Антропософский форум > Антропософия

Влияние искусств на семичленного человека

<< < (5/7) > >>

Sergei:


 
   
Семь свободных искусств

--- Цитировать --- 769. «Духовная жизнь: социальное бодрствование.
   Правовая жизнь: социальное сновидение.
   Хозяйственная жизнь: социальный сон». 202(2)

Социальное — это семя для посмертного».191(10)
Духовная составляющая социальной трехчленности включает в себя сферу религии, науки и искусства.
1042. Политэкономы, экономисты до того одурманены, оглушены в своих воззрениях, что нечего и надеяться на понимание ими трехчленности... Остается лишь надеяться, что удастся  собрать хотя бы последние остатки  духовных импульсов, чтобы попытаться освободить духовную жизнь в религиозной области, в области искусства и  в области науки. Ведь это три «подформы», поскольку каждый из трех членов состоит из трех составляющих его областей. Духовная составляющая социальной трехчленности включает в себя сферу религии, науки и искусства. Если бы удалось освободить духовную жизнь, то, возможно, само собой, скорее, чем мы думаем, исходя из явленного примера (прообраза) свободной и освобождающейся духовной жизни, в людях проявилось бы понимание равенства в государственной жизни и братства — в хозяйственной. Итак, ближайшей задачей является работа изо всех сил над обособлением одного члена. ...
   Если бы удалось спасти духовную жизнь, то была бы спасена цивилизация.  Но сегодня необходимо  снова осознать изменение времени. Поймите меня правильно, я не говорю об упразднении трехчленности, но как занимались ею тогда (в 1919 г.), пытаясь конституировать три равноправно сосуществующих члена, — такое ныне больше невозможно. Сегодня нужно спасать то, что еще можно спасти, а именно то, что содержится в человеческих душах».    342, с. 202-206
 
--- Конец цитаты ---
  Здесь важно понимать глубину и важность темы для нашего времени, и что значит быть свободным  в искусстве? (это и значит социальным). Гетеанум - явление Духовной составляющей социальной трехчленности и включает в себя сферу религии, науки и искусства.

Alrock:

--- Цитата: Даниил от 07 Дек. 2010, 22:25:46 ---...если будут конкретные вопросы.

--- Конец цитаты ---

Здравствуйте, Даниил!
Вопрос у меня такой.

Можно ли дать через трехдневный семинар эффективный импульс к саморазвитию.(Люди никогда не занимавшиеся искусством)
В семинаре:
- Знакомство с глиной. Пластицирование.
- Живопись. Переживание сущности цвета.
Что подсказывает Ваш практический опыт в этой области.

urga:

--- Цитата: Даниил от 26 Янв. 2011, 22:49:18 ---"Он был германцем, но вполне достойным человеком"

Будем надеяться, что кто-нибудь еще внесет свежую струю в эту тему.

--- Конец цитаты ---
неужели это мои слова? буду признателен, если подскажете, где я их написал.

Даниил:

--- Цитата: urga  от 27 Янв. 2011, 18:30:34 ---
--- Цитата: Даниил от 26 Янв. 2011, 22:49:18 ---"Он был германцем, но вполне достойным человеком"

Будем надеяться, что кто-нибудь еще внесет свежую струю в эту тему.

--- Конец цитаты ---
неужели это мои слова? буду признателен, если подскажете, где я их написал.

--- Конец цитаты ---

Оп-па! Вот это да! Надо же так ошибиться (_fool)

urga, простите великодушно!!! Разумеется, это не Ваши слова!!! Еще раз (и не один) прошу прощения!

Если Вы готовы принять мои извинения, то, думаю, вправе также и решить - удалить ли мне эти несправедливые обвинения в Ваш адрес вовсе (оставив, впрочем, извинения), или пусть лежит тут все как есть. (стоит ли мне перенаправлять обвинения истинному адресату - подумаю...)

Даниил:

--- Цитата: Alrock от 27 Янв. 2011, 15:34:23 ---Можно ли дать через трехдневный семинар эффективный импульс к саморазвитию.(Люди никогда не занимавшиеся искусством)
В семинаре:
- Знакомство с глиной. Пластицирование.
- Живопись. Переживание сущности цвета.
Что подсказывает Ваш практический опыт в этой области.

--- Конец цитаты ---

Спасибо за вопрос.

Знаете, "эффективный импульс к саморазвитию" - настолько для меня загадочная вещь, что не решился бы прямо отвечать. То есть конечно можно порассуждать на тему, что все индивидуально, кому-то и трехдневного семинара не нужно, достаточно одного разговора... и это будет правдой, но не принесет никакой практической пользы.

Мой практический опыт скорее подсказывает, что семинары вообще не дают импульса к саморазвитию, они только могут поддержать такой импульс, если он уже есть. И в этом смысле ни объем семинара, ни его программа не имеют решающего значения. Важна скорее внутрення целостность и полнота, то есть задача - избежать одностороннести и перекосов, как в подборе материала, так и в методическом построении. Что касается второго - думаю, тут учить никого не нужно, у всякого дела должно быть начало, середина и завершение. Что касается первого - в Вашем, Alrock, проспекте я бы смиренно отметил недостаточное внимание к мыслительному элементу (живопись более обращается к чувствованию, пластицирование - к волению). Дополнить, при желании, можно многими способами, в том числе и не выходя за пределы уже заявленых техник. Скажем, введя лепку одного-двух платоновых тел (больше ведь не успеть). Или введя третью технику - например, рисование форм. Но это я так, к примеру.

Можно высказать эту мысль еще таким образом. Даст ли семинар импульс к саморазвитию - это вообще не вопрос организатора или ведущего, это вопрос кармический. К чему может и должен стремиться организатор - чтобы семинар был участником вообще воспринят (то есть никто чтоб не фрустрировал, не заболел, не сошел с ума...), оставив при этом в душе некий завершенный, целостный образ. В этом смысле правильно простроеный трехдневный семинар не лучше и не хуже ни двухлетнего, ни получасового.

Хотя вопрос и был обращен лично ко мне, искренне надеюсь, что мой ответ будет не единственным. Уверен, у многих коллег также есть опыт семинаров, и поболе моего.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии