Антропософский форум > В потоках времени

Календарь Души

<< < (50/111) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: happy от 17 Фев. 2010, 07:50:18 ---
--- Цитата: Сильвестр от 17 Фев. 2010, 07:37:53 ---Оккультизм, основанный на Таро или Арканах Таро - наследие древне-египетской эпохи, отставшие ариманические ангелы которой, в некотором смысле "второгодники", делают в нашу эпоху то, что не успели сделать во-время, то есть до 750г до Р.Х.(см. Р.Штейнер "Духовное водительство человека и человечества"). Они же устроили мумию на Красной площади. Герметизм, которым обычно занимаются масоны, стал уже антикварным оккультизмом. Он не имеет отношения к антропософии.
--- Конец цитаты ---
Найдите живое начало в Арканах. Сами найдите. Это и есть антопософия.
На помойку герметистов и оккультистов.

--- Конец цитаты ---
Никого не надо на помойку, пусть каждый занимается тем, что ему ближе. Но Арканы  - это не антропософия, даже если они исходят от Томберга.

Sergei:



Здесь видно как происходит переход к лемнискате переживания форм. Узловая составляющая такого процесса, человек включенный в духовный  процесс. Человек на трибуне, ключевой образ.
Если же перейти непосредственно к человеку, то трибуна - голосовые связки, а леминисканта процесс говорения, мышления.
А эпицентром годовой лемнискаты тогда будет человечество с раворачиваюшимися годовыми процессами Земли и Космоса.

happy:

--- Цитата: Сильвестр от 17 Фев. 2010, 13:18:33 ---Никого не надо на помойку, пусть каждый занимается тем, что ему ближе. Но Арканы  - это не антропософия, даже если они исходят от Томберга.
--- Конец цитаты ---
Арканы связывают с Великим Посвященным Гермесом Трисмегистом. Постичь их подоснову благодаря духовной науке это антропософия. Постижение при этом носит индивидуальный характер, поскольку Арканы постигаются как ключи к Тайне. Конечно, замысел Таро никак не состоит в том, что подсматривать будущее, делая на этом подсматривании прибыль. Вот еврейский народ при Моисее попробовал так сделать, и ядовитые змеи на них посыпались  - пришлось Моисею возвести медный змий, чтобы уберечь неразумных от напасти. Арканы и священный алфавит Торы это одно и то же.

Увязывать антропософию с социальной группой это типичный марксизм. У Dr.Бондарева собрана в "Антропосе" примечательная иллюстрация по этому поводу. Можете и не считать меня антропософом - с меня не убудет, антропософию от себя не оттолкну из-за такого суждения.

Томберг шел своим путем, прямым или непрямым - мне интересен экстракт его жизни, не его житейские заблуждения или негативы. Поскольку Томберг вложил свою глубинную суть, такую какой он обладал ею на тот момент, в свою книгу об Арканах - это пробуждает живое во мне. На основе его живого движения пробуждается мое собственное. Его откровением сыт не буду, а свое найду, в числе прочего, с помощью его откровения и откровений других людей, включая и уважаемое сообщество.
Это и есть антропософия, когда и свое имеешь, и наследие Духовидца на полке не пылится, и на мир смотришь широко открытой душой -  мир улыбается тебе.

Сильвестр:

--- Цитата: happy от 18 Фев. 2010, 09:28:08 ---
--- Цитата: Сильвестр от 17 Фев. 2010, 13:18:33 ---Никого не надо на помойку, пусть каждый занимается тем, что ему ближе. Но Арканы  - это не антропософия, даже если они исходят от Томберга.
--- Конец цитаты ---
Арканы связывают с Великим Посвященным Гермесом Трисмегистом. Постичь их подоснову благодаря духовной науке это антропософия. Постижение при этом носит индивидуальный характер, поскольку Арканы постигаются как ключи к Тайне. Конечно, замысел Таро никак не состоит в том, что подсматривать будущее, делая на этом подсматривании прибыль. Вот еврейский народ при Моисее попробовал так сделать, и ядовитые змеи на них посыпались  - пришлось Моисею возвести медный змий, чтобы уберечь неразумных от напасти. Арканы и священный алфавит Торы это одно и то же

Увязывать антропософию с социальной группой это типичный марксизм. У Dr.Бондарева собрана в "Антропосе" примечательная иллюстрация по этому поводу. Можете и не считать меня антропософом - с меня не убудет, антропософию от себя не оттолкну из-за такого суждения.

Томберг шел своим путем, прямым или непрямым - мне интересен экстракт его жизни, не его житейские заблуждения или негативы. Поскольку Томберг вложил свою глубинную суть, такую какой он обладал ею на тот момент, в свою книгу об Арканах - это пробуждает живое во мне. На основе его живого движения пробуждается мое собственное. Его откровением сыт не буду, а свое найду, в числе прочего, с помощью его откровения и откровений других людей, включая и уважаемое сообщество.
Это и есть антропософия, когда и свое имеешь, и наследие Духовидца на полке не пылится, и на мир смотришь широко открытой душой -  мир улыбается тебе.

--- Конец цитаты ---
Учение об Арканах В.Томберг развивал как герметик. Это учение не имеет отношения к антропософии. Любой путь духовного развития имеет свои специфические особенности, свое время приложения, своих духов-водителей итп. Гермес Трисмегист действовал, главным образом в третью послеатлантическую эпоху, герметика  - как и Тора - её наследие в нашей эпохе. Каждый волен заниматься этой антикварной эзотерикой, но не надо пытаться её выдать за антропософию, в которой совершенно иная методология, основанная на проявлениях "я" сознания у современного человека, иная терминология, иные правящщие Духи итд. Есть такая пословица: каждому овощу  - своё время.

urga:
Арканы Тарок это живые имагинации; коллективное наследие человеческой культуры. Очень жаль, что в их контексте кого-то предлагают выкинуть "на помойку" - Штейнер такого себе не позволял, уважительно и беспристрастно описывая связь времен и движение оккультной мысли. Как раз-таки совокупной задачей теософско-антропософской деятельности основателей являлась передача всего исторического наследия тайноведения в фонд человечества. Это момент исключительной важности - понять таких публичных проповедников как Штейнер и Блаватская в контексте передачи духовного наследия древних мистических культур и движений в руки современного человечества, принявшего эстафету самостоятельности самонаправления на Пути.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии