Антропософский форум > Христология

Кем для нас является Рудольф Штейнер?

<< < (3/56) > >>

Alrock:
Из кн. C. Прокофьева "Тайна зла..."

"По его [Р.Штайнера] словам их [западных обществ] целью было (и так это остается и по сей день) всеми доступными им средствами воспрепятствовать любому развитию, направленному в сторону осуществления шестой, славянской культурной эпохи, чтобы принцип самодуха никогда не смог снизойти в человечество. Тем самым душа сознательная в ее самой материалистической форме, как она последовательно насаждается в мире западными обществами, была бы ими законсервирована навсегда. А вместе с ней была бы и навсегда упрочена их оккультно-политическая власть над человечеством, к которой они стремились с самого начала своего существования и которая в наше время называется "новым мировым порядком".
Метод же достижения описанными ложами Запада этой их основной цели состоит в повсеместном распространении в человечестве не просто материализма, но сверхматериализма, то есть материализма уже не как новой идеологии, а как тотального пронизания им всей человеческой жизни, включая религию и оккультизм(58).
"Они хотят сверхматериализовать сам материализм, создать в мире больше материализма, чем возникло в результате естественного развития человечества в пятую послеатлантическую эпоху". (Р. Штайнер Исторические рассмотрения, GA174, л. от 20 янв. 1917 г.)
То же, что это означает на практике, сегодня переживет не только Россия, но и вся Европа в форме обесценивающего все духовные ценности повсеместного нашествия американизма.
Однако если бы этим западным обществам действительно удалось достигнуть своих целей, то тогда вся земная эволюция приняла бы совсем иное направление, чем то, которое было ей изначально предначертано..."

(58) Учение Алисы Бейли представляет собой наиболее яркий пример такого оккультного материализма. См. об этом: Прокофьев С.О. "Восток в свете Запада". Т.II. "Учение А.Бейли в свете христианского эзотеризма".

Alrock:
Об американизме в религиозной жизни.

Из сообщений Штайнера нам известно, что из мексиканских центров сатанинского культа исходит мощный ариманический импульс.
 
Завоевание Европой Америки (США) шло под знаменами протестантизма. Мы можем наблюдать, как под воздействием этого импульса ариманизировалось протестанство, возникли, или обрели новую жизнь множество течений: баптизм, пятидесятники, адвентисты и др.. Можно вспомнить еще о таком нехристианском, но ариманическом явлении, как "свидетели иеговы".

Почему эти течения прижились в странах бывшего Союза? Здесь силен еще ариманическо-азурический импульс большевистского посвящения. Но также продолжается влияние люциферического импульса с востока (Чингиз-хан), поэтому у нас все эти движения приобретают еще и люциферические признаки.

Alrock:

--- Цитата: urga от 28 Фев. 2009, 22:35:06 ---
--- Конец цитаты ---

На Грузию вы напали, но скромно обошли молчанием обличение С. Прокофьевым оккультного материализма Бейли...

Mari:
Думаю что упоминание о воинствующей Грузии возникло из-за моего рассказа о Сулико и это печально. Я там написала, что считаю себя его ученицей, но неизвестно кем он считает меня- думаю , что весьма неважной ученицей и я серьезно размышляю о том, что невольно могу дискредитировать его, т.к. излагаю свой взгляд на вещи. В последних выступлениях затронуты политические вопросы-  а политикой он не занимается, не участвует и т.д. Что касается характеристики стран, я думаю, что следует отличать в каждой стране политиков от народа. Антропософия как раз и указывает, что после мистерии Голгофы главный импульс- общечеловеческий, а не кровного родства < Кто действует по воле Отца Моего на Небесах, тот Мне брат, и сестра, и матерь>.И если мы будем обращать внимание на национальность любого человека, то это значит  что в нас в данном случае действует люцифироческое, т.е. прошлое. А в свете реинкарнации  не имеет смысла даже говорить о национальности, т.к. неизвестно кем мы были в предыдущем и кем будем в следующем воплощении. Призыв  Иоанна Крестителя-< Измените  свое восприятие и постижение мира>- звучит и для нас. Христос принес человечеству я-сознание, индивидуальное « я», и исходя из «я» должны строиться отношения между людьми. Приведу еще слова Р. Штейнера «Есть в Евангелии место, переводимое обычно совершенно неправильно. Это  прекрасные, величественные слова « Я пришел в мир не для того, чтобы изгнать из него мир, но чтобы изгнать меч!» С течением времени самые чудесные слова в мире превратились в свою противоположность. Христова Сущность соединилась с духовным бытием Земли именно для того, чтобы постепенно освободить Землю от всего, что несет человечеству смуту и раздор. И духовная наука принесет мир, если ей удастся стать поистине христианской, чтобы объединить все религии. Она сможет объединить не только умы наших стран- она реально принесет мир всей Земле» .Что понимается под «мечом» в этом случае? Наше эгоистическое я-сознание, которое следует преодолеть, чтобы найти путь к своему Космическому Я, ко  Христу. Хочу напомнить- если мы хотим жить в космических ритмах – то сейчас следует читать Евангелия

Mari:
Что Иоанн Креститель – один из мальчиков Иисусов не выдерживает критики уже потому , что в сцене крещения мы видим Иисуса из Назарета и живого Иоанна Крестителя. Тема об Иоанне Крестителе разработана в работах Р.Штейнера – его разборы всех четырех евангелий. Иоанн Креститель- это древний Адам, человек как таковой, перводуша, старейший член человечества, достигший такой душевной силы, что стоит на уровне ангела-«Вот, Ангела Моего посылаю Я пред Тобою». Иоанн Креститель «стоит в одиночестве пустыне» - в одиночестве своего Я- сознания, он воплотился чтобы получить посвящение через Я-сознание. Древнейший и юнейший-  Иисус евангелия от Луки- члены человечества находятся в тесной связи – они были единым целым до того события, которое библейский миф изображает как грехопадение. Сделанное Иоанном при крещении Иисуса – куда больше, одновременно это было великое самопожертвование и проявлением величайшей преданности- воссоединиться со своей небесной душой-двойняшкой. Цитировала Э.Бока - Новый завет в свете духовной науки. Ангел- Илия после крещения перелетает к другому и становится «ангелом Христа».  Да всего не пересказать .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии