Антропософский форум > Христология

Кем для нас является Рудольф Штейнер?

<< < (7/56) > >>

странствующий рыцарь:

--- Цитата: Mari от 07 Март 2009, 01:22:21 ---« Работа, которая предпринимается ради успеха, будет иметь наименьший успех, и обучение, которое протекает без благоговения, меньше всего подвинет ученика. Только ЛЮБОВЬ к работе, а не к успеху подвигает вперед. И если учащийся ищет здорового мышления и верного суждения, ему незачем сомнением и недоверием отравлять свое благоговение» - «Как достигнуть познания высших миров» . «Только тот может прийти к отступающему от истины взгляду, кто без достаточной подготовки судит на основании своих излюбленных представлений, привычных мыслей и т.д.» - там же. «Когда посвященный из своей замкнутой духовной области выступает в открытый мир , тогда для него тотчас же получает силу третий строгий закон. Он гласит: направляй каждый свой поступок и каждое твое слово так, чтобы не вмешиваться в свободное волевое решение ни одного человека»- там же. «Создавай в себе мгновения внутреннего покоя и учись в эти мгновения  отличать существенное от несущественного» - там же. Существенное в нашем  обсуждении – на основе здорового мышления и верного суждения , во внутреннем покое, ответить на поставленные вопросы , которые никоим образом не оскорбляют ни Р.Штейнера , ни антропософию , ни участников – КТО  «насытил» нашу пятую послеатлантическую культуру; Кто является Утешителем ?

--- Конец цитаты ---

Это что, места приведенные на мой запрос???

Если Вам ответят на Ваш вопрос, то, простите, какая же работа головного мозга останется для Вас? Кроме того, кто дает гарантию, что Вас удовлетворит ответ.

...на основе здорового мышления и верного суждения , во внутреннем покое, ответить на поставленные вопросы...

Как Вы понимаете вот эти Ваши собственные слова?

Mari:
Очень наша ситуация напоминает мне одно место из евангелия «Иисус ответил : позвольте и Мне спросить кое-что: если вы Мне дадите ответ , то и Я вам отвечу, в силу  кем данных Мне полномочий действую Я.Кто поручил Иоанну совершать крещение? Получил ли  он это поручение от Бога или от людей? Они задумались и говорили между собою : если мы скажем:  от Бога,- то Он спросит нас: тогда почему же вы не поверили ему? А если скажем: от людей, - тогда нам придется остерегаться народа, Ибо все видели в Иоанне пророка. В конце концов они ответили Иисусу : не знаем.» На вопрос : « кто насытил пятую культуру?»- если вы ответите – Р.Штейнер нас насытил, то тогда вы признаете, что он апостол. Если же вы ответите: он нас не насытил, то тогда вы стоите на его духовном уровне, а тогда вам надо остерегаться. Поэтому ваш ответ: НЕ ЗНАЕМ. Так же и с Утешителем, если Р.Штейнер Утешитель, то тогда он явно не Аристотель. А если он не Утешитель ,   -а ведь все характеристики Утешителя  соответствуют личности Р.Штейнера,  то Утешителей должно быть несколько, а евангелия говорят об одном. Поэтому и здесь ваш ответ: НЕ ЗНАЕМ. На этом наша дискуссия заканчивается. 

бедный:
Mari
Говоря о Докторе, сулико имеет в виду себя! И не нужно про доктора совсем говорить. Номер сулико в том и заключается что он в первую очередь пытается  унизить человека, потом возвысить самого себя, и прибрать  душу к рукам. В этот момент сулико деиствует на тот елемент  человеческого сушества который склонен к авторитету. Тоесть елемент от 7-14 лет. Вот ступень развития паствы сулико. Сам сулико находится на ступени хитрсоти души рассудочнои. Особенно опасен он для славянских душ так как они еще очень далеко от самостоятельности. 

Когда сулико говорит о том что Доктор накормил пятую эпоху, тогда он намекает своеи пастве что это сулико их кормит.
Сулико читает Антропософскую литературу потом пересказывает это своеи пастве а паства с открытым ртом слушает и говорит ооо небесные инспирации спускаются на сулико. Сулико  еще артист такои хитрый, сделает паузу среди лекции и сделает вид будто бы на него опускается Дух Святои. Цыркач ... Таких на базаре полным полно, да еще по круче разводят людеи, сулико отстои по сравнению с ними.

Токо вот на базаре все правомерно, разводчики имено приносят благо прафанам, учат жизни! А в антропософкои жизни сулико грешит против духа святого, отнимая самостоятельное мышление у своеи паствы! Грех против свободы! Разводчики на базаре наоборот пробуждают а сулико усыпляет! Сука а не отец!

Сильвестр:

--- Цитата: Mari от 06 Март 2009, 23:14:46 --- Доктор не согласился  признать себя Иоанном потому, что в той ситуации это было предметом ТОРГА . Ведь за это  согласие он должен был заплатить признанием  Кришнамурти   воплощением  Христа. Это означает лишь  то, что Анни Безант догадывалась об истинной индивидуальности Доктора, но за публичное признание этого потребовала невозможное. Р.Штейнер не идет на сделку,  отказывается от себя . Совсем другое дело признать Р.Штейнера  Иоанном свободно, из знания. «Если вы меня любите , то вы сами догадаетесь , кто  я» - это слова Р.Штейнера.

--- Конец цитаты ---
Вы, уважаемая Мари так говорите об инкарнациях "признать- не признать", будто это актерская роль в водевиле: даст режиссёр роль героя любовника - хорошо, даст какого-нибудь шута горохового - тоже неплохо.
Такой водевильный подход следовало бы в эзотерике оставить.
Поймите, что для умершего человека, кем бы он ни был, наши лживые слова о нём, чувства и мысли действуют с мощью природной силы, стихийного бедствия. Вспомните, как в драмах мистериях слова Капезия и Штрадера из-за своей неправдивости вызывают бури в стихийном мире.
Раз сам Штейнер ясно и недвусмысленно говорил, что он не Иоанн, что же тут выдумывать? Повторяю, эту версию распространяют черно-магические масонские братства, под влияние которых может попасть сенситивный человек.

Владимир:

--- Цитата: Mari от 06 Март 2009, 23:14:46 --- Доктор не согласился  признать себя Иоанном потому, что в той ситуации это было предметом ТОРГА . Ведь за это  согласие он должен был заплатить признанием  Кришнамурти   воплощением  Христа. Это означает лишь  то, что Анни Безант догадывалась об истинной индивидуальности Доктора, но за публичное признание этого потребовала невозможное. Р.Штейнер не идет на сделку,  отказывается от себя . Совсем другое дело признать Р.Штейнера  Иоанном свободно, из знания. «Если вы меня любите , то вы сами догадаетесь , кто  я» - это слова Р.Штейнера.

--- Конец цитаты ---
  Мари, если Вам не трудно, приведите источник цитаты слов Р. Штейнера. Тут очень важен контекст...
   Рудольф Штейнер никогда не был склонен к лукавству и всегда честно и правдиво говорил обо всем и о себе в том числе. Если же что и умалчивал, то никогда не делал это двусмысленно. Что касается своих инкарнаций, то он об этом вообще умолчал и как великий посвященный, не мог поступить иначе.  Все что мы знаем об этом, со слов Иты Вегман, Бернара Ливехуда и других, достойно гораздо более серьезного изучения.
   Аристотель-Фома-Штейнер, на мой взгляд связывает Штейнера с развитием философской мысли последних 2 культурных эпох. И если мы поймем эту связь, то многое станет ясно с принадлежностью Доктора именно к этому духовному потоку. Поток описанный Э. Шюре, Хирам-Иоанн Богослов_Христиан Розенкрейц-Сен-Жермен, который тоже велик, и связан с духом времени, трудно сопоставим с личностью Доктора. Еще высказывались мысли что инкарнации Рафаэля и Новалиса связаны с Доктором. Причем иногда их включали в поток Аристотель-Фома. Найти ответ на этот очень неоднозначный вопрос невероятно трудно.
   В 70-80 гг в московских антропософских группах тоже появился человек, и многие старые антропософы помнят его имя, кот. прямо утверждал, что он инкарнация Рудольфа Штейнера. Таких людей наверно было и будет еще не мало. Очень интересно, как сам Штейнер, по-доброму жаловался Андрею Белому на "теток" из своего антропософского окружения, говорил, что уже почти сотня их считает себя Мариями Магдаленами... Много подобного и сейчас происходит.

   бедный, ты очень хорошо показал свою позицию. Спасибо тебе... но зачем так ругаться-то. Желающих дискутировать после таких слов может поубавиться. Правила приличия - для всех, уж сколько говорим на эту тему...

  

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии