Антропософский форум > Храм

Представитель Человечества

<< < (7/12) > >>

Sergei:

--- Цитата: urga от 20 Июль 2009, 23:39:40 ---Хотя бы прояснилось, что Штейнер имел ввиду, когда говорил, что если в скульптуре будут видеть Иисуса Христа, то это правильное видение. Иисуса - человека, а не "Христа" Элохима.  Элохимы "показаны" другой имагинацией - летней с Архангелом Уриэлем; кстати, в ней же и Святой Дух.
Поразмышляв, чем же так опасны ариманы весной для человека, прихожу к выводу, что весной увеличивается риск "обычной" физической смерти.

--- Конец цитаты ---

Уважаемый Урга. Прежде чем определиться с Представителем Человечества, надо бы определиться с масштабом.
А понятие о масштабе дает годовой круг, и как ключ Гетеанум. В теме Календарь Души пытаюсь разобраться с этим вопросом. В конструкции Гетеанума выделяются два круга, малый зал, зодиокальный круг 12 - пространственный и большой зал, круг  14 - временной. И как в суточном цикле 12 ночных и 12 дневных частей обединились в 24, так и объединены части Гетеанума в 26 частный комплекс, где пространство и время слились. Так совершен переход от зодиокального пространственного в вространственно-временной.
А пространственно временной согласуется с годовым циклом. В году 26 - лишь половина 52 недельного цикла. Учитывая открытость Гетеанума для мира, мы можем найти вторую непроявленную половину там, на что может указывать и пожар. 
Отталкиваясь от сказанного можно уже выстраивать дальнейший маршрут.

urga:
Уважаемый Sergei, уже одно то хорошо, что мы определились с тем, что данная скульптурная группа "Представитель человечества" есть всего лишь имагинация весенних процессов и что это всего лишь образ. Ни ариман, ни люцифер на самом деле так не выглядят и никогда выглядеть не будут. Также отпадает и мой вопрос о том, неужели Штейнер профанически изваял идола из эфирного Христа? Но теперь-то ясно, что это не эфирный Христос, вообще не Христос, а действительно человек, как и заявлено его названием. Мы можем также снять и вопрос участника Denneken, почему всегда Христа изображали с бородой, а Штейнер изобразил Его без бороды?
     Однако важность этой композиции - в отображении сущности пятой культурной эпохи! Таким образом, эта овеществленная имагинация может служить познанию (а не очередному псевдорелигиозному доскопоклонному культу (_papa)
Кстати, вы не считаете, что в композиции почему-то не хватает еще одного персонажа?

Sergei:

--- Цитата: urga от 21 Июль 2009, 23:25:10 ---Уважаемый Sergei, уже одно то хорошо, что мы определились с тем, что данная скульптурная группа "Представитель человечества" есть всего лишь имагинация весенних процессов и что это всего лишь образ. Ни ариман, ни люцифер на самом деле так не выглядят и никогда выглядеть не будут. Также отпадает и мой вопрос о том, неужели Штейнер профанически изваял идола из эфирного Христа? Но теперь-то ясно, что это не эфирный Христос, вообще не Христос, а действительно человек, как и заявлено его названием. Мы можем также снять и вопрос участника Denneken, почему всегда Христа изображали с бородой, а Штейнер изобразил Его без бороды?
     Однако важность этой композиции - в отображении сущности пятой культурной эпохи! Таким образом, эта овеществленная имагинация может служить познанию (а не очередному псевдорелигиозному доскопоклонному культу (_papa)
Кстати, вы не считаете, что в композиции почему-то не хватает еще одного персонажа?

--- Конец цитаты ---

Определился лишь в одном, что Вы меня не слышите и навязываете свое мнение. То что Вы пишете в лучшем случае могу квалифицировать, как Ваши фантазии, с некоторыми маленькими исключениями. Достучаться мне до Вас не получается. Остается надеется, что со временем поймем друг друга.

urga:
Уважаемый Sergei, все нормально. Просто писать ответы приходится с учетом того, что их читают все, а не только ты да я да мы с тобой. Я решил не вмешиваться в ваше живописание Гётеанума по нескольким причинам, а сосредоточился на том, что считаю важным и полезным в качестве дополнения. Я ведь не желаю тут кому-то палки в колеса вставлять и т.п.  8)

Sergei:
 
 
 
--- Цитата: Sergei от 27 Июнь 2009, 12:14:21 ---
--- Цитата: Vadim от 26 Июнь 2009, 12:12:37 ---
Там не только "И" . Там соединяются "И", "А", "О" в некоторой степени.

--- Конец цитаты ---

Если рассмотреть ноги и кисти то согласен.
 
В средней группе позиция Люцифера отражает представленную эвристическую фигуру. Пока не нашел ее значение.
--- Конец цитаты ---
Эвритмическая фигура "R" или "D"?


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии