Антропософский форум > Храм

Облик Христа!

<< < (8/11) > >>

Kornelius:

--- Цитата: Сильвестр от 17 Май 2009, 19:41:30 ---Инструменты и тогда были. Разве Вам неизвестно, что еще древние египтяне тщателно вбрилоись, даже женщины брили головы иногда?
Огорчает, что тему эту Вы обсуждаете под "хи-хи", или мне показалось? Не иконоборец ли в Вас дремлет?

--- Конец цитаты ---
Сильвестр, молодцом! Вам спасибо за напоминание!
Абсолютно отшибло память относительно египтян, а ведь помню, когда-то читал про это.
Вот тут цитату нашел, может к месту придется:

--- Цитировать ---Уже шумеры и египтяне брились кремневыми ножами, как и современные примитивные племена. А с открытием бронзы египтяне стали использовать бронзовые скребки. Эту традицию во времена правления Александра Великого переняли греки и римляне. Но, в свою очередь, они привнесли и свой новый обычай, согласно которому стали брить не только бороды, но и волосы на голове, чтобы враги не могли за них схватить. С тех пор небритые дикие народы стали называть «варварами», от латинского слова «barba» – борода.

--- Конец цитаты ---
Нет, это не "хи-хи", новые смайлики очень понравились. (_OO) Очень интересно, как смешные картинки могут поднять настроение текста, без них таким пресным показалось мне мое это повествование…

А иконоборец – это что ли, как Петр 1, бороды рубить? Честно скажу, считаю любую растительность на теле крайне негигиеничной весчью, очень люблю свою, правильной формы, выбритую голову, как бы глупо при этом я не выглядел в глазах окружающих.  (_patsak)
А так, дело хозяйское, кому что нравится – так и ходите.
А я вот точно, бороды рубить не пойду.

Попытаюсь я к теме вернуться…
Сильвестр, вот хотел у Вас поинтересоваться, точнее, призвать на помощь Вашу начитанность и понимание. Не откажите!
Вы же наверняка, с легкостью сможете раскрыть эту тему, ответив на ее вопрос. Так что же Вас удерживает от этого?

Vadim:
В точности не помню, но Доктор говорил по этому поводу, что у Христа Иисуса бороды не было и вообще он не имел черт еврейской народности. Если кто подскажет ссылку, буду благодарен.

Irina:

--- Цитировать ---Сильвестр, вот хотел у Вас поинтересоваться, точнее, призвать на помощь Вашу начитанность и понимание. Не откажите!
Вы же наверняка, с легкостью сможете раскрыть эту тему, ответив на ее вопрос. Так что же Вас удерживает от этого?

--- Конец цитаты ---

Ой, как же нам хочется получить сразу готовые ответы на все вопросы. Как дети, ей богу...А напрячь свою, правильной формы выбритую, слабо? 

В каких-то лекциях для строителей Гетеанума Доктор говорил, что волосы связаны с духовностью человека, а вы получается все это сбрили? (_glad)

Kornelius:

--- Цитата: Irina от 18 Май 2009, 16:15:55 ---волосы связаны с духовностью человека, а вы получается все это сбрили? (_glad)

--- Конец цитаты ---

Irina, из Ваших рассуждений следует, что всякие там китайские монахи – сволочи бездуховные скинхедистые, а вот, неряшливые хиппи – это верх духовного совершенства.
Насмешила так насмешила!
Злая Вы, Irina.


--- Цитата: Irina от 18 Май 2009, 16:15:55 ---Ой, как же нам хочется получить сразу готовые ответы на все вопросы. Как дети, ей богу...А напрячь свою, правильной формы выбритую, слабо?

--- Конец цитаты ---

Знал бы прикуп – жил бы в Сочи.
Знал бы ответ или, где его искать, напряг бы однозначно…
А так, хоть напрягай, хоть, нет – бессмысленно как-то.

Irina:

--- Цитата: Kornelius от 18 Май 2009, 17:39:20 ---
--- Цитата: Irina от 18 Май 2009, 16:15:55 ---волосы связаны с духовностью человека, а вы получается все это сбрили? (_glad)

--- Конец цитаты ---

Irina, из Ваших рассуждений следует, что всякие там китайские монахи – сволочи бездуховные скинхедистые, а вот, неряшливые хиппи – это верх духовного совершенства.
Насмешила так насмешила!
Злая Вы, Irina.


--- Цитата: Irina от 18 Май 2009, 16:15:55 ---Ой, как же нам хочется получить сразу готовые ответы на все вопросы. Как дети, ей богу...А напрячь свою, правильной формы выбритую, слабо?

--- Конец цитаты ---

Знал бы прикуп – жил бы в Сочи.
Знал бы ответ или, где его искать, напряг бы однозначно…
А так, хоть напрягай, хоть, нет – бессмысленно как-то.


--- Конец цитаты ---
Простите, не хотела вас обидеть.
Тема про растительность на голове очень интересная. По моему, возможно, чисто женскому восприятию мужчина с растительностью на голове и лице (конечно же ухоженной) выглядит более благообразно, чем чисто выбритый и коротко постриженный. И априори к такому человеку возникает большее доверие. Может архетип Христа в подсознании работает?
Не секрет, что длина волос влияет на характер человека: длинные волосы делают человека более мягким, короткие- жестким, резким.

Мой старший сын в 15 лет вдруг начал терять волосы на верхней части тела и потерял в конечном счете все волосы, в том числе брови и ресницы. И тогда я стала замечать вокруг, на улице, в транспорте таких же парней - совсем без волос. У парней это почти незаметно, если не приглядываться. Интересно, что это люди приблизительно одного возраста и одинаковой конституции, (я определила ее для себя как ариманическую: тело вытянутое, очень плотное, жилисто-костлявое).
Сейчас нет времени найти ту лекцию, где Доктор говорит про волосы (по-моему там еще и про ногти шла речь), но через недельку буду в отпуске и обязательно поищу.
Про китайских монахов, мне думается, это уже другой уровень и там какие-то вещи уже по-другому работают.

Ну, право, Кornelius, не обижайтесь! Я не злая. Мне тоже всегда хочется готовых ответов и прямо сейчас, но так ведь можно совсем заблудиться... (_hi)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии