Антропософский форум > Историческая симптоматология

К вопросу о шестой, русской культурной эпохе

<< < (6/51) > >>

Mari:
  В своих постах я хочу сказать о самобытности русского народа, а не о разобщенности. Русский народ должен найти в себе силы, чтобы осуществить миссию шестой эпохи, иначе эта миссия перейдет, как указал Р.Штейнер к народам Южной Америки. Одной из главных черт будущей эпохи будет социальное объединение людей, а это невозможно без единомыслия в первую очередь. Любовь невозможна без свободы, а свобода – это познание – познайте Истину, и Истина сделает тебя свободным. Богоматерь – это София, Божественная Мудрость, а значит и Любовь. В постижении божественной мудрости, которая одна, мы приходим к единению сначала в мыслях, потом в чувствах – к любви, потом начинаем осуществлять – в воле. Другого пути нет, а истинное познание сущности Христа, его Мудрости и Любви мы находим в антропософии. Великие Святые ранее получали посвящение через очищение астрального тела, в эпоху души сознательной этот принцип посвящения невозможен – поэтому и говорим о новых мистериях, о посвящении через Я – Я есмь дверь. «Если прибавить к 1400 году 2100 лет, то получится момент(около3500г.), к которому в земном развитии должно уже проявиться то, что с самого начала в зачаточной форме было заложено в немецкой духовной жизни. Значит, в этом отношении мы должны взирать на будущее длиной не в столетие, но более тысячелетия, в течение которого среднеевропейский, немецкий дух будет осуществлять свою задачу. Она уже налицо и состоит в том, чтобы все больше и больше лелеять духовную жизнь, благодаря чему бодрственное сознание индивидуального человека – вплоть до астрального тела и «я» - воспримет понимание того, что в более ранние времена бессознательным, живым образом пронизывало европейские народы как импульс Христа. И если развитие примет это направление, тогда постепенно, через восхождение к тому, что уже будет осуществлено в Средней Европе, Восток Европы достигнет ступени, отвечающей его собственным особым способностям. Это – воля мировой мудрости». «Тем, чем должен стать в них ( в восточноевропейских душах) импульс Христа, он никогда не станет через прямое дальнейшее развитие того, что инстинктивно живет в душах под именем православного католицизма, который, в сущности, византийского происхождения и является лишь именем, а не реальным импульсом» Р Штейнер – « в Греко-православной церкви до 6,7 столетий царил добрый дух, но то, что когда-то было добрым духом, превращается в люцифирический дух, если оно продолжает действовать за рамками положенного ему времени». Ибо истинный ход мирового развития, единственно правильный путь в 6 культурную эпоху, ведет от древнего группового переживания христианства к его индивидуальному восприятию, а от него – опять к групповому, но уже на совершенно иной ступени развития, т.е. совместимой с принципом человеческой свободы.

Sergei:
Уважаемая Mari!
"Русский народ должен найти в себе силы, чтобы осуществить миссию шестой эпохи", должен - это несвобода, он может ..., но необходимо подготовить условия, чтобы из свободы и любви реализовалась эта возможность, в этом и состоит задача анропософов разных народов провести совместно эту подготовку, как совместно они из свободы и любви строили в прошлом веке Бау, исходя из своих духовных особенностей и возможностей. И необходимо осознать и каков Ваш, грузинского народа, вклад в эту работу, что Вы делаете для этого. И если все произойдет и "Одной из главных черт будущей эпохи будет социальное объединение людей, а это невозможно без единомыслия в первую очередь.", то обединятся и все народы, а это надо готовить.

новикова нина:
Сергею.
 Отчего все так невнимательны? Мари ведь писала, что она русская и живёт в России. Просто некоторые фразы формирует, видимо, исходя из лекций Сулико, оттого они и звучат иногда не совсем по-русски. А вообще, относительно вклада в духовное развитие человечества именно грузинского народа у Сулико есть поразительная лекция. К сожалению у меня нет сейчас магнитофона, чтобы прослушать её заново и освежить в памяти. Но вот это я написала у себя в жж сразу после лекции, по свежим впечатлениям, так сказать - http://kuzen-konduktor.livejournal.com/19021.html. Если заинтересует, могу попробовать написать подробнее и ближе к тексту. Здесь всё же моя интерпретация примешана и мои эмоции. (и  :-[ уж простите мне моё увлечение Гребенщиковым, что-то в нём есть антропософское, на мой грешный взгляд)
P.S. Мари эту лекцию, наверняка, не слышала. Она на грузинском.

Sergei:

--- Цитата: новикова нина от 23 Май 2009, 14:09:48 ---Сергею.
 Отчего все так невнимательны? Мари ведь писала, что она русская и живёт в России. Просто некоторые фразы формирует, видимо, исходя из лекций Сулико, оттого они и звучат иногда не совсем по-русски. А вообще, относительно вклада в духовное развитие человечества именно грузинского народа у Сулико есть поразительная лекция. К сожалению у меня нет сейчас магнитофона, чтобы прослушать её заново и освежить в памяти. Но вот это я написала у себя в жж сразу после лекции, по свежим впечатлениям, так сказать - http://kuzen-konduktor.livejournal.com/19021.html. Если заинтересует, могу попробовать написать подробнее и ближе к тексту. Здесь всё же моя интерпретация примешана и мои эмоции. (и  :-[ уж простите мне моё увлечение Гребенщиковым, что-то в нём есть антропософское, на мой грешный взгляд)
P.S. Мари эту лекцию, наверняка, не слышала. Она на грузинском.

--- Конец цитаты ---

Тот, кто побывал в Грузии, немного становится грузином, сердце остается там. А со стороны, масштабы виднее. Поэтому вопрос адресован и Марии тоже.
В принципе подход Сулико понятен, но та же проблема, как и в России, нет глубины. Но Россия молодая страна и пространственные масштабы другие, а Грузия древняя и это осложняет задачу - временные масштабы соизмеримы с пространственными в России.
Мнение Сулико было интересно узнать, но важно и Ваше мнение.
Знакомы ли с работой Г.А. Кавтарадзе. Культурное пространство будущего?
Мне понравилось:
"Тот же, кто заметит, что названия морей как будто намекают на некоторую полярность действующих с периферии сил, может попытаться поставить их в связь с учением Гёте о цвете, где чёрный и белый, встречаясь, формируют цветовой спектр в пространстве, заключённом между ними. Однако в применении к географическому феномену мысль об этом была бы чистой фантазией, если бы никак не была обоснована фактически."
http://anthroposophy.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=9

новикова нина:
Сергею.
 Нет, Кавтарадзе я не читала. Читала Гамсахурдия. Но...извините, не произвело никакого впечатления, вернее осталось ощущение бреда. Это сугубо моё личное мнение. А из того отрывка, который вы привели, трудно понять мысль автора. Если бы вы добавили своё понимание или ещё пару ключевых фраз... Было бы интересно понять воплощён ли для автора Христос во плоти и крови. То есть, его мысли имеют ли отношение к конкретной жизни людей, не люциферичны ли они. Рудольфу Штайнеру ведь всегда удаётся показать мир идей сквозь призму человека?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии