Антропософский форум > В потоках времени

Полуночное Солнце

<< < (2/9) > >>

Sergei:


--- Цитировать ---Древние финны, жители древней Финляндии, говорили: "Мы живём здесь, но мы ощущаем как бы трех могучих существ, и это не существа физического плана, но природные существа. Они являются с Запада, их трое, и они как бы органы великого существа, которое имеет свое тело здесь наверху, а навстречу нам простирает здесь свои щупальца: Вяйнямёйнен, Ильмаринен и Лемминкяйнен". Могучее морское существо распространяется с запада на восток, оно выпускает свои рогообразные щупальца и озаряет это племя троичностью души.
Народы, которые это еще ощущали, чувствовали и говорили, как в "Калевале", о чем я вам рассказал. Современный человек, который живет сегодня только на физическом плане, скажет: "Здесь на западе море, вот Ботнический залив, вот Финский залив, а вот Рижский залив". Но, желая во внешне-физическом усматривать духовное, мы учитываем и то, что открывается нам как бы во внутреннем разделе природы, мы учитываем следующее. Здесь внизу еще много воды, здесь вверху – воздух, человек дышит воздухом, а морская стихия здесь – это огромное могучее существо, которое, однако, устроено иначе, чем обычно. Это мощное существо, которое распространяется здесь наверху, и человек пятой расы имеет с этим существом вполне доступную описанию, определенным образом очерченную связь. И если мы сейчас говорим о Духах народов, то для этих народных Духов те элементарные существа, которые по большей части живут в таких душевных проявлениях, являются инструментом, чтобы действовать. Они организованы в своего рода армию, для того чтобы действовать, для того чтобы воздействовать вплоть до эфирного тела, и с помощью эфирного тела создавать человека таким, чтобы его физическое тело было инструментом его специальной миссии на Земле.
GA158
--- Конец цитаты ---

И так шаг за шагом открывается величие северных соседей и восприятие мира Тройственной Душой

happy:
В свете последнего поста, как похожи и одновременно не похожи Балтийское и Средиземное моря. И там и там мы видим тройственность, только являющую себя по-разному. Рижский-Финский-Ботнический заливы в Балтийском море. Собственно_Средиземное-Черное-Азовское моря в Средиземном море. Как будто один и тот же принцип проецируется вширь ближе к Северу и проецируется вглубь ближе к Югу.

Sergei:

--- Цитата: happy от 10 Авг. 2009, 14:36:55 ---В свете последнего поста, как похожи и одновременно не похожи Балтийское и Средиземное моря. И там и там мы видим тройственность, только являющую себя по-разному. Рижский-Финский-Ботнический заливы в Балтийском море. Собственно_Средиземное-Черное-Азовское моря в Средиземном море. Как будто один и тот же принцип проецируется вширь ближе к Северу и проецируется вглубь ближе к Югу.

--- Конец цитаты ---

С Черным и Средиземным морями думаю будет сложнее. Там работают другие законы. И начинать надо с Черного моря, влияния Прометея, дольмены, затем Красное, а уж потом Средиземное. Пока не знаю почему, но выстраивается такая композиция.
Балтийское море - время Лемурии, а Черное, Красное и Средиземное - третий культурный период.

Sergei:


--- Цитировать ---... я разъяснил, как следует нам проникать за майю, если мы хотим понимать то, что там есть, вернемся еще раз к тому дракону моря, который является как бы инспиратором европейского человека, который проникает сюда вниз из Атлантического океана, для того чтобы быть инспиратором европейского человечества. Если рассматривать его элементарно-эфирное существо в общем, он содержит все то, что духовно в европейском человечестве. Если бы мы поняли его полностью, если бы мы смогли совершенно отдаться ему, мы все стали бы ясновидящими. Но европейское человечество не имеет задачи, чтобы стать только ясновидящим: его задача – развить именно ту часть души, которая возвышается над ясновидением, подобно тому, как остров возвышается над морем. То, что совершенно особым образом должно развиться как, я бы сказал, основной тип пятого послеатлантического культурного периода, должно иметь запечатленное в основе возвышение сознательной природы, возвышение себя над чисто душевным. Это должно быть инспирировано духами природы, действующими через землю. Должна существовать возможность быть отовсюду связанным, связанным как бы через бесчисленные текущие импульсы с этим инспирирующим существом. Но это должно вздыматься, внутри водного, должно внедряться земное. И вот из-за этого происходит так, что Британский остров вместе со всеми его природными духами вздымается из окружающего его инспирирующего миря.
GA158
--- Конец цитаты ---

happy:

--- Цитата: Sergei от 11 Авг. 2009, 15:01:38 ---
--- Цитировать ---... я разъяснил, как следует нам проникать за майю, если мы хотим понимать то, что там есть, вернемся еще раз к тому дракону моря, который является как бы инспиратором европейского человека, который проникает сюда вниз из Атлантического океана, для того чтобы быть инспиратором европейского человечества. Если рассматривать его элементарно-эфирное существо в общем, он содержит все то, что духовно в европейском человечестве. Если бы мы поняли его полностью, если бы мы смогли совершенно отдаться ему, мы все стали бы ясновидящими. Но европейское человечество не имеет задачи, чтобы стать только ясновидящим: его задача – развить именно ту часть души, которая возвышается над ясновидением, подобно тому, как остров возвышается над морем. То, что совершенно особым образом должно развиться как, я бы сказал, основной тип пятого послеатлантического культурного периода, должно иметь запечатленное в основе возвышение сознательной природы, возвышение себя над чисто душевным. Это должно быть инспирировано духами природы, действующими через землю. Должна существовать возможность быть отовсюду связанным, связанным как бы через бесчисленные текущие импульсы с этим инспирирующим существом. Но это должно вздыматься, внутри водного, должно внедряться земное. И вот из-за этого происходит так, что Британский остров вместе со всеми его природными духами вздымается из окружающего его инспирирующего миря.GA158
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---
Дохнул дракон моря на Европу, и теплым Гольфстримом получила Европа его инспирацию. Британский острова, Север Франции, Скандинавия и так до Балтийского моря с тремя ее заливами. И Белому морю, затылку Европы, перепало.
Европа напоминает человеческую голову, смотрящую на Запад. Лоб ее это Скандинавия. Балтика это горло, призванное озвучивать славословие Всевышнему. Эдды, Калевала донесли это до наших дней.
Необделенным осталось и Средиземноморье. Тот же принцип, что на Севере Европы, работает и на ее Юге, только в другой плоскости. Балтика и Средиземноморье и близнецы, и антиподы друг другу как все близнецы.
В приведеном отрывке говорится о возвышении суши над морем как о чем-то разумно необходимом. О возвышении суши над сушей также надлежит задуматься. Уподобив Балтию ротовой полости и горлу, через которые поглощается драконов импульс, Средиземноморье стоит уподобить воспроизводящей материнской утробе, лону цивилизации.
Между названными "органами" должны быть еще ориентиры, чтобы продолжать такое рассмотрение плодотворно. И они есть! Геометрия Земли это книга раскрытая. Посреди между входом в Балтийское море близ Дании и Гибралтаром расположен такой ориентир. Это пуп Европы, гора Le Mont-Dore во Франции в провинции Auvergne, высотой 1830+.
Балансируя Балтику и Средиземноморье, высится суша над сушей. [size=5pt]http://www.panoramio.com/photo/6803313 На ней отдыхает полночное Солнце Европы. [/size]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии