Антропософский форум > Историческая симптоматология

К вопросу о шестой, русской культурной эпохе

<< < (15/51) > >>

urga:

--- Цитата: happy от 20 Июнь 2009, 23:04:10 ---
--- Цитата: urga от 20 Июнь 2009, 22:36:15 ---Стоит рассмотреть стяжание Святого Духа как то самое преображающее действие Самодуха-Манаса на астральное тело. Это ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ТЕМЫ О ШЕСТОЙ ЭПОХЕ.

--- Конец цитаты ---

"Стяжание Святого Духа", "преображающее действие", "на астральное тело" - это интеллектуальные понятия, указывающие на то, что очень трудно выразить, не прибегнув к образам или к описанию контекста. На интуитивном уровне эти понятия, во всяком случае, хотя бы не отталкиваются. Тем не менее, этого мало. Их надо понимать. Чтобы их понять и задаю вопрос о том, каким образом воспринимается "русскость". Цитируемое не позволяет найти желаемую точку опоры. А не пойму - к чему тогда бурелом из понятий?

--- Конец цитаты ---
пытаюсь бурелом понятий превратить в просеку и загатить путь через русские болота ;)
На самом деле испытываю ту же трудность. но за компанию испытывать ее легче, а совместное усилие имеет силу моментально открывать двери (_wall)

urga:
"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание".
Послание Галатам.

EWC:

--- Цитата: urga от 17 Июнь 2009, 22:35:18 ---АНТРОПОСОФИЯ РАДИ «Я» И БЕССИЛИЕ ДУХОВНОЙ НАУКИ
--- Конец цитаты ---
Написано вдохновенно.
Однако, тот океан восточной мудрости, в который вы так зовете погрузиться,
растворит сознание как крупицу соли. Именно поэтому - АНТРОПОСОФИЯ РАДИ «Я».
Выработка (так нелюбимого духовным востоком) "Я", - в спиритуальном смысле,разумеется,-людям 6-ой культуры позволит сохранить свое сознание в опрокинувшейся чаше откровения духовных миров. А что это значит? Это значит: сохранить способность различения истинного и ложного, ариманического и люциферического. У русских велико ПРЕДЧУВСТВИЕ откровения 6-ой культуры, и оно легко уводит ввысь, но результаты этого "взлета" достаются Люциферу и Ариману. Пример Даниила Андреева, при всем моем уважении к его подвигу, показывает результаты вИдения неподготовленного Я. И это один из великих уроков для русских (то, что линия искусства, прорывавшегося к спиритуальному, увенчалась "Розой мира").
   Конечно, выработка Я, с точки зрения откровений пра-мудрости, сохранившихся в восточной традиции, может показаться "копанием в пыли", но в ней содержится эссенция миссии Земли в Космосе, и это и есть "вопрос о сущности человечества". В будущем эти труды придадут сознанию цельнось и ВЕС, весомость в смысле той, о которой говорится в "химической свадьбе" Христиана Розенкрейца.
   Антропософия предоставляет нам оружие и полигон для подготовки к грядущим инкарнациям. Когда-нибудь из потешных флотилий возникнет мощнейщий флот духовной империи.


 

urga:
Вообще-то в топике "Антропософия ради Я" нет призыва раствориться в океане восточной мудрости. Да никакое подлинное Я в ней и не может раствориться.   Когда антропософы говорят "Я", они подразумевают низший конкретный ум, т.е. я земного характера. Должен огорчить некоторых, но это Я не предназначено содержать и нести в себе духовный опыт и одухотворенные качества. Хотя оригинальные мысли человеков в нем и они послужат следующему миру. Но это будет жертва настоящего Манас-человека.
Да и оригинальные мысли, идеи, вдохновения приходят свыше от Отца Света, а не от прогорклых бетонных стен и даже не от растений, гор и прочего отпавшего от царства света. Это аксиома христианского богопознания. Всё что может стать содержанием нашей вечности, все действительно в своей сути идеальное излучается из духовных миров (в конкретике можно и у Штейнера обнаружить такую формулировку в "Миссии народов севера"). Это лучи-энергии-влияния свыше (центральный предмет книг Алисы Бейли), причем приемником Лучей-благодати является сердечный центр.
С точки зрения гороскопа, личности могут иметь такой Луч (или несколько) или не иметь. Это критерий чувствительности к духо-человеку конкретной земной личности. Обыденное Я может быть наполнено не только прекрасными творениями, идеями и идеалами, но и их антиподами - построенными на отрицании.
Возятся с Я (и только с Я) те, кто устремлен всем своим существом во внешний мир. Для эзотериков, готовых к Духовной науке, это имеет прямо-таки противоположное значение ;)

EWC:

--- Цитата: urga от 22 Июнь 2009, 22:35:50 ---Вообще-то в топике "Антропософия ради Я" нет призыва раствориться в океане восточной мудрости.
Да никакое подлинное Я в ней и не может раствориться.   Когда антропософы говорят "Я", они подразумевают низший конкретный ум, т.е. я земного характера. Должен огорчить некоторых, но это Я не предназначено содержать и нести в себе духовный опыт и одухотворенные качества. Хотя оригинальные мысли человеков в нем и они послужат следующему миру. Но это будет жертва настоящего Манас-человека.
Да и оригинальные мысли, идеи, вдохновения приходят свыше от Отца Света, а не от прогорклых бетонных стен и даже не от растений, гор и прочего отпавшего от царства света. Это аксиома христианского богопознания. Всё что может стать содержанием нашей вечности, все действительно в своей сути идеальное излучается из духовных миров (в конкретике можно и у Штейнера обнаружить такую формулировку в "Миссии народов севера"). Это лучи-энергии-влияния свыше (центральный предмет книг Алисы Бейли), причем приемником Лучей-благодати является сердечный центр.
С точки зрения гороскопа, личности могут иметь такой Луч (или несколько) или не иметь. Это критерий чувствительности к духо-человеку конкретной земной личности. Обыденное Я может быть наполнено не только прекрасными творениями, идеями и идеалами, но и их антиподами - построенными на отрицании.
Возятся с Я (и только с Я) те, кто устремлен всем своим существом во внешний мир. Для эзотериков, готовых к Духовной науке, это имеет прямо-таки противоположное значение ;)

--- Конец цитаты ---

Ну, может быть в топике и не было написано такого призыва, но смысл был приблизительно такой: дескать, вы тут наших Учителей обозвали бесами, и весь ваш европейский оккультизм - ограниченность риторики какой-то земного Я, а на самом деле пора отбросить предрассудки и наконец достичь нирваны.  (_egypt)

По крайней мере, в этой точке видна разница позиций.

Значение "земного Я" в духовном прогрессе изменилось вместе с Мистерией Голгофы. Это было понято западной школой оккультизма, в первую очередь розенкрейцерами и в эзотерическом христианстве. Древние мистерии требовали "отбросить" земное Я, и смотрели на него именно как на препятствие. Новые мистерии, наоборот, трансформируют его. Это, кстати, происходит и в эволюционно-культурном процессе вообще, только намного медленнее. Самодух, между прочим, это переработанное самосознающим "Я" астральное тело. Поэтому в своих высотах современная культура и цивилизация творятся КОНКРЕТНЫМИ ЛИЧНОСТЯМИ.( Ранее было безличное откровение, за которым стоял тот или иной дух, и его выражали Посвященные тех или иных мистерий). Карикатурой на древний метод получения откровений сейчас стал медиумизм и всяческие шаманоподобные "упражнения" с наркотическими веществами.  Но, если трезво взвесить тенденции истории (современности), становится ясно: чем слабее "Я", тем менее ценные откровения оно дает. Сейчас больше шансов стать носителем действительных духовных откровений у человека именно с сильным, развитым "низшим Я". (Оно приобретается либо наукоучением, либо жизненным опытом).  Блаватская,Алиса Бейли записывали то, что им диктовали, а Штейнер исследовал. Как говорится, почувствуйте разницу.
    Никто не будет спорить, что откровения приходят свыше, из духовных миров. Проблема не в том, что развитое современное Я "не предназначено содержать и нести в себе духовный опыт и одухотворенные качества", как вы утверждаете, а в том, что оно этого не хочет, по причине общего материалистического склада цивилизации.   А оно как раз к этому и предназначено, что и пытается показать Антропософия. И, совершая трансформацию души сознательной от материи к духу, "от Ньютона к Гете", Я открывает в чувственно-данном (природе) Духа-Отца. Розенкрейцеры развивали спиритуальное естествознание, но эзотерически (в узких кругах);антропософия должна была сделать его также и "экзотерическим"(ввести в науку), но, видимо, это дело будущего, "прогорклых бетонных стен" пока пробить не удалось. Читая естественно-научные циклы,где даны примеры подходов к основам, понимаешь: все должно быть переписано заново, вся физика, химия...     
 


 
   

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии