Антропософский форум > Разное

О Духовных Иерархиях в антропософии и не только в ней

<< < (7/12) > >>

urga:

--- Цитата: Sergei от 21 Дек. 2009, 07:27:16 ---
Спасибо urga за интересную цитату. Она смочила сухой интеллект темы, показала горизонты духа. Напомнила Календарь души и Гетеанум, роспись Малого купола, где восседает на троне в греческую эпоху Афина, а в нашей - смерть, скелет. Вот вам и невидимые существа, Ариманические проявления, стремящиеся захватить интеллект.
 

--- Конец цитаты ---
Ариманические существа отстали от эволюции еще на этапе "Солнца". На этапе "Луны" мы получили люциферов. Штейнер писал о люциферических духах, подступивших в первый раз к человеку еще в середине лемурийских времен, когда Луна отделилась и прекратилась эпоха огненного тумана.
Признаю, что вопрос этот запутан. Эпоху НТР действительно могли подтолкнуть именно ариманы после т.н. их низвержения в конце 19-го века. М.б. Штейнер в данной лекции имел ввиду Луну не как этап развития космоса, а как сферу существ.

Mari:
Ариманические существа отстали на Солнце, но продолжали развитие и перешли на Древнюю Луну, где отстали еще больше. Люциферические существа отстали только на Древней Луне, поэтому они более высокие существа, чем ариманические. Люциферические существа способствовали грехопадению через чувства и волю человека, ариманические существа тогда не могли воздействовать на человека, у человека не было способности самостоятельно мыслить – мысли он воспринимал как цвет, они выступали ему навстречу из предметов, человек не считал эти мысли своими, они принадлежали окружающему миру. Ангел, или Архангел мыслит во мне – так считали люди. Христос принес человечеству силу мышления, теперь человек сам образовывает свои мысли, развитие получила человеческая интеллектуальность, через эту интеллектуальность или абстрактное мышление доступ к человеку получили более отсталые духи – ариманические. Объективное мышление – это когда человек в процессе мышления отделяет себя от познаваемого предмета, считает себя субъектом, а предмет объектом. Отсюда и возникает дуализм всякого рода. Спиритуальное мышление преодолевает это разделение, человек учится всему говорить – это Я. «Я есмь дверь» - истинное познание осуществляется от Я к Я через любовь, сочувствие и сострадание. Поэтому христианское познание неотделимо от христианской морали и добродетелей. Поэтому так трудно достигнуть ступеней посвящения. Люциферические существа к Я человека не имеют доступа, они воздействуют через астральное – через симпатию и антипатию, «это мне нравится и поэтому я считаю это правильным». Истинная мудрость не принадлежит никому, она изначальна и принадлежит Троице. Поэтому Христос всюду говорит – Я говорю не от Себя. Р.Штайнер также говорит, что антропософия – это не его мудрость. «Величайшие мир и гармония будут достигнуты людьми при наибольшей их индивидуализации. Различие мнений существует до тех пор, пока люди не вполне еще осенены Манасом. Эти мнения еще не восприняты истинной внутренней сущностью человека. Сейчас имеются лишь некоторые предвестники внутренне воспринятых истин. Таковы истины математические и геометрические. О них спорить нельзя. Хотя бы миллион людей говорил вам, что дважды два — пять, а вы (сами) внутри себя знаете, что это 4, то вы останетесь при своем убеждении, зная, что другие заблуждаются; как не верили бы утверждению, что сумма трех углов треугольника не равна 180 градусам. Это и есть культура Манаса, когда сильная индивидуальность, личность человека будет все более и более ощущать источники истины, и когда одновременно с этим высшие истины будут одинаково признаваться всеми людьми, как математические истины. Математические истины, будучи наиболее обычными, равно признаются сейчас всеми. Относительно же других истин люди спорят, не потому, что по одному и тому же вопросу могут существовать два различных и одинаково верных мнения, но лишь потому, что люди еще не пришли к осознанию и преодолению разделяющих их личных симпатий и антипатий. Если бы в простых истинах математики принималось в расчет еще и личное мнение, то, возможно, что многие хозяйки стояли бы за то, что дважды два — пять, а не четыре. Для того, кто глубже смотрит в природу вещей, невозможен спор об ее высшей сущности, есть только возможность все большего познания ее. И тогда истина, найденная одной душой, будет вполне совпадать с истиной другой души, и не будет места для спора. И в этом залог истинного мира и истинного братства, ибо истина едина и истина эта действительно имеет отношение к духовному Солнцу.» Евангелие от Иоанна Р.Штайнер.

happy:

--- Цитата: Mari от 22 Дек. 2009, 22:25:48 ---<...>Объективное мышление – это когда человек в процессе мышления отделяет себя от познаваемого предмета, считает себя субъектом, а предмет объектом. Отсюда и возникает дуализм всякого рода. Спиритуальное мышление преодолевает это разделение, человек учится всему говорить – это Я. «Я есмь дверь» - истинное познание осуществляется от Я к Я через любовь, сочувствие и сострадание. Поэтому христианское познание неотделимо от христианской морали и добродетелей. Поэтому так трудно достигнуть ступеней посвящения.<...>
--- Конец цитаты ---
Мышление человека таково, что именно через него человек интегрируется  - если смотреть с позиции того, как человек оценивает сам себя - со всей Вселенной. Мышление меняется от воплощения к воплощению, поскольку глуюина этой интеграции меняется, завися от выводов прожитой жизни.

Поглядим на наше современное объективной мышление. В нем познающий субъект противоставляет себя познаваемому объекту. Такова, в частности, основа познавательного механизма современных наук: разделение познающего и познаваемого. Когда человек думает в научном ключе, он обязательно моделирует, он думает <о чем-то>. Это <о чем-то> совершает действие (называемой термином <предикат>) над <чем-то>.  Это <о чем-то> и <чем-то> имеют свойства, называемые термином <атрибуты>. Такова работа машинизированного человеческого интеллекта в наши дни.

Теперь о "прошляпленных" мистериях Захариэля, позволяющих в мышлении обрести духовное. Можно просто думать, при этом не мечтая. Такая потребность возникает у многих. Просто думать. Думать не <о чем-то>, а Думать. Думать не о сути мышления, а Думать. Думайте!

При таком подходе мышление отчищается от наслоения шлаков ментальных моделей и стереотипов. Мир оказывается только что рожденным, свежим, чистым, невинным. И жадным для познавания, познавания спиритуального. Попробовавши живой воды, ищешь ее везде. После такого опыта меняются сами ценности, на которых ты построен. Вот кратко о том, что тыщу лет назад не вошло в наши двери, а войти хотело.

Будда вершил на Земле 2500 лет назад. Завершив свои земные воплощения, он с другой планеты (с Марса) свершил то, что позволяет нам настраиваться на описанную волну Захариэля в наши дни. Надо уму быть хорошо настороенным - можно для этого запрячь интеллект. Будда в наши дни запряг быков интеллекта для дальнейшего развития человека. Не то, чтобы он отчистил интеллект человеческий. Нет, он построил мост возможности для человека. Этот мост возможности быть Человеком Разумным - не человеком рассудочным, чем нас норовит соделать Ариманом движимый современный нам мир.

Вот явится вскоре Ариман - так запланировано Вселенной. Что ему противопоставится: в том числе и описанное свойство человеческого ума. Интеллект, облагороженный Буддой, есть оружие против Аримана. Одновременно, если угодно, это ноги нашего спиритуального ума.

Мы не усвоим наследие розенкрейцера, если не усвоим каким образом Будда помогает нам в нашем человеческом развитии в наши дни. Не усвоить это все равно, что оттолкнуть от себя Евангелие от Луки. Не то, чтобы Будда оживлял наш интеллект подобно люциферическим существам. Он и последним посветил своим фонариком. Будда сделал возможным для человека понимать, какая модель интеллектуального ума какую сущность воплощает. Он имена этих сущностей сделал явными для человека - а это то, что постигается в i2. Свою i2 Будда сделал доступным для человека в наш полночный час.

urga:
ЭЛОХИМЫ
Творцы мира троичны: духи Мудрости (жизненный мир), Духи Движения (астральный мир) и Духи Формы (ментальный мир). В Библии мы можем обнаружить Духов Движения как "Руах Элохим" носящимся над водами. Духов Формы как Яхве-Эл, тогда как Духи Мудрости названы Христом. Духи Движения соприкасались с человечеством в лемурийские времена посредством расовых духов; отражением их являются главные жители астральной "Луны" - Ангелы. Результирующий эффект - планеты солнечной системы.
Яхве-Эл наделил мир ментальной составляющей, а людей - их Я. Отражение Духов Формы - "дни" и "ночи" Книги Бытия, т.е. Архаи, Духи Тьмы. Очень интересно то, что иерархия Земного Служения и земные эволюции направляемы именно Духами Формы, Иеговой.
Христос как Дух Мудрости - действительно Ахура Маздао, Асура Варуна. Его значение велико для будущего людей, которое зависит от совершенствования эфирного тела до совершенного состояния дхарма-кайя. Это состояние обеспечит людям как бессмертие, так и действие Духа в земном. Т.е. люди и есть "отражение" Христа.
   Впрочем, вся совокупность Элохим является отражением Космических Аватаров, Тех Кто направляет магнетическую силу во все проявленные энтропийные миры, поддерживая гомеостаз вселенной.

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 03 Янв. 2010, 00:33:02 ---ЭЛОХИМЫ
Творцы мира троичны: духи Мудрости (жизненный мир), Духи Движения (астральный мир) и Духи Формы (ментальный мир). В Библии мы можем обнаружить Духов Движения как "Руах Элохим" носящимся над водами. Духов Формы как Яхве-Эл, тогда как Духи Мудрости названы Христом. Духи Движения соприкасались с человечеством в лемурийские времена посредством расовых духов; отражением их являются главные жители астральной "Луны" - Ангелы. Результирующий эффект - планеты солнечной системы.
Яхве-Эл наделил мир ментальной составляющей, а людей - их Я. Отражение Духов Формы - "дни" и "ночи" Книги Бытия, т.е. Архаи, Духи Тьмы. Очень интересно то, что иерархия Земного Служения и земные эволюции направляемы именно Духами Формы, Иеговой.
Христос как Дух Мудрости - действительно Ахура Маздао, Асура Варуна. Его значение велико для будущего людей, которое зависит от совершенствования эфирного тела до совершенного состояния дхарма-кайя. Это состояние обеспечит людям как бессмертие, так и действие Духа в земном. Т.е. люди и есть "отражение" Христа.
   Впрочем, вся совокупность Элохим является отражением Космических Аватаров, Тех Кто направляет магнетическую силу во все проявленные энтропийные миры, поддерживая гомеостаз вселенной.


--- Конец цитаты ---
Вы слишком упрощаете представления о Христе, называя Его Духом Мудрости. У Р.Штейнера Христос проходит вниз по иерархическим ступеням; каждая эпоха  - отдельная ступень, и так до человека Иисуса. После Мистерии Голгофы - подъём по всем иерархическим ступеням, при этом Христос увлекает за собой верх всех, кто может за Ним следовать.
Непонятно также, зачем Вам вводить какую-то новую запутанную терминологию: люциферы, ариманы? Есть люциферические и ариманические духи, есть Люцифер и Ариман, зачем запутывать то, что само по себе непросто?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии