Антропософский форум > Разное

О Духовных Иерархиях в антропософии и не только в ней

<< < (11/12) > >>

happy:

--- Цитата: Алина от 21 Янв. 2010, 22:30:12 ---Уважаемый Happy! Сердце болит за "горемычный путь России".А вот насчет пристального взгляда, по возможности, не дадите совет?
--- Конец цитаты ---
Советы давать поостерегусь. Советовать это удел знающих, к которым не отношусь. А поискать да еще и совместно с вами - это с большой радостью.

Представляется, что горемычный путь России можно понять, исследуя самое богатое на последствие событие в ее истории. Это революция.
Крещение языческой Руси в 988 году и татаро-монгольское иго, несомненно, оказали огромное влияние. Однако эти события представляются более приближенными к чему-то человеческому, к движению вверх, чем к откровенной дьявольщине 1917 года, к результативной насильственной попытке профанировать человека до скота.

К революции 1917 привела красная чума, поразившая человечество во всепланетном масштабе. Хочется понять, является ли красная чума системным явлением. Другими словами, "выскакивает" ли она на дисплей истории как запрограммированное событие, либо она появляется при явном отклонении "Я" от нормального для развития?

Духовидец говорил про красную чуму во время Древней Луны , равно как и революцию 1917 соотносил с тем пра-древним событием. В предыдущем эоне люди (до-люди, еще без "Я") были "заразой" для Ангелов, а в нашем эоне оказались жертвой. Ангелов на их треке "Я", т.е. на Древней Луне, также разили и ариманические существа. Логично предположить, что до-человек оказался их орудием.

Надлежит отметить, что "Я" Ангелов и "Я" современного человека разнятся. Человек с его "Я" свободен в выборе, Ангел же (кроме люцеферических ангелоидов) не свободен в выборе. Человек, нагрешив, спокойненько поживает. Ангел же окажется сразу оглушенным в своем существе, когда поступит по произволу своему. Что лучше, а что хуже для развития - явно неоднозначный вопрос.

Каких-то сто лет назад произошло вторжение под-человека, движимого Ариманом, в человеческое "Я". От этого "Я" будто провалилось в какое-то подземелье себя самого. Мир стал мутным и безвкусным от этого. Лишь врачеватель душ, способный восстановить утраченную целостность "Я", Господь Спаситель может помочь стать вновь целостным. Найти Его - у тех, кто соотносится к судьбе России другого выхода нет. Альтернатива печальна - остаться быдлом безвозвратно. Почти у самого порога рокового стоим...

Ариман и сейчас, и в прошлом эоне атакует "Я". То, насколько "Я" повредилось от этого, может вызывать такие явные искажения как революция. Вопрос в том, является ли появление таких искажений задумкой Строителей, или они могут и не появляться таким образом. Не обязательно же каждый заболевший зуб удалять - их же можно лечить и вылечить.

Алина:
Благодарю за столь обстоятельный ответ. Ещё буду перечитывать и думать,пока только могу сказать ,что моё восприятие татаро-монгольского ига  и его влияния отличается от Вашего.Я не видела в них"приближенного к человеческому".Может эта разница из-за неполноты моих знаний ,или она заложена в отличиях мужчины и женщины.

happy:

--- Цитата: Алина от 24 Янв. 2010, 12:10:48 ---Благодарю за столь обстоятельный ответ. Ещё буду перечитывать и думать, пока только могу сказать, что моё восприятие татаро-монгольского ига и его влияния отличается от Вашего. Я не видела в них "приближенного к человеческому". Может эта разница из-за неполноты моих знаний, или она заложена в отличиях мужчины и женщины.
--- Конец цитаты ---
Интересена интерпретация влияния ига на Русь, проделанная Эрендженом Хара-Даваном: http://gumilevica.kulichki.net/HD/. О самом Хара-Даване см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%B0-%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD Продвинутость самого Dr.Хара-Давана иллюстрирует то, что он обратил внимание на факт нахождения Санкт-Петербург, Москвы и Сарай-Бату на одной прямой. Продолжая эту прямую вверх и вниз, найдем на ней многие города. "Упрется" эта прямая в магнитные полюса Земли.

Как-то сам собой выплывает вопрос из области геополитики. Это вполне естественно, поскольку по мере духовного роста стремишься охватить все большее и большее, в том числе, и из физически воспринимаемого мира.  Блаженны проголодавшиеся духовно, их ум не забит хламом как тот гараж.

Постижение бытия Старших братьев приводит к тому, что становятся понятны механизмы управления большими группами людей. Это приближает к власти земной, которой не стоит избегать, поскольку власть заложена в основу управления. Жить в миру, не понимая природы власти, ведет к люциферизму.

Вначале Духи Господства, ниже Духи Силы, еще ниже Духи Формы.  Таков небесный порядок, дающий Смысл (или 5-ое измерение) тому, что мы называем Временем (4-ым измерением). Смысл проецируется на поток становления, интерпертируется каждым человеком в рамках востребованной им Свободы. Так человек соучаствует в творении как Дух. Несвободное - т.е. не коренящееся в нравственном - начало в человеке отвергается Вселенной как мусор. Другими словами, то в нас, что не во Христе, будущего лишено.

happy:
Любопытно посмотреть на феномен, который можно назвать "дистанцией свободы".

Ангел (не люцеферический) окажется оглушенным в своем собственном существе, реши он ослушаться Всевышнего. Человек же в таком вопросе более подвижен. Гнев Господень не настигает его сразу - конечно, когда человек по слепоте своей не ведает, что творит. Включается механизм кармы, который не всегда срабатывает да и должен сработать моментально. Некий интервал подвижности для собственного выбора предоставлен человеку, чтобы тот опомнился. Этот интервал не есть человеческая свобода. Он лишь иллюстрирует, что механизм кармы является дополнением к невостребованной человеком Свободе.

А что, если посмотреть на под-человека? На того, кто будет проходить трек "Я" в следующем эоне, а сейчас насквозь заражен Ариманом. Посмотрим вниз, взявшись за поручень. У под-человека какова "дистанция свободы"? Он, похоже, сможет в свое время ходить в произволе своем еще дальше, чем человек. Или, наоборот, под-человек окажется настолько жестко вдавлен в свое "Я", что ему понадобится ангельская помощь человека Грядущего, чтобы запечатлеть в себе свободу, обретенную человеком?

Sergei:

--- Цитата: happy от 01 Фев. 2010, 20:47:13 ---Любопытно посмотреть на феномен, который можно назвать "дистанцией свободы".

--- Конец цитаты ---

Странно, Вы не видите масштаба Голгофы, которые никак не созмеримы с Марсианскими масштабами. Свобода сошедшая с креста это ли не дистанция. Какие еще необходимы примеры ? ? ? Снимите шоры повседневности, выключите Майю грез, этому учит Антропософия и тогда Вы может быть загляните за горизонт идущих за нами. И давно пора.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии