Антропософский форум > Историческая симптоматология

К вопросу о шестой, русской культурной эпохе

<< < (13/51) > >>

urga:
Не надо ничего ждать!!! -   читайте програмное для русских антропософов заявление Штейнера

Например, русским антропософам  Рудольф Штайнер прямо сказал:  "... на вас возложена задача достойно предстать перед  русской Душой народа, и вы должны понять ее томление по свободному от всего  личностного духовному познанию. ...Не бойтесь поэтому искать путь к вашей народной Душе".   "Что же касается человечества, то ваши обязанности по отношению  к нему взяла на себя сама Душа народа; вам осталось лишь найти ее, эту Душу народа; вам осталось лишь предоставить ей говорить через ваши мысли, ощущения и волевые импульсы. И, чувствуя ответственность перед своей Душой народа, вы одновременно исполните долг перед человечеством" (158; 11.IV).

новикова нина:

--- Цитата: urga от 19 Июнь 2009, 23:02:03 ---Не надо ничего ждать!!! -   читайте програмное для русских антропософов заявление Штейнера

Например, русским антропософам  Рудольф Штайнер прямо сказал:  "... на вас возложена задача достойно предстать перед  русской Душой народа, и вы должны понять ее томление по свободному от всего  личностного духовному познанию. ...Не бойтесь поэтому искать путь к вашей народной Душе".   "Что же касается человечества, то ваши обязанности по отношению  к нему взяла на себя сама Душа народа; вам осталось лишь найти ее, эту Душу народа; вам осталось лишь предоставить ей говорить через ваши мысли, ощущения и волевые импульсы. И, чувствуя ответственность перед своей Душой народа, вы одновременно исполните долг перед человечеством" (158; 11.IV).

--- Конец цитаты ---

Очень хорошо. Но это ведь не избавляет от работы над хлебом на сей день? Новое добавляется к уже наработанному, но не разрушает ведь его? Личность и Я, по-вашему, одно и то же? А ведь пока не говорится о Я, лишь о Я-сознании. Вот на эти вопросы найдите ответы у Штайнера и будет вам счастье! ;)

happy:
лишь найти ее, эту Душу народа; вам осталось лишь предоставить ей говорить через ваши мысли, ощущения и волевые импульсы

предстать перед  русской Душой народа, и вы должны понять ее томление по свободному от всего  личностного духовному познанию. ...Не бойтесь поэтому искать путь к вашей народной Душе


Где и как ее найти? После романов Дмитрия Мережковского и Зинаиды Гиппиус (много слушавших Dr.Штейнера) "русскость" воспринимается как виселица со вздернутыми на ней декабристами на фоне известного анекдота о разговоре простого бойца революции и правнучки декабриста касательно кто за что борется: революционер - чтоб не было богатых, в то время как ее прадед - чтоб не было бедных. Кошмарная аллегория того, где искать, и в каких жутких формах найдешь первое приближение к искомому.

Но из глубин встает именно такая алегория, демонстрируя сырую незрелость как самое яркое свое качество. Даже речь наша, стиль письма и манера думать  противят "русскости" в нас. Как бы русские не повторили в своей дальнейшей судьбе зигзаг, похожий на историю влияния Академии Гондишапура на Европу. Уже и признаки этому есть. В частности, академическая деятельность в МГУ в виде евразийского "научного оккультизма". Чем не Академия Гондишапура, взывающая к тому, на что реагируют многие люди, а именно, к подосновам "русскости". И взывают-то так, что нутро не останется безучастно: "томление" возникает. Как же, братья-антропософы, "русскость"-то искать...

Кстати, какая сила компенсировала пагубную составляющую во влиянии Академии Гондишапура на Европу? Переймем опыт, поскольку очень пригодится вскоре.

Вполне возможно, у форумян другие аллегории "русскости" (т.е. свое где) и свой взгляд на как. Хотелось бы услышать.

Mari:
И здесь, мои дорогие друзья, будет уместно сказать, что я встретил в самом духовном мире Душу, в очень сильной степени томящуюся по тому духу, который выражает себя в антропософии. Я встретил эту душу в чисто духовном мире. Когда мы подымаемся в ряду Иерархий к духам отдельных народов и говорим меж духов отдельных народов о народных душах, то среди народных душ, которые в наше время, так сказать, еще молоды и подлежат, как и всякое существо, дальнейшему развитию, мы подходим к Русской народной душе. От этой Русской народной души я знаю о ее томлении по тому духу, который открывает себя в антропософии. Всем своим существом, всеми своими развивающимися силами она стремится к нему. Я говорю о чувстве ответственности, потому что вы, мои дорогие теософские друзья, являетесь детьми этой Русской народной души. Она вершит и действует в вас и вы ответственны перед ней. Ответственны! – Это из обращения Р.Штайнера к русским слушателям. Христианство – это объединение морали, любви и мудрости. «Быть русским» - это иметь качества русской души, такие как милосердие, терпение, стремление к общности, жертвенность, взаимопомощь, вера. И когда принимаешь истинную духовную пищу, эти качества крепнут, и тогда они сохранятся в тебе и в следующих инкарнациях, будешь в смысле этих качеств «русским» и в другой национальности. «Русскость» надо понимать как качество, поэтому мы инкарнируемся в разные национальности- укрепляем разные качества нашей души и духа, а качества именно русской души дадут человечеству возможность воспринять эпоху Самодуха, человек – это все человечество. Истинное познание оздоравливающе действует на эфирное тело, делает его сильным, эфирное тело действует на все органы, в т.ч. на кровь, т.е. на я-организацию. Русская душа призвана «одушевить» дух антропософии. Действия Академии Гандишапура были нейтрализованы исламом, т.е. переключился духовный интерес людей и именно на Востоке, в этом одна из больших заслуг ислама. Так что и здесь – Духовная наука должна  противостоять оккультному материализму, другой духовной силы нет.

urga:
И все-таки Штейнером сказано "Не бойтесь искать этой души"!
Ведь этот поиск ничего общего с оккультизмом, о котором вы пишете, не имеет - нет, это современный ариманический подход тех сил, о которых можно исчерпывающе прочесть у Бондарева. России никто не даст спокойненько сначала развивать академии, а потом фундаментализировать политику. Скорее всего будет такая война, которая заставит, вынудит качества русской души выкристаллизоваться. или смерть.
Речь-то у Штейнера идет не о русскости, а об Архангеле-Этнархе, который может быть обретен через инспирацию.  Давайте будем говорить из духовной науки.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии