Антропософский форум > Историческая симптоматология

К вопросу о шестой, русской культурной эпохе

<< < (17/51) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 23 Июнь 2009, 22:45:12 --- Что такое Само-Дух? Разве Само-Дух это преобразованное астральное тело? Нет, Само-Дух это новый элемент Я в ментальном мире, формирующийся в арупа-дэвачане. Мы имеем на плане рупа обычное Я, конкретно мыслящее, а на плане арупа еще только должны нарабатывать себе атма-буддхи-манас. Четыре эона доводилось до совершенства физическое тело; из них лишь один эон потрачен на ментальное Я. И если физическое усовершенствовалось путем приспособления и пронизанности более тонкими силами, так и Я будет следующие эоны пронизываться более высокими импульсами.

--- Конец цитаты ---
Это Ваша собственная фантазия. Самодух - это именно преобразованное силой "я" астральное тело. Так в антропософии. У Бейли может и не так. Но в то же самое время Самодух - ангелическое сознание человека - является и новым элементом "я", одно не отменяет другое.

Mari:
Согласна, слишком все определения абстрактны, в абстрактных понятиях нет жизни, это мы все хорошо знаем, это смерть. Как раз дело в том, чтобы оживить эти понятия через импульс Христа. Пятым и шестым принципом, т.е. самодухом  и жизнедухом обладают люцифирические духи –
«Возьмем теперь развитие таких люциферических духов, которые довели его на Луне до пятого принципа. Ведь они ничего не ведали сверх четвертого микрокосмического* принципа, то есть ничего не знали о Христе. Трудно выразить это на нашем языке. Можно было бы сказать примерно так: они как бы с насмешкой относятся к более высоким богам, которые трудятся над развитием в человеке Христова принципа, и кричат им: "Вы можете дать человеку лишь четвертый принцип, мы же можем дать ему пятый принцип". - Ведь это действительно нечто более высокое, что они - подобно тому, как это делаем мы теперь в нашей пятой коренной расе - принесли как бы в порядке предвосхищения. Но принесенному ими недостает четвертого макрокосмического принципа Христа, о котором они вовсе ничего не знают. Они, стало быть, определенным образом как бы преждевременно созрели, нечто предвосхитили, но не в гармонии с Космосом. Поэтому нормальное развитие представляет в сравнении с люциферическими духами нечто "более простое", возвышающимися над которым они считают себя. И наступит время, когда властью более высоких принципов, пятого или даже шестого принципа, люциферические духи будут обладать большим влиянием на подпавшее им человечество.» -Семь макрокосмических импульсов.. Р.Штайнер. Поэтому важен не самодух сам по себе, а в связи с Макрокомическим Я. Более интересен вопрос – как вступает Христов импульс в человека? Тогда гармонично и постепенно будут у человека вырабатываться духовные члены. «Я» человека понимаю как принцип, который объединяет в человеке воление, чувствование и мышление, осознано объединяет. Когда происходит метаморфоза мышления, например, когда оно становится спиритуальным, тогда и «Я» человека проходит метаморфозу, но самое главное – это не потерять связь с Христом, ибо его Я тождественно Высшему принцупу Я-есмь человека. Человек преобразует земное я в Христово. А что человеку это по силам, об этом сказано в Апокалипсисе -«Он возвел нас в истинное царское достоинство и сделал свя¬щенниками перед Богом».

Сильвестр:

--- Цитата: happy от 25 Июнь 2009, 13:47:04 ---
--- Цитата: EWC от 25 Июнь 2009, 00:42:33 ---Этот процесс распада должен дойти до конца – развалиться полностью должен весь тупо материальный уклад жизни, созданный инфернальным чудовищем.

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: urga от 24 Июнь 2009, 22:31:40 ---Согласен. И симптомом этого будет момент, когда мумию наконец уберут с красной площади, а капище(мавзолей) разобьют как берлинскую стену.

p.s. Я бы предложил отправить ее туда, откуда ее прислали. То бишь через Ла-Манш, или дальше, через Атлантику :laugh:

--- Конец цитаты ---

Со своей стороны полагаю, что симптом завершения буйства красной чумы станет отторжение коммунистической идеологии в любой из ее форм, в т.ч. ее подсознательное неприятие.  К этому, в частности, призывает Владимир Буковский. Мумия Ильича и капище - они уже утратили силу, поэтому индикатором, imho, будет другое.
--- Конец цитаты ---
Увы, это не так. Проблема мумии остается и еще надолго останется актуальной. Красно-коричневая чума пришла из Европы. В России она соединилась в чисто национальным явлением - бунтарским началом, идущим еще от Скандинавии: Вече. Войсковые круги, разбойник Кудеяр, вор Болотников, Стенока Разин, Емеля Пугачев, декабристы, Ленин и компания. Всегда этот, вполне, впрочем правомерный поток поддерживали явные на тот момент враги России и её, пусть даже далекой от совершенства государственности
--- Цитировать --- Сейчас ослепленное научно-культурное мышление перебрасывает ложный мост между современной РФ и СССР, тиражируя при этом в измененных формах вирусы красной чумы.
--- Конец цитаты ---
Да, опасность скатиться назад и превратить РФ в СССР есть, а тут еще китайская карта. Задача России - сохранить демократию, а не только её видимость, и дружить с Востоком и бывшими Республиками чисто экономически, не перенимая политической системы.Стандартизация, унификация была бы гибельной для культуры.
--- Цитировать ---
Вот пример того, как следование юридическим нормам приводит к благословлению красной чумы: "Балтийский мятеж. Саблин против Брежнева" http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1019260. Взгляните на фавнов в человеческом обличье, преследовавших и добивших Саблина. Современная юриспруденция продолжает считать Саблина преступником, приводя доводы, формально непротиворечивые и неопровергаемые. Тем не менее, Саблин юриспруденцией начисто лишен своего права на "Я", в то время как его побуждения исходили именно из "Я". Деяния Саблина это деяния христианина, невзирая на то, что он был помполитом.
--- Конец цитаты ---
Деяния Саблина - деяния не христианина, а свихнувшегося флотского офицера, которого кому-то удалось ловко зазомбировать. Они абсолютно нелогичны и самоубийственны.
--- Цитировать ---.

Стоит указать иной полюс, анти-Саблина. Это Dr.Дугин, призывающий Россию самой собой стать, опираясь на "русскость" в его понимании. Много созвучного в его постановке за исключением взгляда на "Я". У Dr.Дугина этот ключевой момент, почему-то или выпадает, или становится интеллектуальной концепцией типа "астральное тело".
--- Конец цитаты ---
Евразийская концепция Дугина грозит россиянам потерей индивидуального начала, стремление иметь азиатского царя не в голове, а в Кремле, или, на худой конец, в Пекине. Академия Г.Ш, напротив, развивала слишком раннюю индивидуализацию, несвоевременный выкидыш души сознательной. Чтобы Россия могла стать сама собой, она должна ГАРМОНИЧНО развивать три  своих древних исторических начала: 1 -скандинавское вольнолюбие (вече, войсковой круг, бунтарство, борьба за соц. справедливость) 2 - аристократическую демократию польского типа ( совет дружины, боярская Дума, Сенат, парламент, Гос.Дума итп) и 3. -византийско-казанскую централизацию, (царизм, президентская республика) Любое одностороннее уклонение в любую из сторон ведет к катастрофе.
--- Цитировать ---Получается евразийская Академия Гондишапура, версия 2009.

imho, форумяне часто используют термины, наподобие хорошо структурированной онтологии Dr.Дугина. При этом содержательная сторона - т.е. то, что используемые понятия описывают - куда-то исчезает. Хотя бы, как "Само-Дух" вместить в интеллектуальное понятие? - не выйдет никак, только если, imho, через откровение. У кого же было такое откровение? - ни у кого, иначе не интеллектуализировали бы. Получается, форумяне творят Гондишапур, версия "антропосо" . Евразийская Академия Гондишапура, версия 2009, только этого и ждет.>:D Красная чума питается форумянами по "евразийскому" принципу.

Антопософия открывает дорогу к внутреннему откровению. Бурелом интеллектуальных понятий показывает на отклонение от дороги к Себе. (_hunter)


--- Конец цитаты ---
Это Вы выдумываете и зря приписываете участникам форума термины Дугина. На некоторых антропософов уже не раз пытались возвести ложное обвинение на приверженности к этому типу, который к ним некакого отношения не имеет и не имел. Удобный ход для политической дискредитации.
Красная чума питается, в основном жителями Европейского Союза с его потугами социализации. Архай советизма ушел из России, надеюсь, навсегда.

happy:

--- Цитата: Сильвестр от 25 Июнь 2009, 19:38:31 ---
--- Цитата: happy от 25 Июнь 2009, 13:47:04 ---Современная юриспруденция продолжает считать Саблина преступником, приводя доводы, формально непротиворечивые и неопровергаемые. Тем не менее, Саблин юриспруденцией начисто лишен своего права на "Я", в то время как его побуждения исходили именно из "Я". Деяния Саблина это деяния христианина, невзирая на то, что он был помполитом.
--- Конец цитаты ---
Деяния Саблина - деяния не христианина, а свихнувшегося флотского офицера, которого кому-то удалось ловко зазомбировать. Они абсолютно нелогичны и самоубийственны.

--- Конец цитаты ---
Саблин действовал жертвенно, надеясь как Данко оживить политическую жизнь в брежневском застое. Приходится признавать его самоубийственность. Это говорит, с одной стороны, о его несвоекорыстии. С другой стороны, встает вопрос, какой же мотив души толкнул его на его деяния - это именно его "Я". Форма же проявления оказалось такой, какой она оказалась.


--- Цитата: Сильвестр от 25 Июнь 2009, 19:38:31 ---
--- Цитата: happy от 25 Июнь 2009, 13:47:04 ---imho, форумяне часто используют термины, наподобие хорошо структурированной онтологии Dr.Дугина. При этом содержательная сторона - т.е. то, что используемые понятия описывают - куда-то исчезает. Хотя бы, как "Само-Дух" вместить в интеллектуальное понятие? - не выйдет никак, только если, imho, через откровение. У кого же было такое откровение? - ни у кого, иначе не интеллектуализировали бы. Получается, форумяне творят Гондишапур, версия "антропосо" . Евразийская Академия Гондишапура, версия 2009, только этого и ждет. Красная чума питается форумянами по "евразийскому" принципу.
Антопософия открывает дорогу к внутреннему откровению. Бурелом интеллектуальных понятий показывает на отклонение от дороги к Себе.


--- Конец цитаты ---
Это Вы выдумываете и зря приписываете участникам форума термины Дугина. На некоторых антропософов уже не раз пытались возвести ложное обвинение на приверженности к этому типу, который к ним некакого отношения не имеет и не имел. Удобный ход для политической дискредитации. <...>

--- Конец цитаты ---
Уважаемый Сильвестр,

НЕ приписываю термины Dr.Дугина. Также НЕ силюсь дискредитировать, поскольку к Dr.Дугину или к какому-либо еще движению/секте/прессе отношения не имею. Обращаю внимание на то, что превращение наследия Dr.Штейнера в предмет интеллектуальных рекомбинаций - это уже имеет место в этой теме! - напоминает аналогичное проявление Dr.Дугина. Из концепций получается бурелом, когда концепции накладывают на духовную жизнь.
Возможно, вы измените свое мнение через некоторое время. Чтобы увидеть картину, не стоит смотреть на нее вплотную.

С самыми наилучшими пожеланиями,

urga:

--- Цитата: Сильвестр от 25 Июнь 2009, 16:59:17 ---
--- Цитата: urga от 23 Июнь 2009, 22:45:12 --- Что такое Само-Дух? Разве Само-Дух это преобразованное астральное тело? Нет, Само-Дух это новый элемент Я в ментальном мире, формирующийся в арупа-дэвачане. Мы имеем на плане рупа обычное Я, конкретно мыслящее, а на плане арупа еще только должны нарабатывать себе атма-буддхи-манас. Четыре эона доводилось до совершенства физическое тело; из них лишь один эон потрачен на ментальное Я. И если физическое усовершенствовалось путем приспособления и пронизанности более тонкими силами, так и Я будет следующие эоны пронизываться более высокими импульсами.

--- Конец цитаты ---
Это Ваша собственная фантазия. Самодух - это именно преобразованное силой "я" астральное тело. Так в антропософии. У Бейли может и не так. Но в то же самое время Самодух - ангелическое сознание человека - является и новым элементом "я", одно не отменяет другое.

--- Конец цитаты ---
конечно, антропософы будут утверждать, что само-Дух это астральное тело, мифическим образом преображенное Я. Мифическим потому что в нашем обыкновенном мышлении слившемся с телом нет никаких преображающих сил. Много вы испытываете бурных эмоций, когда читаете слова "красота", "иерпение", "благодать"? Еще раз обращаю внимание на тексты типа "Как достичь познания высших миров" и то что их обычно дополняет как фундаментальные книги Штейнера: там понятие Я прыгает с ментального на астральное. Перемены понятий и взаимосвязей принципов человека (различных) особенно заметны при сравнении теософского периода Штейнера и уже антропософского. Не выходит антропософия (в точных познаниях) за пределы астральных явлений и аберраций. Всё понято с точки зрения астрального, эфирного и физического . Но нет точки зрения из самого Я, из ментального мира.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии