Антропософский форум > Разное

О Духовных Иерархиях в антропософии и не только в ней

<< < (12/12)

happy:

--- Цитата: Sergei от 01 Фев. 2010, 21:25:39 ---
--- Цитата: happy от 01 Фев. 2010, 20:47:13 ---Любопытно посмотреть на феномен, который можно назвать "дистанцией свободы".
--- Конец цитаты ---
Странно, Вы не видите масштаба Голгофы, которые никак не созмеримы с Марсианскими масштабами. Свобода сошедшая с креста это ли не дистанция. Какие еще необходимы примеры ? ? ? Снимите шоры повседневности, выключите Майю грез, этому учит Антропософия и тогда Вы может быть загляните за горизонт идущих за нами. И давно пора.
--- Конец цитаты ---
НЕ уловили.

Не найти Бога-Отца это болезнь для человека. Атеисты-материалисты это психически больные люди.
Не найти Христа это несчастье. Христа надлежит найти. Ищут по-разному, кто во что горазд. Недаром Русь называют расхристанной из-за этого.
Ищут Христа, в том числе, и через "дистанцию свободы". Как бы это не звучало странно и не смотрелось гротескно.

Масштаб Голгофы и деяние Будды на Марсе это соцветия одного букета. Сравнивать их по массо-габаритным характеристикам это материалистический подход.

Sergei:

--- Цитата: happy от 02 Фев. 2010, 07:54:00 ---
Ищут Христа, в том числе, и через "дистанцию свободы". Как бы это не звучало странно и не смотрелось гротескно.

Масштаб Голгофы и деяние Будды на Марсе это соцветия одного букета. Сравнивать их по массо-габаритным характеристикам это материалистический подход.[/size]

--- Конец цитаты ---

У нас с Вами разное восприятие Голгофы. И соответственно "дистанции свободы". И это нормально. Думаю, мы не придем к общему знаменателю, здесь Вы ближе к urga.

happy:

--- Цитата: Sergei от 02 Фев. 2010, 08:28:25 ---У нас с Вами разное восприятие Голгофы. И соответственно "дистанции свободы". И это нормально. Думаю, мы не придем к общему знаменателю, здесь Вы ближе к urga.
--- Конец цитаты ---
Хочу отметить, что
у того, кто не ищет,
у того, кто ищет,
у того, кто приблизился,
у того, кто увидал издалека, и
у того, кто свидетель есть,
восприятия, несомненна различаются.

Ваше восприятие Голгофы мне не менее интересно, чем мое собственное.

Sergei:

--- Цитата: happy от 02 Фев. 2010, 09:59:54 ---Ваше восприятие Голгофы мне не менее интересно, чем мое собственное.

--- Конец цитаты ---

Мое восприятие созвучно архитектуре первого Гетеанума и Календарю души. Поэтому, наверно, уделил этим темам так много внимания.

Mari:
Хочется внести некоторую ясность, как она мне представляется о духовных иерархиях и человеческой ступени сознания. В акте первоначального творения было создано все, в том числе и Я человека, Я ангелов, архангелов, архаев в разной степени совершенства. Об этом можно судить из «Очерка тайноведения», где ясно указано, см. страницы о развитии на Древнем Сатурне, что человеческие зачатки обладали трансовым сознанием, подобно минералу, ангелы сознанием сна без сновидений, подобно растениям, архангелы сознанием сна со сновидениями, и архаи сознанием на человеческой ступени. Сознание без Я не бывает. Сами духовные иерархии представляют собой иерархию сознаний, иерархию Я, которые содержатся друг в друге, т.е. духовные существа пронизывают друг друга, они и отдельные существа, и часть более высоких существ. Еще Я. Беме указывал, что 80 ангелов – один архангел, 80 архангелов – один архай и т.д. Все духовные существа иерархий обладают ясным самосознанием. Человеческая ступень сознания – когда духовное существо начинает уже сознавать свое отдельное существование ( самосознание), но еще не сознает свою включенность в духовные иерархии, сознательно не осуществляет это единство. В эволюции архаи проходили эту ступень на Древнем Сатурне, как у нас есть низшее Я – сознание физического тела, так у них было низшее Я-сознание астрального тела, как у нас низшее Я должно умереть, так же и у них было. Задача человеческой ступени сознания - сознательно овладеть своим высшим Я, которое хоть и пребывает в духовном мире, но бессознательно. Кто выполняет эту задачу, тот находится в потоке эволюции, кто нет, тот отстает на одно планетарное развитие по крайней мере. Разные вещи – иметь Я, и сознавать это. Это совсем разные ступени сознания. У минералов есть Я, но не самосознание. Я было включено в состав человека на Земле, но это не значит, что Я человека не было, Я было, но не в составе человеческого существа. Раньше существо человека было отдельно, Я человека отдельно, в разных мирах, откуда оно постепенно спускалось и теперь находится с существом человека в одном мире – физическом, внутри человека.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии