Антропософский форум > Храм

Облик Христа!

<< < (7/11) > >>

Sergei:

--- Цитата: Denken от 12 Май 2009, 20:42:08 ---Добрый день, всем!

Почему у Доктора Христос в его статуи изображен без бороды? И лик у него немного другой нежели мы привыкли видеть его на иконах? Откуда вообще пошло изображение облика Христа? Факты есть? И сюда же еще: насколько достоверна плащаница?

--- Конец цитаты ---

Может ответ на какие то вопросы найдете здесь:
http://rutube.ru/tracks/1773002.html?v=70ea789d45fa713ab70cbd4077a051d2
Святыни христианского мира. Сударь из Овьедо. Фильм и ниже Туринская плащаница
     25:31 104.55Mb   Дата: 15 апр 2009
Очень интересно и познавательно, так сегодня пишется Пятое Евапгелие

Kornelius:

--- Цитата: Denken от 12 Май 2009, 20:42:08 ---Почему у Доктора Христос в его статуи изображен без бороды?

--- Конец цитаты ---
Я думаю, в те времена, санитарных норм-то не было, скорее всего, инструментов типа современных бритвенных принадлежностей, тоже не существовало, разве что, ножницы для стрижки овец, то бишь все ходили волосатыми.  (_spiteful)
Но исключительность и значимость персоны, тогда Иисуса, сейчас Христа, его важность и его отличие от правителей и водителей тех времен, каким-то образом нужно было показать.  :angel:
Вот и выделили его при помощи чистоты, с гладко выбритым подбородком, что так же открывает наблюдателю силу Его облика. (_uhoo)
К тому же борода до сих пор ассоциируется с дремучестью  (_russian) и какими-то прадавними силами  (_vamp). Явно, не могут быть свойственны такие качества бодрящему импульсу Христа.
Да и кто из нас  (_morning), продвинутых интеллигентов, и из тех, в 19 веке,  (_lector) не менее продвинутых интеллигентов, примет за своего водителя волосатого дядьку?!

Sergei:

--- Цитата: Kornelius от 17 Май 2009, 12:06:10 ---
--- Цитата: Denken от 12 Май 2009, 20:42:08 ---Почему у Доктора Христос в его статуи изображен без бороды?

--- Конец цитаты ---
Я думаю, в те времена, санитарных норм-то не было, скорее всего, инструментов типа современных бритвенных принадлежностей, тоже не существовало, разве что, ножницы для стрижки овец, то бишь все ходили волосатыми.  (_spiteful)
Но исключительность и значимость персоны, тогда Иисуса, сейчас Христа, его важность и его отличие от правителей и водителей тех времен, каким-то образом нужно было показать.  :angel:
Вот и выделили его при помощи чистоты, с гладко выбритым подбородком, что так же открывает наблюдателю силу Его облика. (_uhoo)
К тому же борода до сих пор ассоциируется с дремучестью  (_russian) и какими-то прадавними силами  (_vamp). Явно, не могут быть свойственны такие качества бодрящему импульсу Христа.
Да и кто из нас  (_morning), продвинутых интеллигентов, и из тех, в 19 веке,  (_lector) не менее продвинутых интеллигентов, примет за своего водителя волосатого дядьку?!


--- Конец цитаты ---
Поздравляю, у нас появился свой мировой юмор

Denken:

--- Цитата: Sergei от 17 Май 2009, 15:31:09 ---Поздравляю, у нас появился свой мировой юмор

--- Конец цитаты ---

 ;D  (_five)

Сильвестр:

--- Цитата: Kornelius от 17 Май 2009, 12:06:10 ---
--- Цитата: Denken от 12 Май 2009, 20:42:08 ---Почему у Доктора Христос в его статуи изображен без бороды?

--- Конец цитаты ---
Я думаю, в те времена, санитарных норм-то не было, скорее всего, инструментов типа современных бритвенных принадлежностей, тоже не существовало, разве что, ножницы для стрижки овец, то бишь все ходили волосатыми.  (_spiteful)
Но исключительность и значимость персоны, тогда Иисуса, сейчас Христа, его важность и его отличие от правителей и водителей тех времен, каким-то образом нужно было показать.  :angel:
Вот и выделили его при помощи чистоты, с гладко выбритым подбородком, что так же открывает наблюдателю силу Его облика. (_uhoo)
К тому же борода до сих пор ассоциируется с дремучестью  (_russian) и какими-то прадавними силами  (_vamp). Явно, не могут быть свойственны такие качества бодрящему импульсу Христа.
Да и кто из нас  (_morning), продвинутых интеллигентов, и из тех, в 19 веке,  (_lector) не менее продвинутых интеллигентов, примет за своего водителя волосатого дядьку?!


--- Конец цитаты ---
Инструменты и тогда были. Разве Вам неизвестно, что еще древние египтяне тщателно выбривались, даже женщины брили головы иногда?
Огорчает, что тему эту Вы обсуждаете под "хи-хи", или мне показалось? Не иконоборец ли в Вас дремлет?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии