Антропософский форум > Мастерские

Для начинающих

<< < (18/25) > >>

Alrock:
В статье А. Тыугу Сообщества третьего поколения прочитал:

"...Теперь мы используем семь искусств в лечебно-терапевтических целях для гармонизации семичленного человеческого существа:
музыки для гармонизации связи между астральным телом и Я человека;
живописи, - соответственно, - для гармонизации связи между эфирным и астральным телами;
скульптуру или массаж, - соответственно, - для эфирно-физического;
архитектуру - для физического с внешним миром;
поэзию или искусство речи - для Манаса с Я человека;
эвритмию - для Манаса с Буддхи;
и алхимию (в рамках пресуществления причастия в службе: см. статью о причастии) - для Буддхи с Атманом.

Причем формы всех искусств всегда находим конкретно для каждого терапевтического случая отдельно..."

Подскажите, пожалуйста, где найти подробнее  о влиянии различных искусств на семичленного человека.
На ребенка, и на взрослого.

Sergei:
Уважаемый Alrock!

Затронули очень интересный и важный вопрос. Сразу не стал отвечать в надежде, что подключится учасники форума.
Но похоже Вы угодили в мертвый сезон. Астрономический Час Быка, врмя самого глубокого сна Природы, проявляющийся, как видно, и в техногенных и социальных катастрофах августа. Спят и участники форума.
Исходя из моего опыта это направление в стадии разработки, поэтому требуется по крупицам собирать опубликованные материалы, выявлять тех, кто работает над проблемой.
Будет великолепно если Вы сами откроете эту тему, и будете сопровождать ее развитие. Ответы часто приходят не сразу, по этапам, тем более такой обширный. Если нужна какая либо помощь, буду к Вашим услугам.
В раздел Мастерские, тем более в тему Начинающие, редко заходят и направление раздела побуждать и помогать в самостоятельном разрешении вопросов и развитии участников.
Ваш вопрос - уровень раздела Антропософия, там быстрее откликнутся на него, но попозже.
Успеха!
Дорогу осилит идущий.

Sergei:

--- Цитата: Alrock от 30 Янв. 2009, 18:49:18 ---…духовнонаучное движение можно действительно рассматривать как своего рода организм.
…организм, который по прошествии семи лет получает вторые зубы.
…всерьез принимая идею органического развития, мы должны будем констатировать зрелость этого организма.
После всего, что было дано, нужно продвинуться настолько, чтобы и без учителя что-то могло быть, состояться и действовать.
GA254, из десятой лекции 25 окт.1915 г.

Антропософия наверняка не исчезнет из мира. Но она может десятилетиями и еще долее, если можно так выразиться, пребывать в латентном состоянии, а затем снова завоевать себе место. Но тогда для развития человечества будет потеряно что-то значительное.
GA258, из восьмой лекции. 17 июня 1923 г.

Январь 1902 – рождение антропософии (основание немецкой секции),
1909 г., 1916 г. – первое, второе семилетие,
тогда пожар Гётеанума – 31 дек.-1 янв. 1923 г. – 21 год, - это рождение «Я» антропософии?
И – что сейчас можно сказать о дальнейшей жизни антропософии(организма) – без учителя?

--- Конец цитаты ---
Похоже ответ на тему Антропософия Вас устроил.

Denken:

--- Цитата: Алина от 19 Май 2009, 21:55:51 -----
Для Denkena...

--- Конец цитаты ---

 Алина (_hm), (_spiteful), (_bann)

Алина:
Уважаемый Alrock!  Некоторые ответы ,на мой взгляд ,можно найти в сборнике"Духовно-душевные основы педагогики" (Штейнер)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии