Антропософский форум > Антропософия

Эзотерика в эзотерике?

<< < (2/16) > >>

новикова нина:

--- Цитата: Sergei от 18 Апр. 2009, 20:31:40 ---Для свободы необходимо трудиться, а несвобода она без трудов дается, чудесным манит, сказкой и прелестью

--- Конец цитаты ---
Да, вот с этим я абсолютно согласна. По этому поводу ещё вот попутный вопрос. В книге "Физика веры" рассказано о чудесах Сатьи Бабы. Я не хочу в них сомневаться, вполне себе может быть. Но ...ведь явление совсем противоположного рода, по-моему? Человек именно прельщает своими способностями, гипнотизирует зрителей ими, никак не помогая их духовному росту. И ведь сравнивается с Христом! И никто не обращает внимания, что Христос насыщать страждущих поручал ученикам, и излечивал обращаясь к силам самого больного, к его вере.

новикова нина:
Вадиму.
 Да, то, о чём вы говорите, тоже, к сожалению, имеет влияние. Элементарный национализм.

Sergei:
Все это хорошо показано в искушении

urga:
Один весьма не глупый и активный теософ о книгах Штейнера сказал, что там бред на бреде... Мое мнение прямо противоположно его мнению, но объяснить его выводы со своей стороны я могу только тем, что манера изложения у Штейнера весьма далека от ясности и часто противоречива в своих заявлениях. когда я сказал об этом теософу, он удивился: "Очень странно для германца страдать неточностью изложения мысли". Может быть, австрийцы весьма не похожи в этом на германцев?

Vadim:

--- Цитата: urga от 18 Апр. 2009, 21:46:13 ---Один весьма не глупый и активный теософ о книгах Штейнера сказал, что там бред на бреде... Мое мнение прямо противоположно его мнению, но объяснить его выводы со своей стороны я могу только тем, что манера изложения у Штейнера весьма далека от ясности и часто противоречива в своих заявлениях. когда я сказал об этом теософу, он удивился: "Очень странно для германца страдать неточностью изложения мысли". Может быть, австрийцы весьма не похожи в этом на германцев?

--- Конец цитаты ---
Для меня, например, манера изложения Штайнера во много раз яснее, последовательнее и понятней, чем у той же Блаватской.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии