Антропософский форум > В потоках времени

Календарь Души

<< < (37/111) > >>

Sergei:

Эрайльд Розенкранц Апокалипсис. Пятая печать

--- Цитировать ---   Как видно из таблицы, овладение Самодухом означает выход из пространства, за пределы животного круга (Зодиак). Такова истинная проблема "выпрямления", о чем у нас шла речь в предыдущей главе. За кругом Зодиака начинается мир Божественного Триединства [* Существуют средневековые картины, на которых изображен человек, достигший границы плоской Земли и сферического Неба, и заглядывающий за небесную сферу. В таких картинах отражено посвятительное знание, а вовсе не наивные верования людей темного времени.]. Внутри круга заключено божественное творение: мир звезд, планет и Земли, а в нем: трехчленный человек, 3х3-членный и двенадцатичленный, т. е. 4хЗ-членный.
   Христово начало одарило Отчую форму нашего тела жизнью, которая, в свою очередь, поднялась в нас со ступени органического до душевно-духовного, до жизни мыслящего сознания. В это последнее, как в форму, нисходит дар Святого Духа, который на апостолов сошел в праздник Пятидесятницы. Он нисходит, чтобы возвести нас в сферу высшего Триединства. Синтез земного бытия приводит к синтезу бытие духовное. Это не означает, что человек, овладев Самодухом, покидает внутри зодиакальную сферу, но, что с этого момента он начинает восходить к вечному бытию — на высший Девахан, куда волны Пралайи уносят феноменальный мир.
  Космической волей, субстанцией Престолов был рожден человек.

--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Она и была тем "художником", который "нарисовал" человека на еще чисто духовном круге Зодиака. В индивидуальном опыте она "рисует" чувство; индивидуально-космически сверхчувственное мышление и подчувственная воля "рисуют" чувство. Некогда (достаточно определенно это выступило в эоне древнего Солнца) плоскостью чувства был сам круг Зодиака. Он отделял сферу Троицы и первую Иерархию — проводника высшего замысла — от того, что стало волей в инобытии, в творении. Своего рода итогом, квинтэссенцией инобытия ныне является планета Земля, возникшая в результате совокупного действия космических воли, чувства и мысли.
   Былая плоскость чувства (круг Зодиака) переместилась в ритмическую систему человека; она отделяет голову человека от остального тела, и поэтому человек, взятый как микрокосм, может в некоем роде "просунуть" голову за круг Зодиака, в сферу изначальной Божественной мысли, которая в творении выступила как воля. Он может это сделать, восходя от предметного к интуитивному мышлению путем внесения воли в мышление. Тогда воля, действующая в конечностях, приходит к единству с индивидуально поволенным мышлением, и человек выходит из пространства (см. направление Овен—Весы).
--- Конец цитаты ---

happy:

--- Цитата: Sergei от 26 Нояб. 2009, 08:21:39 ---
--- Цитата: happy от 24 Нояб. 2009, 07:57:04 ---Так каковы же границы Солнечной системы, измеренные в терминах расстояния от Солнца до Земли? И каков период обращения точки, находящейся на границе Солнечной системы, вокруг Солнца? Цифры скажут многое.
--- Конец цитаты ---
Можно добавить цитату из предыдущего поста:

--- Цитировать ---Три из них уже известны, о четвертой лишь в последнее время повели речь в астрономии. Как материальное тело она столь тонка, что физическими приборами можно обнаружить лишь косвенные признаки ее существования. С этой планетой дело обстоит как с недавним открытием в лабораторных условиях феномена потенцирования веществ в гомеопатических лекарствах, когда при больших разведениях самого вещества в растворе обнаружить уже не удается, а действие его сохраняется.
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---
Их не четыре, минимум пять. Пятую можно называть Танат. Благодать, исходящая от этой планеты, позволяет преодолеть модель, укоренившуюся в нашем мышлении как основа реализации. Дом этой планеты в Близнецах - сравните: Кастор и Полукс, одному возрастать, другому умаляться.

--- Цитата: Sergei от 26 Нояб. 2009, 08:21:39 ---Но более актуально для меня сейчас другое.

--- Цитировать ---Как видно из таблицы, овладение Самодухом означает выход из пространства, за пределы животного круга (Зодиак).
--- Конец цитаты ---
Наука активно развивает это направление, в геологии, палеонтологии, астрономиии, физике
--- Конец цитаты ---
Обретение Самодуха это общение со своим Ангелом, когда Он проявляет интерес к твоему становлению в твоей земной жизни, видя, как ты Его советов ищешь осознанно. В таком случае Он, переживающий мистерию Добра и Зла, находит вместилище Своего ангельского становления в тебе, переживающем драму-мистерию себя самого. Он сеет - во мне прорастает.
Науки лишь щупают наиболее материализованную форму. Ангелы желают нам несколько иного. Хотя бы того, чтобы "щупая" внешнее, мы бы находили рефлексивный отклик в глубине своего существа, своего "Я". Рано нам пределы Самодуха "щупать", не созрели.

Sergei:

Из цикла “Искры” (90). Чюрленис

--- Цитировать ---   262. "После гибели атлантической культуры пришел новый импульс. В оккультизме это называется "круговоротом". Поэтому знак Зодиака, в котором тогда стояло Солнце, называется Рак:  . Рак означает новый импульс, круговорот. (GA 93а, лекция 8.)
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Рассмотрим другой, с астрономической точки зрения, очень интересный момент, отображённый на Дендерский Зодиак или Зодиак Осириса (далее ДЗ). Практически все исследователи отмечают нарушение в поясе зодиака на границе Льва и Рака (Скарабея в символике ДЗ). Нарушение по своему виду напоминает спираль: Рак смещён вверх и находится над головой Льва, а не на своём законном месте на линии Эклиптики. Близнецы тоже смещены влево и вверх, но уже меньше. Кажущаяся спиралевидность расположения зодиакальных созвездий даёт основание большинству исследователей считать этот момент началом действия ДЗ. Пожалуй, это принципиальная ошибка. На ДЗ зафиксированы катастрофические ситуации, имеющие место в определённых зонах, которые Земля проходит последовательно в каждом прецессионном цикле. А таких циклов с момента установления последнего наклона земной оси (23±1,5°) прошло достаточно много. Выше мы рассмотрели зафиксированную катастрофу самого большого масштаба, которая сформировала современное состояние Солнечной системы.
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Катастрофа на границе Льва и Рака относится конкретно к Земле. Если бы она привела к постоянному изменению угла наклона оси, то было бы зафиксировано новое положение пояса зодиака и, соответственно, Эклиптики, а в данном случае, через определённое время всё возвращается на круги своя - начиная с некоторой точки в Тельце, Эклиптика занимает обычное положение.
Пользуясь современными картами звёздного неба, легко выполнить примитивные вычисления, по которым приблизительно получается новое положение центра Рака в градусах склонения: +38°. Новое восхождение, ориентируясь на совпадение "Головы Краба" с "Сердцем Льва" (Регулом), составляет около 10 час. Итак, Рак "переехал" по склонению, грубо говоря, на 20° к северу и по прямому восхождению - на 1час с лишним назад.http://www.shaping.ru/mku/pavart01.asp
С.Н.Павлова. ДЕНДЕРСКИЙ ЗОДИАК: ГЕЛИОЦЕНТРИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И КОСМИЧЕСКИЕ КАТАСТРОФЫ.
--- Конец цитаты ---

Sergei:








             ОСЕНЬ
 
 Тридцать пятая неделя (1-7 декабря)

Познать Бытьё могу ли,
Дабы оно восстало вновь
В творчестве душевном?
Я чувствую, дана мне сила,
В "Я" мировое "я" своё,
Смирясь, вложить как часть живую.
 










             ЛЕТО

 Восемьнадцатая неделя (4-10 августа)

Раскрыть смогу ли душу,
Чтоб ей соединиться
С воспринятым вселенским Словом?
И мнится, обрету я силу
И душу сделаю достойной
Стать одеянием духовным.
 
          


Рудольф Штейнер
 Лев  

             ВЕСНА

        Девятая неделя (2-8 июня)

    Забывши воли обособленность
    Тепло вселенной лето предвещает,
    Наполнив дух и душу.
    В сиянии забыться
    Велит мне созерцанье
    И властно чувство мне речёт:
    Найди себя в самозабвеньи.


 

Sergei:
Календарь Души и Гетеанум, это форма индивидуальной работы. Завершаю ее в этой теме. Она не имеет ни начала ни конца. И если кому то интересен такой опыт, они могут сами продолжить его в личностном становлении.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии