Антропософский форум > Историческая симптоматология

К вопросу о шестой, русской культурной эпохе

<< < (3/51) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: Mari от 11 Май 2009, 09:49:31 ---Возьмем Пушкина – гениальный поэт, писал в основном, из души ощущающей. А Маяковский – из импульса Я-сознания.
--- Конец цитаты ---
Душа ощущающая было, конечно, мощная у Пушкина; без этого вообще то и поэта быть не может, но то что она доминировала у него - миф. Даже царь Николай считал Пушкина одним из самых умных людей своего времени. Душа рассудочная и сознательная пробудились у Пушкина рано: уже в Борисе Годунове, в Евгении Онегине сквозит душа рассудочная, душа человека, остывшего от жизни (Блажен, кто смолоду был молод). У М.Лермонтова, насмотря на его молодость, можно найти и душу сознательную, ярко выраженную в образе Печорина. Онегин и Печорин, "лишние люди" дают представление о душе сознательной. Россию часто пытаются оглуплять  - это, мол, одна душа ощущающая. Это не так. Греки вместе с христианством принесли нам душу рассудочную, а скандинавы, германцы вместе с государственностью Рюриковичей - "я"-сознание и даже душу сознательную. Подобно греческому эпическому герою Одиссею, - прообразу души рассудочной, - у нас выступали былинный Алеша Попович и св. княгиня Ольга (Вещая или Хитрая), жена Игоря Старого(уб.944г)Изучив внимательно их образ действий Вы поймете, что в России рассудок и самосознание появились гораздо раньше, чем думают некоторые маститые антропософы. Конечно, не у всех, а у элиты.

--- Цитировать ---Что земное я-сознание «вор и разбойник» - это в содержании своей поэзии и выявил. А мощь, дух свободы Космического Я все равно сквозит. Вообще революция напоминает мне избиение младенцев в Евангелиях, потом – явление Христа.

--- Конец цитаты ---
Русская революция была одновременно социальной, этнической и религиозной: социальной - как продолжение люциферической линии народных бунтарей, как искупление межклассовой кармы; этнической - как искупление сложной межэтнической кармы, накопленной за столетия Империи; религиозной, - как столкновение религиозного сознания и ариманического безверия, азурического атеизма (Р.Штейнер писал, что одной из задач академии Гондишапура было создание атеистического государства, что и осуществили в России). Импульс люциферической свободы нес и Маяковский: сталинского "закрепощения" литературы он не вынес; сам ли он себя убил, или его убили, - все равно человек его склада при Сталине был обречен на гибель.

Mari:
Никто и не отрицает наличие души рассудочной, сознательной у русского и всех остальных народов, также как и совести и христианского сознания у других. Тем более это не касается личностей , индивидуальное развитие - само название о себе говорит. Вы давно читали «Героя нашего времени»? Я как-то перечитала «школьную литературу». От Печорина была в ужасе – все, к чему прикасался этот человек гибло. «Онегин- добрый мой приятель» - «добрый» тоже человек.
Да, описали типы , но именно описали – что какие-то перспективы обозначили, нет этого и в помине. Наличие рассудка – простого, житейского, глядя на нашу действительность – мало нахожу. К сожалению все это говорю.

Сильвестр:

--- Цитата: Mari от 11 Май 2009, 13:49:26 --- Вы давно читали «Героя нашего времени»? Я как-то перечитала «школьную литературу». От Печорина была в ужасе – все, к чему прикасался этот человек гибло. «Онегин- добрый мой приятель» - «добрый» тоже человек.
Да, описали типы , но именно описали – что какие-то перспективы обозначили, нет этого и в помине. Наличие рассудка – простого, житейского, глядя на нашу действительность – мало нахожу. К сожалению все это говорю.


--- Конец цитаты ---
Преувеличиваете, как всегда. Ни Мери, ни Вера, ни штабс капитан - общавшиеся с Печориным не погибли, а Бэлу Казбич зарезал. Негодяя Грушницкого нисколько не жалко. По дуэльным правилам того времени, если один из соперников пытался сфальшивить, одеть кольчугу, например, подменить оружие итп, то секунданты были обязаны предложить ему самому застрелиться у барьера. Если же он отказывался, они должны были сами застрелить его.
 А в гибели Ленского сам Ленский и виноват, напросился на дуэль по пустяку. Онегин тут скорее сам жертва нелепого стечения обстоятельств - честь рода берегли больше жизни.
Не было бы рассудка в нашей действительности, страна давно бы распалась, погибла. Вот при Мишке Горбачеве, действительно образовался ментальный вакуум, и "процесс пошел"...

Алина:
Думается,что он просто агент влияния.

Сильвестр:

--- Цитата: Алина от 11 Май 2009, 19:28:22 ---Думается,что он просто агент влияния.

--- Конец цитаты ---
Ну, агент, не агент, скорее просто внушаемый комбайнер с отмороженными мозгами; Андропов знал, кого выдвигать...в Политбюро.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии