Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

Что делать старикам? или что делать ... со стариками...

<< < (6/19) > >>

Галина:

--- Цитировать ---Цитата: happy от 28 Нояб. 2009, 13:38:04
 Молитвы! Именно молитвы станут тканью повседневного бытия состарившегося человека. Суть молитв в том, что в них и их содержание, и их форма едины-неразрывны и не противоречат друг другу.
--- Конец цитаты ---

Несомненно.
   Следует отметить, что это не только понимание важности, но и потребность!!! Вот тогда все на месте. Молитвы очищают и пространство вокруг старца, и внутренний мир самого старца. И это ощущение благости станет и первым переживание после смерти! Да и восприятием мира человеком-ребенком во время следующего рождения на Земле…


--- Цитировать ---...Если же умирает пожилой человек, то он хочет продолжать свое дальнейшее духовное движение, и когда мы печалимся о нем, мы, как бы, затрудняем ему это движение, ему это мешает. Когда мы скорбим, представляем себе, как этот мертвый лежит там себе на кладбище и гниет, вот эти мысли для умершего являются ужасными, они оказывают на умершего ужасное действие. Ведь на самом деле, умерший, вовсе не мертвый, он просто лишился своего тела, но по-прежнему находится рядом с нами и даже помогает нам. Поэтому для пожилого возраста просто ужасно, когда мы о нем скорбим...
--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---...Тем не менее, мы живем в то время, когда люди не радуются своей смерти, а боятся ее. Собственно смерть, умирание, - это прекрасно. Все люди, которых я реанимировал, ругались на меня и говорили, что то, что они ощутили в момент клинической смерти, было их замечательнейшим переживанием в жизни. Потому что такой человек лишается тела, лишается всех своих болей, ему не надо думать о светофорах, о налогах, о домашних своих заданиях и обо всем остальном, он чувствует себя совершенно свободным и это прекрасно. Кроме того, после смерти человек встречается с Христом. Но люди забыли об этом, они бояться смерти. И это как раз связано с Венерой. И если при рождении человека Венера находится в неблагоприятном положении, такой человек особенно сильно боится смерти. Я уже рассказывал вам о своем друге из Берлина, который очень боится своей смерти, и мне приходится звонить ему каждый день и даже из Москвы и убеждать его, что он не умрет...
--- Конец цитаты ---

Инго Юнге "АСТРОЛОГИЯ. Сентябрьские встречи"
http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Astrology&go=page&pid=101

       

Галина:
У Инго Юнге кратко, совсем немного, но емко – пришли мысли о смерти стариков. О том, что переживания оставшихся мешают движению ушедших там, в духовном мире.
Очень кстати оказались для меня   находки и открытия при чтении книги:
Рудольф Штейнер
«Образование судьбы и жизнь после смерти»
7 лекций, прочитанных в Берлине с 16 ноября по 21 декабря 1915 года
GA 157a http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus
 
   Несомненно, для меня главное, что бы уйти достойно и идти верно в духовном мире – прожить время «старения» стоит не так, как предлагается миром внешним! Уже хотя бы потому, что в духовном мире нет этого самого внешнего пространства! Нет органов, воспринимающих это внешнее пространство…
        Поэтому, если посвящать годы, следующие после ЗРЕЛОСТИ, по-прежнему только внешнему миру, своему нахождению в этом мире, да еще и некоей «неуходящей молодости…», ТО с какими же возможностями придем мы в духовный мир? Нам надо начинать там не то что бы с нуля, а скажем, из …минуса.
        Оставив себе переживания: вожделения, страха старости и смерти, непроработанного ожидания признания, горечи от того, что происходит с физическим телом и другое подобное, мы вступаем в духовный мир как некие … уродцы, и надо сначала РАСПРАВИТЬСЯ! Справиться с тем, что не успели сделать при жизни…. А именно, наработать ТУ ВОЛЮ, которая необходима после смерти!

   В этом плане, чтение работы Рудольфа Штейнера, рождает и мысли, и соответствующие чувства. А также, стремление к действиям!


--- Цитировать ---...Человек есть не только его физическое тело, взаимодействие внешних физических сил и субстанций, человек есть результат воздействия всего мира, истинный микрокосм. И многое, что мы делаем, многое, что мы исследовали, было предназначено к тому, чтобы мы до мелочей уяснили себе следующее: поскольку человек есть результат духовного мира, в нем действительно можно найти не только силы этой Земли, но и всего Неба...

     ...Смерть есть нечто, что тотально имеет две совершенно противоположные стороны. Смерть, видимая отсюда, из физического мира, имеет, конечно, безутешные горестные стороны. И действительно, глядя отсюда, видят только одну сторону, но когда человек проходит через врата смерти, то ему открывается и другая сторона смерти.
        Там она сама радость, совершенное событие, какое, вообще, можно перенести, она — живой факт. Потому что здесь для нашего чувства, для нашего ощущения она является доказательством того, как преходяща и бренна наша земная жизнь.       Смерть, если взглянуть на нее из духовного мира, ясно доказывает, что дух всегда побеждает недуховное, что дух есть вечно живое, непреходящее, есть неиссякаемая жизнь. Смерть является доказательством того, что в действительности ее нет.

     ...Потому что смерть есть именно то, о чем мы имеем наше «я»-сознание после смерти. И как в нашей земной жизни мы не можем вспомнить момент нашего рождения, так в период между смертью и новым рождением мы с необходимостью помним тот момент, когда дух вырвался из тела, и это воспоминание стоит перед нашим душевно-духовным взором в течение всего пребывания в духовном мире.
          Потому что из этой смерти в связи с тем, что мы пережили здесь, вытекает для нас сила, которая нужна нам, чтобы чувствовать себя в качестве «я».
--- Конец цитаты ---

Галина:
Миллиардер без миллиарда.


         Он основатель Duty Free.
                         Ему 81 год,
                                 он нажил состояние в 7,5 миллиарда долларов.

          При этом не имеет машины, летает эконом-классом, живет в съемной квартире. Чак Фини носит электронные часы за 15 баксов и мятую рубашку. На исторической родине, в Ирландии, его запросто примут за американского туриста. Ресторанам он предпочитает закусочные, портным — магазины ширпотреба, он пользуется метро или такси.

          Можно было бы назвать его скупердяем, трясущимся над каждой копейкой, если бы не тот факт, что за последние 30 лет он отдал на благотворительность более 6 миллиардов долларов. Эти деньги были потрачены на образование, здравоохранение, науку, содержание домов престарелых в США, Вьетнаме, Австралии, Южной Африке, в Ирландии, на Бермудских островах.

         Он не намерен останавливаться и планирует до 2016 года отдать на благие дела все оставшиеся деньги.

Причем, этого экстравагантного богача не интересуют не только деньги, но и слава: раздавая свои миллиарды, он старался остаться в тени, и первые 15 лет проделывал это довольно успешно, т.к. никто не догадывался о его благотворительной деятельности. Потом последовало «разоблачение», хотя и после этого Фини вел себя очень скромно. Например, известно, что вплоть до 2012 года он дал не больше 5 интервью.


Чак Фини – удивительный человек. Начав свой бизнес с самых низов, он смог за несколько лет сколотить компанию из 200 сотрудников в 27 странах. Его доходы увеличивались с огромной скоростью, хотя большая их часть тут же уходила его благотворительному фонду The Atlantic Philanthropies.

«Я убедился, что куда больше удовольствия получаешь, когда отдаешь деньги и видишь, как благодаря им что-то появляется, например госпиталь. Это же логично — вкладывать деньги в добрые дела, а не класть на счет в банке и позволять накапливаться и накапливаться», — рассказывает Фини.

         Билл Гейтс назвал Чака идеальным образцом для подражания, отметив, что он является лучшим примером того, как следует творить добро при жизни.

Галина:
МИЛЛИАРДЕР БЕЗ МИЛЛИАРДА - ЧАК ФИНИ


        Однажды в прохладный летний день 81-летний Чак Фини медленно и осторожно сошел на перрон станции Хьюстон в Дублине. Он вернулся из Университета Лимерика, где учатся сейчас 12 000 студентов. Университет обязан своим существованием исключительно силе воли Фини, его влиятельности и проницательности, ну и, конечно, его гранту в $170 млн. Фини, прихрамывая, идет к турникетам, одной рукой он держится за ограду, в другой сжимает пакет с газетами.

        Этот человек сделал для Ирландии, наверное, больше, чем кто бы то ни было со времен святого Патрика. Никем не замеченный Фини медленно хромает к выходу. И поверьте, ему это отсутствие внимания очень и очень по душе.

Фини можно назвать Джеймсом Бондом благотворительности. За последние 30 лет он исколесил весь мир, проворачивая скрытую операцию по избавлению от капитала в $7,5 млрд. Он нажил его, торгуя коньяком, духами и сигаретами в своей империи магазинов duty free. Его благотворительный фонд The Atlantic Philanthropies вложил $6,2 млрд в образование, науку, здравоохранение, защиту гражданских прав и содержание домов престарелых в США, Австралии, Вьетнаме, Южной Африке, на Бермудских островах и в Ирландии.

        Оставшиеся $1,3 млрд будут потрачены к 2016 году, и к 2020-му деятельность фонда будет завершена. В то время как титаны мирового бизнеса готовы на все, лишь бы еще больше разбогатеть, Фини с удвоенной отдачей работает над собственным разорением. Он не ждет смерти, чтобы отдать то, что ему принадлежит. Билл Гейтс говорит: «Фини — идеальный образец для подражания и лучший пример того, как можно делать добро при жизни».

         В середине 1980-х годов — десятилетия, когда люди сколачивали состояния, а потом думали, как бы ярче продемонстрировать свое богатство, — Фини начал свою миссию.

         В 1984 году он в тайне от всех передал свои 38,75% акций Duty Free Shoppers в фонд, который впоследствии будет называться The Atlantic Philanthropies.

          «Я решил, что если ты оставляешь себе часть акций, ты всегда будешь о них волноваться, — говорит Фини, который на данный момент оценивает свое состояние в $2 млн (да, именно миллиона, а не миллиарда!). — Вы спросите, что для меня счастье. Мне кажется, я чувствую себя счастливым, если то, что я делаю, идет на пользу людям, и несчастным — когда это не так».

           Первые 15 лет Фини старательно скрывал пожертвования, о которых другие магнаты раструбили бы повсюду. Многие получившие деньги организации понятия не имели, от кого они, а те, что знали, поклялись хранить секрет.

          «Мне пришлось убедить попечительский совет, что речь не идет о чем-то компрометирующем, что эти деньги не грязные, — рассказывает Фрэнк Роудс, бывший ректор Корнелльского университета, который впоследствии возглавил The Atlantic Philanthropies. — Это было совсем не просто».

           В итоге Фини все-таки «разоблачили» (заслуга эта принадлежит в том числе Forbes), но его скрытность никуда не делась: до 2012 года он дал не больше пяти интервью. Теперь, когда его благотворительная миссия постепенно подходит к своему логическому завершению, он понемногу выходит из тени, и у нас появляется возможность кое-что узнать о его жизни.

           Его история удивительна.
Фини явно считает, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

         Он отправил меня на трехчасовую экскурсию по Тринити-колледжу, чтобы я своими глазами увидел все: от сувенирного магазина, сделанного по его собственному дизайну, до центра генетических исследований и лаборатории нейробиологии с кучей крыс с вживленными в их головы электродами. На следующий день он сопровождал меня в шестичасовом путешествии в Университет Лимерика, чтобы показать Ирландскую мировую академию музыки и танца при университете, новую медицинскую школу и спортплощадку, где играют в футбол сотни детей.

Вместо того чтобы рассказывать о своей жизни, он приглашает меня на ужин с Конором О’Клири, который написал биографию Фини «Миллиардер без миллиардов». На ужин Фини приходит в поношенном блейзере и в основном молчит, потягивая шардоне с водой. Иногда он вставляет пару слов: просит меня обратить на что-то особенное внимание или же, что чаще, остроумно подшучивает над самим собой…

http://zerno-ros.ru/post259683379/

Галина:


До слез.

как ты там моя жизнь? у нас ночь.
два почти, а мне все не спится.
ты там встретила нашу дочь?
верю встретила, раз мне снится.

у меня и седин уже нет,
кот наш старый сбежал на прошлой,
мне почти девяносто лет,
держит жизнь меня как нарошно.

вот пытались меня увезти,
в престарелый. но я не сдался,
ты учила вперед идти,
только я без тебя сломался.

мои руки не держат чай,
и вставать тяжело мне в дважды,
ты держись моя жизнь не скучай,
окажусь там и я однажды.

у меня твое фото на тумбе,
первый свадебный красочный вальс,
твои розы завяли на клумбе,
доживу, посажу еще раз.

мне таблетки не лезут в горло,
валерьянкой пропах весь дом,
моя жизнь, мне почти не больно,
в одиночестве есть за столом.

ты просила меня быть сильным,
в свой последний тяжелый вечер,
но когда я иду к могиле,
то вдвойне жду с тобою встречи.

дорогая моя старушка,
без тебя тяжело, нет мочи.
вот моя, вот твоя подушка.
скоро буду. спокойной ночи.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии