Антропософский форум > В потоках времени

Календарь Души

<< < (99/111) > >>

Sergei:
Календарь Души,  деcятая неделя
--- Цитировать --- К высотам летним
Сияя всходит  Солнца существо;
И моё человеческое чувство
Оно берет  в свои
            пространственные дали.
Внутри же шевелится ощущенье,
Предчувствуя и смутно мне вещая,
Когда-нибудь познаешь ты:
Божественное Существо тебя почувствовало ныне.
 
 А.А. Демидов
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- К летним высотам
Поднимается сияющее существо Солнца;
Оно влечет с собой моё человеческое чувствование
В свои пространственные дали.
Во внутреннем души предчувствием
Зашевелилось ощущенье, смутно мне возвещая:
"Узнаешь ты однажды -
Тебя почувствовало ныне Божественное Существо".
 А.Конвиссер
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- К летним высотам
Поднимается сияющее существо Солнца;
В свои дали пространства берет оно с собой
Мое человеческое чувствование.
Внутри в предчувствии шевелится
Ощущение, смутно возвещая мне:
«Некогда познаешь ты –
Тебя почувствовало ныне Божественное Существо.»
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- Сияя, к летним высям
Восходит солнечное существо,
Моё земное чувство
В простор вселенский взяв с собой,
И смутно восстаёт во мне
Предчувствие, вещая:
Однажды ты поймёшь,
Что божеством ты был услышан.
  И. Миллер
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- К летним высотам
Возносится сияющее существо Солнца;
Оно захватывает с собой в дали /шири/ пространства
Моё человеческое чувствование.
Во внутреннем души предчувствием
/ Внутри же зашевелилось предчувствие,/
Зашевелилось ощущенье, смутно мне возвещая:
/ Смутно мне возвещающее:/
"Узнаешь ты однажды -
Тебя почувствовало ныне Божественное Существо".
А.Конвиссер /Различные редакции./
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- К летним высотам
Возносит Солнце сияя существо себя;
Оно берет мое человеческое чувствование
В свои Пространства-широты с собой.
Предугадывая шевелит во Внутреннем себя
Восприятие, смутно мне возвещая,
Познаешь ты однажды:
Тебя чувствовало сейчас Бого-Существо.
http://www.lib.ru/URIKOVA/STEINER/
--- Конец цитаты ---

Галина:
Так-так...
Ты ...выпустил - пропустил 6 и 7 недели.
Т.е., это так вот получилось в этом году!
В 2010 году Пасха была 4 апреля – 1 неделя. Иоанов день – 24 апреля, как раз 12 неделя. Тут – ясно.
В 2009 году Пасху праздновали 12 апреля, это 1 неделя. И к дню святого Иоанна – вновь … коррекция? Где эта неделя «ушла?»
У тебя тема «Календарь Души» с начала июня 2009 года. Я отметила, что это как некий … ритм. Просмотрела «Де сад» - ты ссылаешься, что календарь души ЗАЧАЛ там. Ну, возможно. Не нашла … ускользнувшую неделю…

Галина:
Порка я тут считала - высчитывала...
Изобретала колесо... Год как назад ВСЕ было!!!

--- Цитировать ---Цитата: Alrock от 15 Мар 2010, 10:45:23
Цитата: Сильвестр от 14 Мар 2010, 15:43:50
Цитата: Alrock от 14 Мар 2010, 11:18:41
"Календарь души" начинает отсчет года с  первой недели апреля. Каждый год, в зависимости от того, сдвинута ли Пасха вперед или назад, мы укорачиваем или удлиняем сроки предшествующих и следующих за нею изречений так, чтобы в конце апреля или начале мая тексты вновь соответствовали времени."
Д. Хорнеман.

Нынешний год не очень показательный (4 апреля), но если Пасха сдвинута к концу апреля, не понятно, как эту особенность учитывать, например, 2011 (24 апреля)?
Сроки выполнения предпасхальных медитаций растягивают, делают не по семь дней, а больше, тогда как сроки послепасхальных  - сжимают,  чтобы медитация Иоаннова Дня пришлась на 24 июня.

Так и я о том же...

Покажите, пожалуйста, на примере 2011 года, как это делается на практике, чтобы это не было изобретением велосипеда.
Было бы лучше, чтобы сроки Ваших медитаций регламентировали Вы сами, самостоятельно. А сообразить,  как это сделать  - одни медитации ужать до пяти или шести дней, другие растянуть на восемь или десять - может даже школьник начальных классов. Больше самостоятельности.
--- Конец цитаты ---

Sergei:

--- Цитата: Галина от 11 Июнь 2011, 08:36:45 ---Порка я тут считала - высчитывала...
Изобретала колесо... Год как назад ВСЕ было!!!
 
--- Конец цитаты ---

Это легкий ответ, но тогда может не совпадать празднование Троицы.

Sergei:

--- Цитата: Sergei от 07 Июнь 2011, 07:22:46 ---У меня у самого уже много лет стоит этот вопрос. Вот и пришел ответ.
В работе скалендарем мы можем переживать и скульптурную группу.
Макрокосмическое воспприятие ассоциируется со скованым Ариманом, микрокосмическое - с низвергнутым Люцифером, а в движении Пасхального настроения - взамопроникновение макрокосмического и микрокосмического восприятия, взаимодействие средней группы, где Ариман и Люцифер выступают совместно.

--- Конец цитаты ---

В теме уже касался этого вопроса, но мимоходом - http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg4497.html#msg4497



--- Цитировать ---385. "Жизнь можно осветить исходя из принципа троичности, где одно является состоянием равновесия, а два других полюса постоянно раскачивают это состояние равновесия. Поэтому наша скульптурная группа ... изображает эту троичность". 186 (5)
389.... Так Люцифер представлен художественно в куполе, так он будет представлен в пластической группе, которая должна была образовывать средоточие нашего Гетеанума. В этом средоточии Гетеанума должна была, в определенном смысле, стоять тайна Пасхи (Пасхальная имагинация)". Угрожающее в Люцифере и Аримане — это природные силы, развивающие свои тенденции от весны к лету. Им следует противопоставить исцеляющий Принцип Христа. 223 (12)
     390....Средоточием строения предполагалось сделать одну скульптуру. Эта скульптура представляла собой некую группу существ: Представителя Человечества и Люцифера с Ариманом. Люди рассматривали ее и в эпоху научной глубокообоснованности в стране Филистерии, ее не понимали, не понимали, что эта скульптура, по сути, есть лишь покров для скульптуры невидимой. Но невидимой скульптуры люди не замечали: ибо та невидимая скульптура была новой Изидой, Изидой новой эпохи.  180(10)

--- Конец цитаты ---
http://www.bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=603800&level=1178

В состоянии равновесия оказывается второе полугодие, где зимой мы видим скованного в пещере Аримана, а летом, низвергнутого Люцифера и осенью Христа-Михаила дающего монолитность, устойчивое равновесие этой композиции. А в календаре видим соответствие медитативных формул датам календарных праздников.
Другое дело весенне - летний период, здесь два других полюса постоянно раскачивают это состояние равновесия  в точке взаимодействия-борьбы Люцифера и Аримана. Отражением чего и являеттся календарное перемещение праздника Пасхи.

--- Цитата: Sergei от 07 Июнь 2011, 20:07:57 ---Давайте, как с фотографией, по пунктам, попробуем пройти этой дорогой. Может где еще замочек найдется?
С удовольствием вернусь в эту тему, тем более появилось новое видение, новое понимание каких то моментов.  Да и приближается время Софии, время Уриила. Пора переживания первого Гетеанума.

--- Конец цитаты ---

Освешение вопроса начну с переживания новой Изиды и мы попробуем рассмотреть внимательнее эту новую Изиду.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии