Личные кабинеты пользователей > Кабинет Генриха Фауста

2006 сентябрь-декабрь

<< < (2/6) > >>

Генрих Фауст:
    Точка зрения - это место,  к которому крепится рычаг нашей мысли.
Будьте внимательны,  выбирая точку опоры.
    2006-10-01

Генрих Фауст:
   Заходит ко мне на неделе в контору молодой человек,  лет двадцати,  выраженно славянской наружности,  по своим курьерским делам.  Ну,  дела-делами,  он меня возьми и спроси: А как Вы думаете Россия ведь для русских!? Я ему отвечаю: Понимаешь,  друг,  на этой территории 2000 лет живёт народ Христов.  Сам того не подозревая.  И Россия конечно - его страна, но вот русский ли это народ - я не знаю.  Скорее всего,  через 30 лет тут будет проживать потрясающий Евро-Азийский русскоязычный МИКС,  который и примет в себя роль Христова народа опять.  Так здесь всегда было.  Ты уж не серчай.  Он на меня долго так глянул и говорит: А я знаю,  Вы - МИСТИК,  и занимаетесь ИСИХАЗМОМ.  Я говорю,  это что за . . .  такое,  Он отвечет - А это такие православные практики. . . А дальше нечто невнятно-знакомое.  Я говорю: Ты прости меня,  я ведь семинарий не кончал,  я конечно поинтересуюсь и пойму,  что ты имеешь ввиду.  И опять за работу.  А молодой человек еще посмотрел,  и говорит: А еще Вы убеждены,  что живете не один раз.  Я улыбнулся и киваю : Кажется,  ты тоже? Только тогда не поддерживай национализм пожалуйста,  ни в каких его проявлениях,  это уже в прошлом.  Он улыбнулся.  И уходить ему не очень хотелось.  Ну,  может еще заглянет.  Я теперь знаю,  що це таке ИСИХАЗМ.  Вот там написано: http://www. hesychasm. ru/
А той ночью мне приснился сон,  довольно явственный,  как двое старцев ведут меня по весьма дремучему лесу,  но в нём много света,  сквозь деревья.  Старцы слева и справа,  в темно-синих одеждах,  такой цвет у индивидуальности в Душевном восприятии,  как ночное небо,  пустота пронизанная светом,  это я видел часто. И мы вышли на поляну,  чистую,  сухую,  со всех сторон - лес,  а над ней солнце,  правда из-за облаков,  но яркое,  а облаков мало,  они уйдут,  видимо,  и старцы говорят - "это твоё место,  видишь",  и мы обратно пошли,  в город.
   2006-10-02

Генрих Фауст:
   Вот буду,  иногда,  вместо возвышенного и умного,  писать простенькие экономические постики про БАБЛО и ДОБРО. Всем известно,  ну,  теперь уж точно ВСЕМ ИЗВЕСТНО,  что себестоимость Литра COCA-COLA суть 19 копеек на наши деньги.   А платят граждане 19 рублей.   Или что-то такое.   А потом под Рождество, например,  им говорят,  Купите 2 бутылки,  3-я бесплатно. И вот,  когда мне приходится преподавать Основы экономических знаний отрокам,  я начинаю этот процесс с данного сообщения.  Разбивая детские иллюзии. Почему я делюсь этим "откровением"? Да потому,  что меня,  как взрослого,  интересует психология человеческого НЕВЕДЕНИЯ.  Что заставляет нас поддерживать существующее положение дел? То есть стократно платить дяде-буржую за превращение своего желудка в помойку, засахаривание крови и тп. Какая сила внутри нас работает на интересы чужого ДЯДИ? Дядя,  очевидно,  Богом данный.  Потому что без его присутствия в социальном организме мы так ничего про себя и не поймём.  Но понимать очень неприятно,  потому дядя продолжает богатеть,  а мы - беднеть. Не все,  конечно.  Торговля исполнением желаний - это самый мощный психологический рычаг экономики.  Потребности всегда малы и очевидны,  желания - всегда велики,  и малоосознанны. Вот такой взрослый конец.  И еще будет.
   2006-10-03

Генрих Фауст:
   Итак, Кока-кола рулит в нашем сознании нешуточно. Вокруг неё много мифологии и лже-представлений. И у меня, и у многих других. Вот дети спрашивают потом: "А почему такая агрессивная реклама, они же ведут, они захватили умы и рынок?"
Всё просто, говорю: " В бизнесе как? Если ты бежишь с равномерной и постоянной скоростью - ты начнешь отставать, а надо бежать с некоторым ускорением. Не расслабляться." Дальше, после всяких разборок по поводу стоимости бутылки, воды и сахара, приходится рассматривать тему скорости оборота и тему создания рабочих мест. Кока-Кола долго хранится, её не надо выращивать, сахар на планете Земля растет круглый год, и скорость потребления произведённого весьма и весьма велика, а главное, на смесь аскорбинки, углекислого газа(нечто полезное) - и кофеина с сахаром + Е...человек подсаживается - мама не горюй. Ради ощущения тонуса выпить банку этой дряни - проще-простого. Правда, теперь перешли на энергетики. И самое главное - сколько рабочих мест создаёт эта компания. Ради хлеба насущного - можно собственным детям попутно и ЙАДУ дать. Вот и круговорот денег в природе. Это - тоже не конец темы, я просто все ваши тексты прочёл, и решил это развить. Экономисты и маркетологи, профессионалы - ГОВОРИТЕ, мы вас послушаем!
   2006-10-05

Генрих Фауст:
  из интервью пхра Чатри
  Многие политики Евросоюза живут на уровне веры, то есть являются номинальными христианами, ничего не делая для того, чтобы постичь свое учение. Необходимо стремиться ко второму уровню религиозности, практиковать свое учение, быть понимающим. Тогда можно перейти на третий уровень, стать достигшим, в христианской терминологии, святым. Нужно больше практики любой религии, тогда будет и понимание. А у политиков в голове только деньги и власть. Сейчас в мире нет духовного развития. Религия - это практика, не вера.
P.S (имеется ввиду бездумная, слепая вера.)
  2006-10-12

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии