Антропософский форум > В потоках времени

Календарь Души

<< < (59/111) > >>

Сильвестр:
ВЕСНА                                                                            

 Пасхальное настроение
1                            (1-6 апреля)                                                                                                                                            

Когда из далей мира                                                                
Вещает Солнце чувству человека
И радость из глубин душевных
Со светом единится в созерцанье,
Тогда  из  само-оболочки
В пространственные дали
                                всходят мысли,
Связуя смутно
Суть человека с Духо-бытием.


    
              FRUHLING

Oster-Stimmung
1                            (1-6. April)

When aus den Weltenweiten
Die Sonne spricht zum Mensсhensinn
Und Freude aus den Seelentiefen
Dem Licht sich eint im Sсhauen,
Dann ziehen aus der Selbstheit Huelle
Gedanken in die Raumesfernen
Und binden dumpf
Des Menschen Wesen an des Geistes Sein


Симметричная медитация

Пятьдесят вторая неделя
52                                   (30 марта -  6 апреля)

Когда из глубины души
Дух обращает себя к миробытию
И красоту струят пространственные дали,                                                
Тогда  из далей неба
В тела людей нисходит  сила жизни
Связуя в действе мощном
Суть духа с человеческим бытьем.


Zweiundfuenfzigste Woche
52                                      (30. Marz - 6. April)

Wenn aus den Seelentiefen
Der Geist sich wendet zu den Weltensein
Und Schoenheit quillt aus Raumesweiten,
Dan zieht aus Himmelsfernen
Des Lebens Kraft in Menschenlieber
Und einet, machtvoll wirkend,
Des Geistes Wesen mit dem Menschensein.

Даты указаны условно, на момент начальной публикации Календаря. Дата для первой медитации на 2010 год: 4-10 апреля.

Sergei:
 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Denken:
ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!

Alrock:
Дитер Хорнеман
Душа с Землею вместе дышит.

Предисловие.
Кто из взрослых не вспоминает о том, как много значило для него в детстве время года? Какое ликование вызывал первый снег! А когда он покрывал всю землю, можно было вдоволь кататься на санках с друзьями. И вдруг среди зимы неожиданно вспомнить о том, что наступит лето, и снова можно будет пойти купаться, вновь будут петь птицы, цвести красные, синие, желтые цветы… Хорошо! А целый год, от Рождества до Рождества, - да это ведь просто вечность!

А много ли остается у нас от этого непосредственного переживания времен года? Современные профессии вынуждают взрослых проводить весь день в четырех стенах, освещенных электричеством; и мы даже не всегда помним, какое же, собственно, время года на дворе. Душа бледнеет, теряя связь с жизнью природы, Земли. Найти эту связь снова, найти осознанно – задача, решить которую могут помочь эти заметки, посвященные каждой неделе годового ритма. Содержание лежащей перед читателем книги связано с «Антропософским календарем души», сводом медитативных изречений, написанных Рудольфом Штейнером в 1912-1913 годах. Эти изречения никоим образом не требуют истолкования. Предметом обсуждения являются только мотивы и темы, возникающие при общении с медитативными текстами. В свою очередь обсуждение направлено на то, чтобы обратить внимание на сами изречения. При этом речь идет в первую очередь не о рассудочном осмыслении, а о душевном восприятии хода года, к которому, однако, душа приобретает склонность «лишь в том случае, если она действительно сама себя понимает».
Штутгарт, ноябрь 1991 г.
Дитер Хорнеман.

Послесловие.
Эта книга написана, собственно, из чувства благодарности «Календарю души» Рудольфа Штейнера и большой силе, заключенной в этих изречениях. Они имеют мантрический характер, то есть в них важна последовательность звуков, а не слов. Что это означает, я постараюсь пояснить на собственном опыте. 9 августа 1969 года я попал в автокатастрофу и скорее мертвый, чем живой был доставлен в больницу города Ульма. Дело было в субботу, и я был уже пятый за день, так что работы у врачей хватало. После срочной операции я очнулся в отделении реанимации.

Эту первую ночь я чувствовал себя как в аду. На соседней кровати женщина в полный голос читала «Аве, Мария». Ее привезли с сотрясеним мозга. Громким сквернословием молитву перебивал шофер грузовика из Австрии. Иногда звучал и злой голос главврача, отчитывающего медсестер: они недодали ругателю обезболивающего. В конце концов врач подскочил к кровати и сам впрыснул крикуну валиум, чтобы его утихомирить.

Адское пекло было не только вокруг, но и внутри меня. Снова и снова погружался я в тяжелое забытье, и жуткие демоны набрасывались на меня в бреду.

Наутро мне удалось уговорить врача, чтобы он не колол мне больше валиум. И вскоре я нашел собственное обезбаливающее, ведь именно в этом году начал я упражняться в изречениях «Календаря души». И вот теперь я стал внутренне произносить очередной текст: «Могу ли я расширить душу» И произошло нечто удивительное. Каждый согласный звук приходил ко мне из-за спины, как мощно звучащее существо. Гласные поднимались изнутри меня самого и увлекались согласными в общий поток. Каждое слово длилось и длилось. Чтобы дать звукам возникнуть, я должен был проявить активность, но, раз возникнув, они жили уже самостоятельной жизнью. Каждый раз, пройдя через изречение, я ощущал его оздоровляющее действие. Из звуков непосредственно рождались жизненные силы.

Вскоре врачи с удивлением обнаружили, что мое выздоровление идет необычно быстро. Я проделывал опыты с некоторыми стихотворениями, желая установить, не могу ли я пережить в них звуки столь же интенсивно. В поэзии так не получилось. Произнесение «Отче наш» давало тот же эффект, но интенсивней всего выступало это переживание в «Календаре души».

Переживание звуков приходило мне на помощь и позже. Во время аварии сильно пострадало мое лицо, и хирург долго ломал себе голову, как на место отскочившую от черепа верхнюю челюсть. Наконец он решил обрить меня наголо и при помощи гипса прикрепить к голове механизм, удерживающий челюсть на месте, пока она не укрепится. Каждый зуб был обмотан проволокой – иначе ведь за челюсть не ухватиться. Из-за слабости кровообращения врач не стал давать обезбаливающее, поэтому он просил меня проявить терпение и выдержку. Легко сказать, но трудно сделать – боль была невероятная. И тут вспомнился мне один текст из «Изречений истины» Рудольфа Штейнера, который и послужил мне спасением:

В сердце живет
Часть человека,
Свободная
От всякой плоти,
По существу духовной;
Живущая духом,
Который
Являет себя
Во плоти.
Значит, Солнце
В человеке-вселенной –
Это сердце;
Значит, в сердце
Человек –
В глубочайшем
Истоке
Своего существа. * (Перевод С. Милютина)

Каждый раз, как я доходил до слова «солнце», меня охватывало сильнейшее тепло, при котором исчезали все боли. Я повторял про себя изречение, пока не кончилась процедура прикрепления челюсти. Доктор долго превозносил потом мое мужество, уверяя, что не видел ничего подобного. Жаль, что я не мог объяснить ему, в чем дело: ведь пошевелить ртом было невозможно. Да, вероятно, он, скорее всего, счел бы меня чудаком.

Сильвестр:


Вторая неделя апреля
2                                    (7-13 апреля)


Во внешне-чувственной Вселенной
Мощь мысли само-бытие своё теряет;
Духовные миры  находят снова
Тот человеческий росток,
Что свой зародыш - в них,
А плод душевный свой, -
В себе найти обязан.




Zweite Woche.
2                                  (7-13. April)

In Аеussere des Sinnesalls
Verliert Gedankenmacht ihr Eigensein;
Es finden Geisteswelten
Den Menschensprossen wieder,
Der seinen Keim in ihnen,
Doch seine Seelenfrucht
In sich muss finden.

Симметричная медитация

Пятьдесят первая неделя
51                                     ( 23 - 29 марта)

Внутрь человеческого существа
Себя богатство чувства изливает;
Дух Мировой себя находит
В зеркальном отраженье глаза человека,
Что свою силу из Него
Себе обязан воссоздать.
.



FRUHLING-ERWARTING

Einundfunfzigste Woche
51                               ( 23.-29. Marz)

Ins Innre des Menschenwesens
Ergiesst der Sinne Reichtum sich,
Es findet sich der Weltengeist
Im Spiegelbild des Menschenauges,
Das seine Kraft aus ihm
Sich neu erschaffen muss.

_________________________________


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии