Антропософский форум > Христология

Кем для нас является Рудольф Штейнер?

<< < (15/56) > >>

Sergei:
Уважаемая Мари, Вас не видно в Русском архиве GA. Над чем работаете? Какие результаты? И в этом тоже вижу проявление подлинной любви к основателю Антропософии.

новикова нина:
Всем, здравствуйте! Будем знакомы. Нашла ваш сайт случайно, по ссылке одного из своих жж-шных френдов, и аж подпрыгнула от удивления, обнаружив здесь лекции Сулико Авжандадзе, занятия которого я посещаю уже восемь лет. Спустя некоторое время решила вот поинтересоваться мнением участников форума, и , честно сказать - в недоумении... Я понимаю, конечно, что мнение Сулико кто-то может считать ошибочным, но на основании каких-либо собственных исследований или размышлений. Однако единственным аргументом здесь было приведено выдернутое из контекста ситуации высказывание самого Рудольфа Штайнера, на что, собственно, и указала участница Мари. Я всего лишь повторю уже сказанное : Рудольф Штайнер не мог в той ситуации подтвердить версию об Иоанне, так как вместе с истиной ему предлагалось подтвердить и ложь. ( Почему-то вспоминаются испытания Христа, но это так...) Ну ладно, допустим, что это для вас не довод. Вам вполне достаточно вашего единственного аргумента - словосочетания , содержащего отрицание Рудольфом Штайнером возможности признания. Так мне всё-таки непонятно, что же послужило поводом для такой неприязни к человеку, высказавшему своё мнение и по мере сил обосновавшему его? Меня удивляет уверенность в суждениях тех, чьи предположения так не соответствуют действительности. Например, здесь было сказано, что вокруг Сулико собираются лишь женщины, ищущие на кого б опереться. Интересно, если вам сказать как оно всё обстоит на самом деле, вас это заставит хоть немного призадуматься относительно непогрешимости вашего способа восприятия и постижения мира? На самом деле в нашу группу входит примерно равное количество мужчин и женщин. Это люди самого разного возраста ( от 20 лет и до самого почтенного) и самых разных профессий ( есть врачи, есть художники, есть режиссёр, есть актёры, есть даже полицейские, есть и домохозяйки). Так же было сказано, что Сулико легче манипулировать русскими душами, так как в грузинах больше развита индивидуальность. Опять мимо. Большинство нашей группы - грузины. Хотя откуда берётся такое мнение о русских, тоже непонятно. Неужели после того, как Штайнером сказано, что только у русского человека голова находится на своём месте ( могу и цитату привести, если потребуете) ? :o Я никак не могу понять, неужели человек, который так промахивается в своих предположениях, никогда в своей жизни не сталкивался с этой своей проблемой - ошибочностью собственных суждений? А если сталкивался, то откуда берётся дальнейшая уверенность при развешивании ярлыков и вынесении вердиктов? Право же, вот это действительно вряд ли способствует работе в антропософии, а не признание авторитета Рудольфа Штайнера.
P.S. Не стоит делать вывод о составе группы по тем, кто решил принять участие в форуме, примерно как по хвосту обо всём слоне. Просто сайт русскоязычный...

новикова нина:
 К Мари по поводу:"Потому что Доктор приводит духовнонаучные факты, которые доступны только посвященному высокой ступени и проверить которые непосредственно мы не можем, т.е. принимаем на веру."
  Извините, Мари, но при всём уважении, никак не могу согласиться с этим вашим высказыванием. И вряд ли сам Рудольф Штайнер с вами бы согласился. Вся его деятельность была направлена именно на то, чтобы сделать доступными для всех духовнонаучные факты и никак не приниманием на веру, а именно силой суждения. Только нужно было вначале научить людей правильно думать, помочь избавиться от ошибок логики и философии, научить видеть как оно есть, научить правильно ставить вопросы, чтобы затем иметь возможность получать правильные ответы. Ведь неслучайно самой важной своей работой он назвал "Философию свободы" ! В которой не говорится НИ ОБ ОДНОМ духовном факте. "Философия свободы" - ключ, отпирающий вход в духовный мир. И она должна быть воспринята строго осознано, а не на веру. С её же помощью можно, научившись познавать мир в свете "Философии свободы", непосредственно проверить все сообщения высоких посвящённых, так как духовный мир выражен и в мире материальном. Это и будет изменением СПОСОБА восприятия и постижения мира.

Алина:
Спасибо сайту за возможность слушать лекции Сулико. В данных лекциях я почувствовала присутствие истинной любви к Евангелию и духовной науке.
  Удивляет,почему на атропософском форуме поднимается вопрос национальности и половой принадлежности.Господь сказал:" Я с вами во все дни до скончания века." Кто делает эти различия ощущает ли  в словах Господа вечность? Антропософия-человеческая мудрость,а любовь это дитя мудрости. К сожалению мы далеки от этого,если Нина Новикова была вынуждена обозначить количество мужчин и женщин в их группе.
  Очень рада,что появились новые имена, для новичков-одиночек это очень важно.

Vadim:

--- Цитата: новикова нина от 22 Март 2009, 14:41:09 --- К Мари по поводу:"Потому что Доктор приводит духовнонаучные факты, которые доступны только посвященному высокой ступени и проверить которые непосредственно мы не можем, т.е. принимаем на веру."
  Извините, Мари, но при всём уважении, никак не могу согласиться с этим вашим высказыванием. И вряд ли сам Рудольф Штайнер с вами бы согласился. Вся его деятельность была направлена именно на то, чтобы сделать доступными для всех духовнонаучные факты и никак не приниманием на веру, а именно силой суждения.

--- Конец цитаты ---
Да, это все так, но в конечном счете все упирается в утверждения, не доступные для проверки обычным разумом. Поэтому Штайнеру во многом приходится верить.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии