Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

Что делать старикам? или что делать ... со стариками...

<< < (4/19) > >>

Галина:
Танюша!
Доброго денька!
Твои наблюдения и чувства о встрече со старостью стоят многого, Танюша!
Здорово: «Чем могу я быть полезна?  Чтобы однажды они хотя бы подумали: 
                                               Да, старость в радость!»
И твоя работа располагает такими возможностями. Ты приходишь – уже для них РАДОСТЬ, для твоих с т а р и к о в. И говоришь с ними. Дела и действия, тоже важны, но более – разговор. Они ждут твоего прихода!
…Два раза в неделю, по 1,5 часа (условно).

Получается, у каждого приходит свой опыт.

У меня опыт – два месяца. Два года назад. В однокомнатной квартире со свекром, который уже  ж и л другими ритмами, другими чувствами, и сознание его было особым…, скажем так. Что могло принести ему радость? В его 84 года? В таком вот состоянии?
           Но – 24 часа в одном пространстве?

У моей сестры Наташи – это мама, которая сейчас требует ежедневного ухода. Уже годы Наташа в том пространстве... У мамы теперь – свой мир, который окружает ее. Она опасается то за свою жизнь, то за … посуду, одежду… К маме являются то одни, то другие... Мама может общаться с близкими, осознает, с кем говорит; понимает – кто перед ней… Что приносит ей радость? Она иногда усмехается…
          Но – ежедневно? Из года в год?

Несколько лет назад в Тобиас-Хаусе я познала кое-что о старости. О возможностях человека, который в п а л   в этот возраст…
         Многое можно сказать; главное:
с людьми  в  этом возрасте должны РАБОТАТЬ ПРОФЕССИНАЛЫ! (Это не о тех стариках, которые МУДРЕЦЫ ЯВЛЕННЫЕ!)
Работать должны профессионалы, что бы у них была возможность восстанавливаться.
         Как в яслях – воспитатели,
                    как в школе – учителя,
                                  так в пансионатах для пожилых– специалисты по заботе и уходу.

Это несколько мгновенно родившихся строчек.
Разговор ведь только начат, верно?

Всего доброго – Г.В.

Галина:
 Ответ тани Миненко (Сочи)



--- Цитировать ---Добрый вечер Галина Васильевна!.

          Это верно и здорово со стариками работают профессионалы.
 Если у нас учат профессии педагог дошкольного возраста, педагог начальной школы и педагоги Вальдорфской школы. Есть ли педагоги по старости?

          Медицинские работники они да, а вот педагоги по старости? Да и потом это же к детям допускают педагогов ну возраста после 22 лет, а вот  к старикам.
         Опять же я по собственному опыту знаю одних они принимают, других нет. Если только говорить о людях с особенным сознанием или о людях , которые не могут выбирать , требующих физического ухода, то к ним уж кого приставят, а если как надо. то у профессионалов должно быть что?

           Поэтому это почетно и ответственно и какие дисциплины надо освоить и какими обладать способностями!!!?

Есть  над чем поразмыслить.Поживу с вопросом.
Доброй ночи Татьяна.

--- Конец цитаты ---

Галина:

Письмо в Томск.

ДОБРОГО ДНЯ, РОМА!
По-прежнему ожидаю обещанного письма о тебе.
     
.......

         Если говорить о том, что меня волнует, то – волнует тема «СТАР - ОСТЬ».

Я давно этим вопросом занимаюсь.
         Как воспитывать детей – людей, что бы ОНИ в старости не были н и щ и м и душой и духом? Это одно направление моих мыслей.

          Втрое – как создать места для тех пожилых людей, которые УЖЕ СТАРИКИ, но не … не убогие. Как научить тех, кто ХОТЕЛ бы им создавать эти условия?

          И третье – в глубокой, в основном, старости люди теряют ощущение себя в мире, им необходим ОСОБЫЙ УХОД. Не в семье – там, по большому счету, они обуза. Где им место? Как обучить людей уходу и заботе о таких людях?

        Вот так.

Галина:

Так, да ... не ТАК!

«… много из сегодняшнего дня все же растет из прошлого».
Это последние строчки статьи "ТРАВМЫ  ПОКОЛЕНИЙ" http://soznatelno.ru/avtor/petranovskaya/1158-2010-05-20-19-47-58.html

Так ли это?
Из этой статьи – так.
         Но ТАК и должно быть, вот в чем соль!

 Люди приходят не из прошлого, а из … будущего: со своими задачами, своей миссией, своими особенностями. И приходят к тем родителям, ВЫБИРАЮТ их, родителей – в пространстве  конкретной семьи СМОГУТ решить свои задачи.

      Если уж говорить о прошлом, то искать это прошлое надо … эдак лет 800 – 900 назад. Это и крестовые походы, и междоусобица, и замки, и стены, отгораживающие кланы – семьи. Оттуда люди приходят сюда. Тут они, люди, находят возможности для воплощения.

      И ПОИСК ВОЛИ – это и есть особенность жизни столетий современности. И ПОИСК  СМЫСЛА.

И родителей, и СТРАНУ выбирают ЛЮДИ – ДЕТИ! Выбор России, как своей Родины – многоплановый. За Россией – будущее! Уровень материализации – технократии еще оставляет лазейку для САМОРАЗВИТИЯ.  Да, через травмы и трагедии, но это еще возможно!

      ВОСПИТАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ – громадный резерв для успешного воплощения! Этим и стоит заниматься.

      Начинать в семье – это так. И – не так. Молодые люди НЕ ЗНАЮТ, ничего не знают о том, что там с их ребенком происходит, кроме элементарного – дитя растет! Родители читают то, что написано. Смотрят то, что предлагают СМИ. Получают консультации у … кого-то там...

ВОТ ГДЕ НАШ РЕЗЕРВ!!! Есть – педагоги! Есть воспитатели! Есть методисты. Знающие, грамотные, умеющие не только дать информацию, но и создать пространство для обучения взрослых, родителей!

Галина:

--- Цитата: Sergei от 29 Янв. 2013, 06:21:39 ---



Утро David Newbatt green snake 7 images-02
Благодаря теме "Пра пра пра Адам", возвращаемся в наше Земное утро, в уже истоптанную тему, старость.
Старость – начало жизни, парадоксально, но в этом существо Антропософии, существо миссии Михаила, сохранение и умножение плодов жизни, плодов развития старушки Земли, плодов развития старика Космоса и пожилого Макрокосмоса.
Для более чем ста-эонов Макрокосмоса Земная жизнь человека – малюсенькая точка, но именно от ее оплодотворения зависит  быть или не быть. Как и от малюсенького зернышка оплодотворенного огромной Землей – быть ли огромному дереву.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,867.msg10284.html#msg10284
Заканчивается жизнь в старости, или она только начинается?
В молодости оглядываться некуда, надо успеть реализовать жизненный ресурс. Здесь изживается  и нарабатывается карма.  И вот собран урожай жизни. От нас зависит, как распорядимся им. В прошлом были встроены в тело тесных родовых традиций. От нас мало что зависело. Эти формы сломаны, отжили свое. Что можем предложить взамен? Сегодня вычеркивается, выбрасывается на свалку не одно пожилое поколение, если ему не чего предложить для  будущего, если оно не оживет, как молодежь, как дети в будущем.
Где будущее пожилых - они и есть будущее, они зерна, погруженные в пучину ада времен?  Обратимся к ветхому Адаму, Адаму Кадмону - к Христу ….
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,626.msg10056.html#msg10056

--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии