Личные кабинеты пользователей > Кабинет Генриха Фауста

Троица

<< < (2/3) > >>

Генрих Фауст:
   Короткий задел на завтра-послезавтра.
Поскольку человек создан "по образу и подобию Божию",  то Микрокосмос отображает Макрокосмос.  И там,  где есть троическое представление О Всевышнем,  само-собой есть троическое представление о ЧЕЛОВЕКЕ. И в человеке есть ДУХ,  ДУША и ТЕЛО.  И Душа отображается как СЫН,  Дух соответствует сам-себе,  а Тело,  загадочным образом,  таинственным,  как говорят,  соответствует ОТЦУ.  Обо всём я еще напишу,  а сейчас скажу лишь,  что бедные КАТОЛИКИ отменили существование у ЧЕЛОВЕКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДУХА,  чем опустили свою теологию и всё прочее ниже любого Буддизма,  об этом мало кто знает,  и скажите спасибо Папе Николаю №1,  кажется,  я это всё еще разок озвучу.  А сегодня завершу тем,  что Папский вердикт по данному поводу стоил Европе Холокоста,  2 мировых войн и Реформации со всеми "прекрасными" последствиями для обычных людей.  И как после того за этих граждан,  католиков,  не молиться?
   2006-09-22

Генрих Фауст:
   Тут написано про Константинопольский собор 869 года,  после которого всё пошло вкривь и вкось по отношению к троичности существа Человека в западной церкви.  Все мыслящие по-другому граждане должны были организовывать тайные кружки по-интересам,  и делать карьерку,  чтобы свободно вещать что-то с кафедры уже хотя бы НЕ сомневаясь в наличии ИНДИВИДУАЛЬНОГО Духа лично у себя,  для начала. А вы говорите,  Галилей,  Коперник,  все гораздо хуже.  Страх перед Гностиками и,  вообще,  всяким познанием в Духе,  привёл Запад в очень странную ситуацию.  Именно истинные Христиане частенько горели на кострах,  писали анонимные Манифесты на заборах,  и бросали семинарии после того,  как в них теплым летним днём под дождичек попадала молния,  вследствии чего в наличии индивидуального Духа сомневаться не приходилось. (Это я про Лютера.  Такой спецэффект,  однако!)
   2006-09-24

Генрих Фауст:

   А я и ответил: Тем же,  чем отличается Незримый Свет от Голоса Безмолвия.  И в природе тоже так :Свет и порождаемые через него краски ближе к Душевному,  а Музыка и звуки Речи - конечно,  к Духовному.  Это соответствует и Началу Евангелия от Иоанна.  Жизнь и Душа были синонимами,  если помните.
   2006-09-25

Генрих Фауст:
   Напишу я еще про инквизицию,  отлучения и прочие подобные дела,  а пока помните: ИСТИНА - это то,  . . . .
За что ВЫ ГОТОВЫ УМЕРЕТЬ,  а ТО,  ВО ИМЯ чего ВЫ ГОТОВЫ УБИТЬ,  истиной быть НЕ МОЖЕТ.
   2006-09-28

Генрих Фауст:

   Я честно не ожидал откликов на предыдущие 2 строки.  Но они показали очень много.  Мой друг-протестант,  он,  правда,  весьма молод,  сказал,  прочитав утреннюю запись: "Теперь я понял,  почему Христос запретил Петру оказывать сопротивление римским солдатам при взятии Его в Гефсимании. " Да,  конечно,  лучше прожить с истиной и во имя истины.  Мало того,  действительно,  много людей готовы умереть за какую-нибудь эгоистическую дурь,  типа: "Вовка не полюбил,  или Ленка изменила,  или на 50 штук баксов попал".  Люди со времён Пилата сильно в моральном плане не спрогрессировали.  Типа:" Вы готовы умереть за вашу землю,  тогда мы готовы вас убить"(с)Поиграть в жертву - это всегда пожалуйста,  особенно у женщин,  и у мужчин,  склонных к алкоголизму.
Почему люди убивают друг друга? Две основные причины.  Из-за причиняемой им реальной,  или фантомной,  в широком смысле слова,  БОЛИ,  или из-за стремления навязать СВОЁ видение ИСТИНЫ другим силой.  Например,  для кочевника прогрессирующего этноса - грохнуть город на пути своего народа - нивапрос,  надо грохнуть,  ибо он - представитель силы-стихии.  Его истина - в крови его детей.  Для инквизитора - сжечь еретика - тоже - нивапрос,  он - представитель Папы,  Папа - представитель Христа,  остальное - Суд Божий.  То,  что первое - стихийная биология ноосферы,  а второе - узурпация власти над чужой совестью,  мало кого волнует.  ГЛАВНАЯ ФИШКА - и там и там - навязать своё видение.  О том,  как видеть - люди договариваются в Духе.  Дух есть для всех - крещеных,  некрещеных,  негров,  китайцев,  русских.  Он сошел на Землю и есть здесь.  Одна группа может видеть сильно отличное от другой,  созерцая одно и тоже.  Проблема критериев познания - вот,  что важно.  И понятно,  что свою жизнь человек может отдать лишь за такое знание или чувство,  которое будет всецело им самим.  Станет им полностью.
   2006-09-29

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии