Антропософский форум > В потоках времени

Календарь Души

<< < (6/111) > >>

Sergei:


Персидски-германский и славянский мотив
Пятый день недели, среда.

Что же видно при взгляде назад? Нарушение исторической логики. Совсем не видно представителей Индийского Культурного периода. А на на их месте, рядом с представителями Персидской Культурной эпохи мы видим Славянского человека с двойником, Ангелом и Kентавром.

А при взгляде вперед в Малом куполе у северной и южной  половин -  зеркальное отражение колонн, архитравов, мотивов росписи купола, которые показывали представителей различных культурных эпох и их водителей.

Если же говарить о высших иерархиях, то их можем видеть только как отражение низших, и в такой форме идет их работа, этим можно объяснить зеркальность половинок Малого купола и колонн.

Вернемся к Славянско-германскому культурному периоду, попытаюсь объяснить объявившееся нарушение. Мы уже имеем такой опыт, примерно в 3 года вдруг обнаруживается наше Я, рождение которого ожидается только в 21 год. Тот же процесс происходит с Самодухом. Его то мы ждем на Эоне будущего Юпитера, а он обнаруживается в 6 Культурном периоде.

Sergei:


Вот мы подошли к средней группе, понимание которой, как предчувствие, появилось только сейчас.

По календарному времени, это Рождество и Крещение в зимний период, и Рождение Иисуса, как единение тел, объединение семей и введение во храм в летний период.

С астрономической точки зрения это середина темного времени года зимой и духовного года летом. Конец темного и начало светлого времени. На росписи купола видим переход темного Лунного Эона в светлый Земной.

А на росписи Малого купола видим Пасхальный сюжет и воскресшего Христа. А в скульптурной группе другое важное, пасхальное событие, Эфирное пришествие.

Но это не все.  Славянский человек с двойником, Ангелом и Kентавром указывает на грядущее важное событие, нисхождение Самодуха, события по уровню тождественному прошедшим.

"Претворяя орган мышления в орган восприятия, человек получает (после чувства Я) тринадцатое чувство. В нем, как в некоем центре внутри круга двенадцати восприятий чувств, нам должно открыться восприятие Христа в Его Втором Пришествии в мире эфирных сил, в Иерархии Ангелов, которыми несется наш Самодух."

"Однако массовый характер христианизация душ принимает лишь в нашу эпоху души сознательной, а все, что предшествовало ей, было лишь подготовлением. Наша эпоха есть начало реализации Христианства по той причине, что свет познания Христа, несомый Святым Духом, Софиология может соединиться лишь с душой сознательной, стоящей на границе со сферой Самодуха."

Бондарев Г. А.,  Триединый человек тела, души и духа

Sergei:


Самодух воздействует на человека также и из высей как высшее Я человека. В послеатлантическое время это Я-Самодух как бы проходило по небосклону человеческой души, будучи опосредовано третьей Иерархией, пока не достигло ступени Ангела, где, как групповое "Я", стало осенять родовую общину. В момент Мистерии Голгофы существо Ангела ушло из сущностного ядра индивидуально-группового человеческого существа. В человеке осталась-лишь оболочка "я" — индивидуальная наработка опыта восприятий чувств, жизненных процессов, следования заповедям, образного мышления. "Солнце" группового "Я" ушло "за горизонт", к будущему дню эволюции, где оно некогда будет изживаться как индивидуальное Я ("истинный израильтянин"). Но зато Сам Христос, макро-космическое Я, соединился с Натановской Душой уже в земном человеке, в Иисусе из Назарета. Он перешел на другую, индивидуально-чувственную сторону тройственной души и тем положил начало третьему этапу ее воплощения, становления (рис. 113)
Таков решающий акт самопознания, и в нем нужно быть реалистом: отдавать себе ясный отчет в способности воспринимать свет Христовой Истины в душу сознательную. Христос не просто гармонизирует в нас действие мыслей, чувств и волеизъявлений, но реально претворяет тройственное тело в тройственный дух, наполняет наше "я", оболочку личности, сущностным содержанием, Своим Я. И нужно приложить все усилия к тому, чтобы пойти Ему навстречу в Его работе в нас. Только тогда начнется прогресс личности, и для человека важнее этого прогресса нет ничего.

Но Христос действует и во внешнем мире, соединившись со всеми царствами Земли. Поэтому Он является человеческой душе двояко: изнутри (мистически) и извне, сквозь завесу внешних чувств"

Бондарев Г. А.,  Триединый человек тела, души и духа

Sergei:


Л Е Т О 14-я неделя (7-13 июля)   
   Откровению чувств предаваясь,
   Утратил я собственную устремлённость.
   Грезящий сон мысли, он, казалось,
   Оглушая, похищает моё Я.
   Но пробуждая, уже близится ко мне
   В сиянии чувств Мировое мышление
 13-я неделя (30 июня - 6 июля),
     "И когда я – в высотах чувств,
     Пламенеет в глубинах моей души
     Из огненных миров Духа
     Слово Истины Богов:
     "В недрах Духа старайся, предчувствуя,
     Обрести себя родственным Духу".   

"В одной из лекций 1911 года Рудольф Штейнер рисует следующую картину: «Сначала мы видим человека, который, лежа на земле, выпрямляется, потом человека, который стоит перед нами, заключенный в себе самом, как нечто в основе своей бесконечное, с устремленным вперед взором. Затем мы видим человека, смотрящего вверх, душевно замкнутого в себе, но поднимающегося душой к Духу и Духа принимающего!..

То, что душа получает как Дух, нужно излить в форму. Как выпрямившийся, укрепившийся в себе человек стал храмом, так и душа должна смочь стать храмом, чтобы принять Дух. При этом наше время таково, что в нем берет свое начало храмовое искусство, возвещающее людям будущего: храм — это человек, человек, который в своей душе принимает Дух!»

Даниель ван Беммелен. Первый Гётеанум как здание человечества

Sergei:


"Для того, чтобы оценить значение положения Солнца в созвездии Овна, характерное для русской Пасхи, надо вспомнить данные духовной науки. В т. 102 Р.Штайнер ( 27 января 1908 года ) приводит один из основных исходных пунктов антропософской Христологии ( учение о Христе как о Мистическом Агнце ) «Он своим Существом пребывает в Солнце, в своих Творениях связан с Землей и Луной, а Его Сила лежит в созвездии Агнца» ( т.е. в созвездии Овна ) ( см. С. Прокофьев. «12 священных ночей и духовные Иерархии» ).

Читатель, вероятно, знаком с учением Штайнера о Духо-человеке, Жизнедухе и Самодухе Христа: Духочеловек Христа пребывает в Солнце, Жизнедух действует в земно-лунной сфере, а Самодух имеет космический характер. Известно также высказывание Штайнера о том, что протестантизм ближе к Богу-Отцу, католицизм - к Богу-Сыну, а греческое и русское православие - к Богу - Святому Духу. Известно, что Пришествие Христа совершается не однажды: оно совершилось в физическом теле - в период Голгофы, в эфирном теле совершается сейчас, в 20 веке; и в астральном теле должно совершиться в русско-славянскую эпоху. Если читатель внимательно сопоставит все вышеизложенное, ему не покажется неожиданным и вывод, к которому ведет вся данная статья: Пасха русская, греческая, юлианская, есть Пасха Самодуха, она подготавливает явление Христа в астральном теле в будущую русско-славянскую культуру, для „ее характерно сохранение Положения Солнца в созвездии Овна. Пасха европейская григорианская, католическая подготавливает и празднует явление Христа в эфирном теле, явление Жизнедуха Христа Для нее характерно сохранение сезонного положения при смещении положения Солнца из созвездия Овна в созвездие Рыб, Водолея и Козерога.

Когда в 1983 и 1994гг. Русская Пасха справлялась в мае, многие беспокоились - почему так поздно? Да, сезонные смещения заметны людям, но они не замечают и не знают, что именно в эти поздние Пасхи Солнце стоит на небе почти в том же месте, что и во время Голгофы. Сезоны видны всем, а звезды среди которых днем ходит Солнце, не видны."

A.A. Демидов Пасха Земная и небесная

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии