Антропософский форум > Историческая симптоматология

К вопросу о шестой, русской культурной эпохе

<< < (7/51) > >>

Sergei:

--- Цитата: новикова нина от 24 Май 2009, 10:13:54 ---Сергею.
 Нет, Кавтарадзе я не читала. Читала Гамсахурдия. Но...извините, не произвело никакого впечатления, вернее осталось ощущение бреда. Это сугубо моё личное мнение. А из того отрывка, который вы привели, трудно понять мысль автора. Если бы вы добавили своё понимание или ещё пару ключевых фраз... Было бы интересно понять воплощён ли для автора Христос во плоти и крови. То есть, его мысли имеют ли отношение к конкретной жизни людей, не люциферичны ли они. Рудольфу Штайнеру ведь всегда удаётся показать мир идей сквозь призму человека?

--- Конец цитаты ---

Представляете, подобным же бредом воспринимаются лекции Сулико, не в обиду будет сказано, просто другой культ, не привычно.
Спасибо, перечитал Гамсахурдия "Духовная миссия Грузии", получил ответ на ряд вопросов.
У Кавтарадзе "Христос во плоти и крови" не наблюдается, думаю Вам будет не интересно, так географические наблюдения в духе - Рудольф Штейнер ВЗАИМОСВЯЗЬ ЧЕЛОВЕКА С ЭЛЕМЕНТАРНЫМ МИРОМ

новикова нина:
Сергею.
 Вот так вот просто берёт и не наблюдается. Кто? Христос во плоти и крови. А кто наблюдается? Антихрист? Что значит, по-вашему, вообще Христос во плоти и крови? Я так думаю, что это значит : "Пребудьте во Мне и Я в вас". Христос в нас, в нашей крови и плоти. В человеке. Как называется цикл лекций Рудольфа Штайнера? - Взаимосвязь ЧЕЛОВЕКА с элементарным миром. Так вот об этом я вас и спросила : есть ли человек в исследованиях Кавтарадзе?

Mari:
Мы говорим о единомыслие и тут же клеймим «бредом» мнение другого, кто стоит на позиции антропософии, поэтому и «воз и ныне там». В антропософию мы пришли разными  «дверями», что нас всех объединяет- это отношение к трудам Р.Штейнера и если мы придем к одному мнению – Р.Штейнер никогда не ошибается, тогда мы сделаем один большой шаг к единомыслию. И будет точка отчета – что считать правильным. Для меня Бондарев – антропософия в свете философии, Сулико – антропософия в свете Евангелий, Прокофьев – хорошо систематизирует материал наследия Доктора. К сожалению, в антропософию не только приходят, но и уходят. На примере нашей группы это говорю. И это меня заботит больше, чем личное мнение одного антропософа о другом. Возникают новые духовные течения, и необходимо правильно объяснить их суть с точки зрения антропософии, христианства. Например, в последнее время очень популярно течение – о «секрете», т.е. материальности мысли – что ни попросишь – исполнится уже здесь, в этой жизни. Противостоять чуждому антропософии – это достойней, чем палить из пушек по своим же.

Алина:
Мари! Молодец! Я прочла 29,30сообщения и подумала о том же. Понимая,что с моими знаниями
рано мнение высказывать,а написать о том ,что стреляться словом "бред" не стоит на таком форуме ,так об этом уже был разговор.
 Но прочла  сообщение Мари и хочу поддержать.Форум для того,чтобы искать истину, а не идущих по другой тропе туда же.  Партизанить против своих?
 Такой был романтический сон. Я ,конечно,не Вера Павловна ,но все же. Весь мир-антропософский,в нем никто не ссорится. Все слушают хорошую музыку,а музыканты только по одной,две книги Штейнера прочли,а от них больше и не спрашивают.Все  питаются чистыми продуктами, а фермеры "Философию свободы" не читали.Дети учатся в хороших школах,в залах занимаются эвритмией и никто не требует друг от друга точных высказываний.Врачи лечат людей ,а не болезни .Все  они не прочли 360 книг и знают это про себя и других, но каждый на своём месте антропософ. Президент там тоже правда -антропософ. Я когда в деревню приезжаю,то у меня часто замечательные сны. Только из-за них стоит уезжать
   Мари,спасибо за выступление против "пальбы".

новикова нина:
К Мари и Алине.
 Палить словами ради пальбы, конечно, не стоит, тем более когда это касается ныне здрвствующих и работающих в атропософии людей.  Но о Гамсахурдия, о плодах его "деятельности" сегодня свидетельствует вся Грузия. Дело не в том, что я в точности могу перепроверить сведения, которые он указывает в своей работе( хотя просто не пробовала сверить их с работами Рудольфа Штайнера). Дело в самом настрое работы, в её цели - возвеличивание грузинской нации. Нет уж, извините, это был его бред, который привёл мою Родину к катастрофе, от которой она до сих пор не может оправиться, и из которой я уже во второй раз вынуждена уехать. Мне дают право использовать это слово исторические факты. А вот на что опирается Сергей, мне лично понять трудно. Сулико нигде не искажает слов Рудольфа Штайнера, всегда связывает свои высказывания с Евангелием, придерживается духа антропософии - первенства Истины. Существенных возражений на его лекции здесь так и не прозвучало.
 К Алине.
 Что-то я не поняла вас с вашим сном. ??? Вы про нашего президента-"антропософа" ?  ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии