Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

Что делать старикам? или что делать ... со стариками...

<< < (7/19) > >>

Галина:

Ну, вот и все, - вздохнув, старушка,
сказала деду, - Видно срок…
И он, растерянно в подушку,
ей прошептал, - Погодь, чуток… -
Вот свадьбу правнуку сыграем,
тогда уж вместе и уйдем… 
Оборвалось собачьим лаем,
Мелькнуло что - то за окном.
 -  Скажи, просила мол, любя,
простить её, за все, что было,
 и пусть не сердятся зятья,
 невесток всех, скажи, любила…
И не стесняясь горьких слез,
Ему, вдруг вспомнилось былое,
Как вечерами средь берез,
Бежал  он к ней в село чужое.
Как после,  горюшка хлебнув,
Их тенью молодость мелькнула.
Как уходил он на войну,
И как война без ног вернула… 
Он посмотрел в ее глаза, 
В них ни слезинки, ни печали, 
Лишь чуть поблекла синева 
И губы тихо прошептали:
-  А ты, живи...поберегись, 
ко мне ходи, как на свиданье... 
И было видно, как сплелись, 
Их руки в нежное прощанье...
(неизв. автор)

Галина:
Вот и ответы на возникшие вопросы...
       Эти примеры
миллиардер без миллиардов.
одинокая старость пожилого мужчины,
боязнь остаться одному...

          Пришло письмо от участника биографического семинара:

--- Цитировать ---https://vk.com/video104979607_166388045     Видеоподарок в этой ссылке

Дорогие мои друзья, здравствуйте!
В преддверии нашей встречи хочу сделать Вам Всем этот подарок.
Я однажды летом на даче увидел эту удивительную историю.
Надежда и шанс есть всегда в нашей жизни, даже если она на закате.
Интересно было бы обменяться мыслями об этом биографическом и кармическом случае.
        Дарите его тем, кому он может помочь или поддержать.
Женя


если бы влюбленные так верили в свои чувства, надежды и мечты,
так же ждали, радовались, чувствовали друг друга...
нереально...
слезы счастья за эти милых старичков

--- Конец цитаты ---

       Я уже ответила ему и его друзьям и послала своим друзьям:

Евгений!
Доброе утро!
Это –Галина Райнина.
         Танюшка  переслала мне видеоролик, который ты разослал своим друзьям… С важным дополнением «Дарите его тем, кому он может помочь или поддержать».
   Дело не в том, что ТЕПЕРЬ у всех стариков появится смысл жизни и надежда. По-моему, дело в том, что мы – 40-50-60 летние по-другому увидели события…

         Вот эта пожилая, очень пожилая женщина, ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ!!! И она ТАКАЯ, какая есть, какой сложилась ее жизнь и не собирается меняться… У НЕЕ  -  ХОЗЯЙСТВО!!! СЕМЬЯ!!!
   Согласись, ТАК и живут – наши мамы, наши отцы…
Другое дело, из фильма приходит УВЕРЕННОСТЬ, что ТАКАЯ ЖИЗНЬ и есть СЧАСТЬЕ!!!
   И не надо его ожидать, или думать, что где-то, за морями, горами оно и недоступно…
   Прекрасно сделан фильм!
Спасибо тебе большое – за рассылку! И за тему, которую хочешь поднять в разговоре с друзьями.
Это – моя тема. Моя – миссия и моя … боль…
Тема – СТАРИКИ.
Миссия, как, КАК вернуть пожилым людям СВЯТОСТЬ.
Боль о том, что их вынуждают жить с протянутой рукой и приучают к мысли о том, что они не нужны, никчемны, или уж глупы…
   
   Так что – я с Вами в рассуждениях! И материалы моих наблюдений и поисков собраны ТУТ: http://predela.net/forums/index.php/topic,551.0.html

ВСЕГО ДОБРОГО!!!
Галина

ПС: Прилагаю материалы по конкурсу "СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК". Возможно, кому-то еще пригодится... http://predela.net/forums/index.php/topic,915.0.html


Галина:
Письмо от Тани...

--- Цитировать ---Галина Васильевна.

Удивительно, что многое, о чем я думаю, приходит извне.
         Дедушка - пока жив, съездила, поддержала. Даже заулыбался, но говорит: умру сегодня или завтра; предложила ему встретиться на небесах через 33 года. Сказал, что будет рад, но не верит. Расстались с поцелуями.

А вот пересылаю  подарок от Жени.

Я сразу отметила, когда стала работать с пожилыми людьми, что многие из них  живут каждый день или хотя бы несколько мгновений, но живут на всю катушку.
Доброй ночи.
Татьяна.
--- Конец цитаты ---


ДОБРОЕ УТРО, МИЛАЯ!
ПРЕКРАСНО!
Я уже и ответила, и рассылку сделала по материалу, который переслал Евгений Николаевич……
   БЫТЬ САМИМ СОБОЙ…
Это то, о чем мы говорили…
   В любом возрасте, с любым МИРО – ВОЗЗРЕНИЕМ.
Конечно, фильм сделан сильно…
   Без фальши и прикрас, тем и хорош.
Тогда, НАШИ БАБУШКИ на поселке, просто …П Р И Н Ц Е С С Ы!!! О каждой из них можно и книгу написать, и фильм сделать…
   Видели ли они этот фильм? Можно ли  как-то сделать им показ-просмотр…
           Это сказка о … Золушке для пожилых… А им-то ОЧЕНЬ нужны такие сказки. Тем, кто рос, мудрел и … дряхлел телом в эти сложные материалистические времена и НЕ СМОГ сам себе сделать сказку!
          Духовный мир у них НЕОСОЗНАН, увы…
ХОРОШЕГО ДЕНЬКА!
Г.В.

Галина:

--- Цитировать --- ...Дедушка - пока жив, съездила, поддержала. Даже заулыбался, но говорит: умру сегодня или завтра...
--- Конец цитаты ---

...Одна женщина много лет работала в хосписе. Её обязанностью было облегчение состояния умирающих пациентов. Из своих наблюдений она составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни. Она проводила с ними от трех до двенадцати последних недель их жизней. На вопросы, о чем эти люди сожалеют или что они хотели бы сделать по-другому, некоторые из ответов повторялись наиболее часто.

Вот пять наиболее распространенных сожалений умирающих с комментариями Бронни Вэе:

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.
Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались нереализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из своих мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали. Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

2. Мне жаль, что я так много работал.
Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию. Упрощая свой образ жизни, можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.
Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования. Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, нежелательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый, более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.
Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают. Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.
Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье — это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.
Когда вы находитесь на своем смертном ложе, то, что другие думают о вас, теряет свое значение. Жизнь – это выбор. Это ваша жизнь. Выбирайте сознательно, выбирайте мудро, выбирайте честно. Выберите счастье.
ИСТОЧНИК: журнал «Esquire»

                                ЕСЛИ ОТОЗВАЛОСЬ В ДУШЕ — САМОЕ ВРЕМЯ ЧТО-ТО ИСПРАВИТЬ!

http://www.elfikarussian.ru/esli-by-povernut-vremya-vspyat/#comment-78349

Галина:

--- Цитата: Галина от 07 Янв. 2014, 08:09:27 ---
1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.


--- Конец цитаты ---

      Это сожаление наиболее часто приходит к людям, …уходящим с земного плана. Рассматривают выше это сожаление с материальной, реалистичной точки зрения. Так и людей приучали – мыслить об у д о в л е т в о р е н и и своих потребностей, но не ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ! И, только умирая, человек ОСОЗНАЕТ и успевает сказать о том, что не мог, не смел, не получилось ЖИТЬ ЖИЗНЬЮ, ПРАВИЛЬНОЙ ДЛЯ НЕГО.    Что за этим стоит ? А вот и ответ – от Геннадия Алексеевича Бондарева.


--- Цитировать ---     За свою индивидуализацию человеку приходится тяжело бороться, ибо она  вызывает постоянно растущий протест тех космических сил, которые препятствуют нормальной эволюции.  И это происходит в условиях, когда,  в силу законов индивидуализации  человека, великие водители человечества, иерархические и человеческие, свои функции передают в руки простых людей. Чтобы справляться с этой гигантской и необыкновенно  важной  задачей, и необходимо правильно развивать высший член души – душу сознательную. Она – волевой природы, и воля её должна быть направлена на совершение добрых дел. По-настоящему же добрые дела человек способен вершить, лишь становясь свободным духом, т.е. овладевая своим высшим Я.
--- Конец цитаты ---



--- Цитировать ---      Человек, овладевающий высшим Я, начинает понимать, что человечество едино, что никому просто не дано преуспеть в развитии, попирая интересы и права других людей. Он должен стать центром излучающегося добра, осуществлять добро путём претворения в него зла – как в самом себе, так и в социальной жизни.
--- Конец цитаты ---


Г.А.Бондарев  СОБЫТИЯ НА УКРАИНЕ И ВОЗМОЖНЫЙ СЦЕНАРИЙ БУДУЩЕГО. Очерки.
http://www.bdn-steiner.ru/modules/Books/files/121_sobytiya-na-ukraine.doc 

        Видимо, стоит еще и еще раз задуматься о том, что же такое п р а в и л ь н а я   ж и з н ь (ПРАВЕДНАЯ ЖИЗНЬ!)
   И тут же у нас появляется возможность рассмотреть этот возникший вопрос со стороны педагогической духовной науки.
                                                      РУДОЛЬФ ШТЕЙНЕР
          GA 311. Педагогика, основанная на познании человека DOC (4620 Kb), PDF (4534 Kb)
                                                                                                                              http://predela.net/cat/Ga_Rus/311.doc

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии