Антропософский форум > Храм

Облик Христа!

<< < (5/11) > >>

Sergei:
 

--- Цитата: Владимир от 14 Май 2009, 17:46:48 ---
--- Цитата: Алина от 14 Май 2009, 17:05:39 ---МОЖЕТ  это Престолы дающие, жертвующие?

--- Конец цитаты ---
   Вообще-то этот объект называется - Мировой юмор.
   Очень похож на портрет уважаемого ShenEntho, который он повесил как свой аватар.
    http://bdn-steiner.ru/forums/index.php?action=dlattach;attach=8;type=avatar

--- Конец цитаты ---

Мировой юмор - слишком просто, как и ответ Владимира Denken (из серии черного юмора)


--- Цитата: Владимир от 14 Май 2009, 17:37:14 ---
--- Цитата: Denken от 13 Май 2009, 09:13:33 ---Насчет Люцифера: я давно всматриваюсь в него, но никак не могу понять почему же он меня так приковал!

--- Конец цитаты ---
Первые кого он приковал были граждане Адам и Ева. В результате расплодились так, что теперь еле умещаемся на нашем приплюснутом в полюсах элипсоиде... Потом были еще миллионы прикованных... Теперь вот Вы, дорогой Денкен...

--- Конец цитаты ---

С моей точки зрения Вы, как и я, встретили очень знакомый образ, меня он тоже поразил и привлек, и интерес к нему продиктован стремлением вспомнить.

Denken:

--- Цитата: Владимир от 14 Май 2009, 17:37:14 ---Первые кого он приковал были граждане Адам и Ева. В результате расплодились так, что теперь еле умещаемся на нашем приплюснутом в полюсах элипсоиде... Потом были еще миллионы прикованных... Теперь вот Вы, дорогой Денкен...

--- Конец цитаты ---

Ну во-первых, уважаемый Владимир, не приплюснутый элипсойд, а пирамида(поправьте меня если я не прав, истина в лекциях для строителей Гётеанума), во-вторых прикованность моего взгляда к данной фигуре является желанием постичь его не только в его плохом влиянии, но и в добром. Неужели никто не размышлял глядя на статую?

Denken:

--- Цитата: Sergei от 14 Май 2009, 16:07:03 ---Меня больше интересует таинственная фигура в левом верхнем углу.

--- Конец цитаты ---

"Существо над Люцифером ... элементарное существо, вырастающее из скалы. Когда вся группа была уже готова, и ее освободили от лесов, то предстало нечто примечательное, а именно, как ощутила г-жа Валлер, центр тяжести группы — только для наблюдения, естественно — оказался сильно смещенным вправо, и стало необходимо что-то добавить, чтобы это выровнять. Так было это поднесено нам кармой. ... Так воз­никло это существо, которое как элементарное существо вырастает из скалы. Именно в этом существе вы замечаете, хотя все выражено лишь намеком, как при рассмотрении духовных обликов тут же вступает в действие асимметрия. В физическом это выражается весьма ограниченно: наш левый глаз отличается от пра­вого; то же самое имеет место с ушами и носом. Но как только человек входит в духовное, эф.тело тут же действует совершенно асимметрично. Левая часть эф.тела совсем иная, чем правая. Вы можете обойти это существо вокруг, и вы увидите, что в каждой точке вы будете видеть его по-разному. Но вы увидите также, что асимметрия действует с необходимостью, т.к. она есть выражение жеста, с которым это существо не без юмора взирает вокруг со скалы, а также смотрит и на группу вниз. Этот взгляд с юмором вниз со скалы имеет хорошее основание. Вообще говоря, неправильно желать подняться в высшие миры лишь с одной сентиментальностью. Если желают правильно вработаться в высшие миры, то не следует это делать с одной сентиментальностью, ибо у нее есть привкус эгоизма... чистота души невозможна без юмора". 181 (16)

Алина:

--- Цитата: Denken от 15 Май 2009, 09:03:25 ---
--- Цитата: Sergei от 14 Май 2009, 16:07:03 ---Меня больше интересует таинственная фигура в левом верхнем углу.

--- Конец цитаты ---
. Вообще говоря, неправильно желать подняться в высшие миры лишь с одной сентиментальностью. Если желают правильно вработаться в высшие миры, то не следует это делать с одной сентиментальностью, ибо у нее есть привкус эгоизма... чистота души невозможна без юмора". 181 (16)

--- Конец цитаты ---
Огромное спасибо.

Denken:

--- Цитата: Алина от 15 Май 2009, 09:22:06 ---Огромное спасибо.

--- Конец цитаты ---

Алина, Rudolf-Steiner.ru Вам в помощь!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии