Антропософский форум > Храм

Облик Христа!

<< < (9/11) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: Irina от 19 Май 2009, 08:02:02 ---Простите, не хотела вас обидеть.
Тема про растительность на голове очень интересная. Сейчас нет времени найти ту лекцию, где Доктор говорит про волосы (по-моему там еще и про ногти шла речь), но через недельку буду в отпуске и обязательно поищу.


--- Конец цитаты ---
Кое-что на  эту тему есть в томе 348 "Здоровье и болезни";
Пятая лекция, 13 декабря 1922 г.
Глаза — цвет волос
Подробное описание строения глаза. Глаз, в сущности, является маленьким миром. Близорукость и дальнозоркость. Почему мы имеем два глаза. Язык глаз. Радужная оболочка и цвет глаза. Вымирание блондинов. Телесные и душевные силы.

Denken:
Из последних новостей на сайте:

 Тругман:

"Xорошо, слушайте. Я расскажу Вам не все, но кое-что. (садится около нее)

Однажды я побывал в удивительном здании, - это своеобразный храм, или нечто подобное; его формы необычны. Я как-нибудь покажу Вам фотографии. Сам я в этом не разбираюсь. Внутри кое-что удивило меня. Где-то на верхнем этаже стояла огромная деревянная скульптура. Она состояла из разных фигур. Две из этих фигур повторялись в композиции дважды, они были необычны, они не очень-то походили на людей, только немного похожи. Они располагались вверху и внизу. В середине находилась величественная фигура, ее жесты впечатляют. Должно быть, это ХРИСТОС, но по виду очень непохоже на то, как Его представляют обычно. Да и люди были там (хихикает) какие-то сектанты или нечто в этом роде. Они с виду очень милы, но страшно ограничены. Они болтают на духовные темы… это смешно (с ухмылкой) -в общем смешные люди! Эта деревянная скульптура - важнейший символ у них, а они его запрятали подальше. Скульптура не стоит в центре, хотя именно там ее место! Но хватит об этом. Скажи лучше, дорогая Софии, как идут дела у тебя? Как твое здоровье? Ты выглядишь неплохо, ты прекрасна, как всегда, ведь ты всегда прекрасна. Как твои сны? Чудесные виденья не оставили тебя? Ты как всегда одинока и удивительно хороша (он гладит ее волосы). "

Sergei:

--- Цитата: Denken от 19 Май 2009, 13:35:56 ---Из последних новостей на сайте:

 Тругман: "Xорошо, слушайте. Я расскажу Вам не все, но кое-что. (садится около нее)

Однажды я побывал в удивительном здании, - это своеобразный храм, или нечто подобное; его формы необычны. Я как-нибудь покажу Вам фотографии. Сам я в этом не разбираюсь. Внутри кое-что удивило меня. Где-то на верхнем этаже стояла огромная деревянная скульптура. Она состояла из разных фигур. Две из этих фигур повторялись в композиции дважды, они были необычны, они не очень-то походили на людей, только немного похожи. Они располагались вверху и внизу. В середине находилась величественная фигура, ее жесты впечатляют. Должно быть, это ХРИСТОС, но по виду очень непохоже на то, как Его представляют обычно. Да и люди были там (хихикает) какие-то сектанты или нечто в этом роде. Они с виду очень милы, но страшно ограничены. Они болтают на духовные темы… это смешно (с ухмылкой) -в общем смешные люди! Эта деревянная скульптура - важнейший символ у них, а они его запрятали подальше. Скульптура не стоит в центре, хотя именно там ее место! Но хватит об этом. Скажи лучше, дорогая Софии, как идут дела у тебя? Как твое здоровье? Ты выглядишь неплохо, ты прекрасна, как всегда, ведь ты всегда прекрасна. Как твои сны? Чудесные виденья не оставили тебя? Ты как всегда одинока и удивительно хороша (он гладит ее волосы). "

--- Конец цитаты ---

Ничего удивительного , даже в этой теме реализована эта фраза - Эта деревянная скульптура - важнейший символ у них, а они его запрятали подальше. Скульптура не стоит в центре, хотя именно там ее место!

Denken:
Я вот еще раз прочитал свою тему от начала и до конца (_reader) и сложилось неоднозначное мнение, которое попытаюсь вам изложить:  (_mail). Первое что пришло на ум: я тупее пробкового дерева  (_fool)  (_wall) (_grabli). ИБО, ТЕМА НЕ РАСКРЫТА ДЛЯ МЕНЯ НИКАК!!! Sergei, да простит меня данный пользователь уехал в лес  (_bye). Kornelius и Irina, да простят они и меня тоже, вступили в перепалку   (_hm) (_hunter), благо потом нашли общий язык  (_five) ... Уважаемый начитанный модератор припер Korneliusa непонятно за какую-то ересь  (_papa) как будто они давно таили камень за пазухой друг на друга и тут их пути пересеклись!!!  Споткнулись о чью-то бороду! Смотрим дальше:  (_morning). Опять же Kornelius: что-то не поделил с Sergei  (_tbs)  (_flood) и опять не по теме!!! Обмен картинками произошел достаточно удачно, благо форум не глючит, за что отдельное спасибо технической поддержке сайта  :-*. Алина, ничего против Вас личного не имею, тут же в теме просто от фонаря ляпает про иерархии  (_blin) скрещивая их с мировым юмором! Причем не просто задавая вопрос, а ляпая как школьница на экзамене в надежде попасть пальцем в небо! Не попала....  :P

А теперь серьезно: я думаю тему стоит закрыть.

Sergei:

--- Цитата: Bondarew G.A. от 29 Июль 2009, 12:17:58 ---
--- Цитата: Denken от 16 Июль 2009, 13:21:18 ---Ввиду появления этой темы, я решил вновь возобновить мою тему http://bdn-steiner.ru/forums/index.php?topic=424.new;topicseen#new и прошу Геннадия Александровича ответить на мой вопрос!

Почему у Доктора Христос в его статуи изображен без бороды? И лик у него немного другой нежели мы привыкли видеть его на иконах? Откуда вообще пошло изображение облика Христа? Факты есть? И сюда же еще: насколько достоверна плащаница?

--- Конец цитаты ---
   
    Почему лик Христа без бороды? Имеется в виду скульптурная группа Р. Штайнера?
На иконах, - а потом это стало традицией, - Христа изображали с бородой по той причине, что творцы первозданных икон переживали Его в мире имагинаций, где он является «на фоне» Бога-Отца и потому – с бородой. В этом выражается в сверхчувственном то, что в человеке еще имеет групповой характер, обусловлено наследственностью, кровно-родственным. Имагинативные переживания человека еще сильно обусловлены его собственным существом. Они субъективны.

Объективно Христа переживают в мире интуиций. И там у него конечно бороды нет. И таков его образ на иконе Иммануил. Значит этот иконописец смог восходить в мир интуиций.

 
                         

На землю Христос восходил в Своей Собственной сути. Его физическое тело было в какой-то мере выражением Его макрокосмической сути. Поэтому на земле он бороды не имел. Ну и уже по одному только этому можно судить что «плащаница» это что-то не имеющее отношение ко Христу. В наш век материализма и в Бога хотят верить, лишь после того как получат материальное доказательство Его бытия.

В скульптурной «Группе» Р. Штайнера мы имеем запечатленным пластически то, что на самом деле является сверхчувственным, живым, подвижным. О том как это творение следует переживать можно прочитать в «Антропосе» Том 2. Христология. Цит. 292, 623. И в томе 7. Наука посвящения цит. 380-381.

Можно взять еще такой аспект:
Развитие души совершается во времени. Тут большую роль играет происхождение: от какого отца и матери? Так родилась кровно-родственная любовь. Она от Бога-Отца.
  Христос пришел на Землю не из времени, а из пространства. В этом смысле в Нем нет отчего. Он принес братскую духовную любовь. Поэтому:
«Дети Люцифера» - происхождение, кровная связь и эгоистическая любовь.
«Братья Христа» - чистая любовь к просто рядом стоящему человеку, как к человеческому брату.

Поэтому в изображении Христа с бородой имеет место люциферизированное переживание Его. Однако люциферизированное в положительном смысле., т.к. Люцифер имеет два аспекта. Светоносец и искуситель.
См. об этом в GA 113, доклад от 31 августа 1909 г.

--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---Это есть то самое, в чем как раз человек современности Должен заново прочувствовать древнее изречение Аполлона: "Познай самого себя", но не в абстрактной формулировке "Познай самого себя", а — "Познай себя в стремлении к равновесию". Поэтому в восточной части нашего здания мы хотим поставить пластическую группу из дерева, которая Дает человеку ощутить это стремление к равновесию. В этой скульптуре центральной будет фигура Христа — фигура Христа, которой мы пытаемся придать образ, могущий вызвать представление о том, каким был Христос, когда в теле Иисуса из Назарета странствовал по Палестине в начале нашего летоисчисления. Расхожие традиционные образы бородатого Христа — они, ведь, были созданы в V, VI столетии и они поистине ни в какой мере не имеют, так сказать, портретного сходства. А здесь нами предпринята попытка создать портретно-достоверный образ Христа, который, вме¬сте с тем, должен быть представителем людей, стремящихся достигнуть равновесия (см. рисунок).РУДОЛЬФ ШТЕЙНЕР МИССИЯ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА

--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии