне, из-за чего вода на нем то замерзает, то вновь становится жидкой. Это очень неуравновешенная планета. Война, сражение для человека марсианского типа всегда характерна: вопрос только в ее напраленности вовне или на самого себя. И кода это кипение направлено на себя, оно столь же бурное и аффективное. Духовное правило от Марса человеку - сексуальное воздержание. Попробуйте углубиться в это.
Образец кротости - Иисус. И тем не менее, у него было такое напряжение что пот кровавый выступил. Не говоря о таких резких действиях как перевернуть меняльные столы  в храме. Всё равно что зайти в церкву и разгромить лавку продающую иконки и свечки. Есть такая жизненно правдивая версия, что убить его хотели именно за то, что Иисус покусился на экономику храма - их обменный бизнес, приносивший баснословный доход.

Alrock:

--- Цитата: Mari от 06 Фев. 2010, 17:28:40 --- Если рассматривать этого единого Человека, то все не так и плохо, повреждено только астральное тело, эфирное и Я в полном порядке.

--- Конец цитаты ---

Разве в эфирном не воздействует Ариман?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии