Антропософский форум > Христология

Кем для нас является Рудольф Штейнер?

<< < (9/56) > >>

Ольга:
В предыдущем посте я написала: Что же касается инкарнации Рудольфа Штейнера, это, конечно может быть интересно, но мое личное мнение таково, что это не имеет никакого значения.

Может быть я не совсем точно выразилась, поэтому, чтобы быть правильно понятой, я хотела бы в конце этого предложения добавить «кем он был».  Важно, что был.
То же я считаю по отношению к его предшественникам.

Поэтому я не вижу противоречия между ходом своих мыслей и цитатой приведенной Алексом: "Всё то, что пульсирует в нашем обществе, было бы изгнано из мира, если бы я тогда согласился с тем, что на меня вполне конкретно возлагали: я должен был стать перевоплощённым Иоанном!"( т.172 л 7)

Но, :) если бы попробовать отстоять противоположную точку зрения, нашего (а не Штейнера) современника, может быть эта тема выглядела бы сейчас иначе, чем тогда, когда Доктор жил?

странствующий рыцарь:

--- Цитата: Mari от 07 Март 2009, 05:56:03 ---Очень наша ситуация напоминает мне одно место из евангелия «Иисус ответил : позвольте и Мне спросить кое-что: если вы Мне дадите ответ , то и Я вам отвечу, в силу  кем данных Мне полномочий действую Я.Кто поручил Иоанну совершать крещение? Получил ли  он это поручение от Бога или от людей? Они задумались и говорили между собою : если мы скажем:  от Бога,- то Он спросит нас: тогда почему же вы не поверили ему? А если скажем: от людей, - тогда нам придется остерегаться народа, Ибо все видели в Иоанне пророка. В конце концов они ответили Иисусу : не знаем.» На вопрос : « кто насытил пятую культуру?»- если вы ответите – Р.Штейнер нас насытил, то тогда вы признаете, что он апостол. Если же вы ответите: он нас не насытил, то тогда вы стоите на его духовном уровне, а тогда вам надо остерегаться. Поэтому ваш ответ: НЕ ЗНАЕМ. Так же и с Утешителем, если Р.Штейнер Утешитель, то тогда он явно не Аристотель. А если он не Утешитель ,   -а ведь все характеристики Утешителя  соответствуют личности Р.Штейнера,  то Утешителей должно быть несколько, а евангелия говорят об одном. Поэтому и здесь ваш ответ: НЕ ЗНАЕМ. На этом наша дискуссия заканчивается. 

--- Конец цитаты ---

А мне Вы, Mari, напоминаете особу, которая лет, эдак -дцать, болталась по всяким сектам, типа исповедующим Христа (пятидесятники, харизматики, баптисты), а после оставшись все на том же уровне, решили удариться в антропософию, заменив лишь термины, все же остальное оставив как и прежде.
Признайтесь, Mari, Вы эксбаптистка или....
Если мое предположение ну уж очень ошибочно, то потрудитесь ответить, хотя бы сама для себя: неужели Вы думаете, что единственный, кто бы мог быть Утешителем - это Доктор?
Вы по всей видимости читаете Писание. Тогда откройте, пожалуйста, Иоан.14:26. Отлично!
Там написано:

"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."

Мой Вам совет, дорогая Mari, не принимайте ничего на веру, исследуйте, боритесь за познание ИСТИНЫ и тогда Вы действительно будете вознаграждены.
Понимаете, на  любой  вопрос, ответ имеется уже внутри Вас. Однако, чтобы не ошибиться, необходимо изрядно потрудиться. Тогда Вы с уверенностью для себя скажете: " Да, в этом вопросе я уверенна, что это истина". И когда Вы будете владеть этой истиной, Вам не захочеться кричать о ней всем, а, напротив, в благоговейной тишине Вы будете радоваться удивительному происшествию -  метаморфозе внутри себя.

странствующий рыцарь:

--- Цитата: Ольга от 09 Март 2009, 12:01:49 ---И по-моему, самостоятельное мышление, если оно есть, отнять невозможно.

--- Конец цитаты ---
Ольга, Вы что с Луны свалились? Поглядите-ка вокруг! Да, любая проповедь в протестанской и неопротестанской церкви, это сплошные атаки на "Я". Поглядите- ка, как выглядит служение у харизматиков, как "Мычать коровами и блеют овцами пятидесятники", как убивается медленно, но последовательно "Я" во всех этих конфессиях. Огдянитесь сколько шастает вокруг Свидетелей Иеговы. К сожалению, есть такие умельцы, которым под силу - отнять самостоятельное мышление. И таких людей, с отнятым самостоятельным мышление, становится все больше.
И когда речь идет о г. Сулико, то здесь происходит все тоже, только под маской антропософии.

Mari:
Дух Святой – это Третье лицо в Троице, чтобы Ему проявиться необходим носитель Святого Духа, один из них – Утешитель. Недаром в « Деяниях апостолов» описывается схождение Святого Духа на апостолов.

Mari:
« Истина только там, где личный интерес, субъективность, эгоизм человека настолько облагорожены, что он живет не только жизнью своей собственной личности, но принимает участие в жизни всего мира»- «Эгоизм в философии» .Насколько облагорожены некоторые из участников, видно из их выступлений. «Когда я прихожу в состояние  гнева или раздражения, я воздвигаю в мире души вокруг себя стену, и ко мне не имеют доступа силы, работающие над развитием моего душевного зрения», «Задаток этого зрения есть в каждом человеке. Но оно остается бездейственным, пока человек способен раздражаться»- «Как достигнуть познания высших миров»

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии